МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Морские купания в Одессе гарантируют гепатит

05/22/2008 | Майдан-ІНФОРМ

В Одессе практически всегда чувствовался ощутимый дефицит воды и бессилие сладить с фекальными стоками. В настоящее время миллионный город не в силах решить проблему очистки и сбрасывает свои фекалии в Чёрное море.
«В Черное море слили около 600 тысяч кубометров фекалий.
Курортный сезон в Одессе открылся 1 мая. Но, если верить экологам, туристам стоит хорошенько подумать, стоит ли ехать туда в отпуск. Ведь, купаясь в море, вы рискуете заразиться гепатитом.
- В начале весны предприятие «Инфоксводоканал» сбросило в море около шестисот тысяч кубометров неочищенных фекальных вод, - предостерегает глава общественной организации «Социально-экологический союз» Валерий Осипов. - Для их естественного разложения нужно примерно двести дней. Так что безопасной вода у одесских берегов станет не раньше двадцатого сентября.
Кроме того, наш собеседник напомнил, что в марте нынешнего года ученые брали пробы, и анализ показал: уровень стафилококка превышает норму в 400 раз! Тем не менее, таблички с предупреждениями на городских пляжах отсутствуют. Санэпидемстанция считает, что плескаться в загрязненных волнах под Одессой можно безбоязненно.
- Действительно, в Черное море попали фекальные стоки, но после сброса мы проверили качество прибрежных вод, и они абсолютно безопасны, - заверил главный государственный санитарный врач Одессы Иван Клементьев. - Превышения нормы по бактериальным показателям не обнаружили ни в одной точке забора морской воды и в городе».


Снежана ПАВЛОВА SNEG2@UKR.NET
По материалам "Комсомольская правда" Украина

Відповіді

  • 2008.05.22 | Балу

    Побольше читайте российские газеты

    Они каждый год придумывают про нас всякие ужасы, чтобы к нам не ехали.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.22 | ОРИШКА

      Извините за неприличное фото, но я напомню суровые

      жизненные позиции наших властей:


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".