МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Янукович потерялся в оппозиции/

05/22/2008 | Гадя Хрєнова
«Донецкие» - 3

Постепенное угасание некогда плакатного образа Януковича и невозможность повтора эффектного сценария 2005, когда, воспользовавшийся дрязгами в «оранжевом» лагере, Виктор Федорович занял недюжинные позиции во всевозможных рейтингах и впоследствии удостоился скандального Универсала, имеет и постороннюю режиссуру. В этом убежден независимый эксперт, специалист по кадровой политике ведущих партий и блоков Владимир Цибулько.

Причем ниточки, с помощью которых приводится в действие работоспособный «теневой» премьер ведут не к Банковой, и даже не к хорошо знакомому для ПР корпусу на Грушевского. «За Януковичем сейчас стоят т.наз. киевские «донецкие». Это те видные «регионалы», которые уже давно перенесли все свои активы в столицу, и для продвижения в бизнесе и политике заинтересованы в хороших отношениях с действующей властью», - заявил RUpor`у Цибулько.

По его словам, сейчас эта группа «пришла к руководству партией и устраняет всех и все, что может помешать будущему диалогу».

Напомним, что впервые появление киевского лобби в высших эшелонах ПР было зафиксировано по результатам XI съезда Партии регионов, который прошел 19 апреля 2008 года. «Партия становится общерегиональной, столичной, поскольку многие известные в политике киевляне становятся в первые ряды Партии регионов. Стародонецкие политики уходят на второй план, на первый план выдвигаются новокиевские политики в буквальном и фигуральном смысле этого слова», - объяснил тогда RUpor`у директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Координаторами «киевско-донецких» Цибулько считает председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Эдуарда Прутника и бывшего руководителя Службы премьер-министра Сергея Левочкина. И «персоны, которые будут мешать будущему диалогу с властью», в частности, в рамках созданного не без участия Секретариата президента «Единого Центра», никак не вписываются в их безоблачное политическое будущее.

В «черный список» представителей ушедшей политической эпохи с присущей ей демонизацией «донецких» и постоянными скандалами с национал-демократическим лагерем, по мнению эксперта, в первую очередь входят основатель ПР Владимир Рыбак, автор резонансных заявлений по вопросам статуса украинского языка, литературы и национальной идеи, экс-вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник (его нет даже в политсовете партии) и, собственно, сам Янукович.

«Янукович не подходит для диалога», - резюмирует Цибулько.

Негостеприимная оппозиция

Не досталось ему места и в оппозиции. На сегодняшний день никто из основных игроков украинской политики в этом не заинтересован. И если завтра Виктор Федорович, допустим, выступит с инициативой превращения своего бренда из фасадных «борцов» в кочующих ораторов антипрезидентского толка, то такой поворот событий будет воспринят очень неоднозначно.

Третья редакция «донецкого» клана не заинтересована в антагонизме с обеими - как президентской, так и премьерской - вертикалями исполнительной власти, а привлекательная ниша реальной оппозиции уже несколько месяцев подряд упорно осваивается БЮТом и лично главой правительства. «Постоянные митинги в Киеве и регулярные встречи с избирателями вынуждают Тимошенко полностью переходить на протестную риторику. Вместо отчетов о выполняемой работе мы теперь вынуждены слышать исключительно призывы к действию и мощную критику работы органов власти. Она выбрала этот стиль, и он неумолимо ведет ее только в одну сторону», - считает Кошель.

Напроситься в партнеры к БЮТу, о чем весь май трезвонит большинство СМИ, у Януковича тоже не выйдет. Без целостной команды его там никто не ждет, да и теплое местечко сателлитов правительственного блока еще с конца 2007 года застолбили коммунисты. Депутатам Тимошенко куда безопаснее не компрометирующая «ширка» с «Регионами», а тактическая конфедерация с коммунистами, безоговорочно поддерживающих премьера своими голосами во всех ее кадровых (перевыборы в Киеве), финансовых (система государственных закупок), идейных (пробуксовка законопроекта по статусу ОУН-УПА) и иных начинаниях.

Янукович в эти, рассчитанные на несколько лет вперед, комбинации не вписывается – как с премьерской, так и с президентской стороны. Судя по всему, ему предстоит уйти с поля вместе с неудавшейся политреформой и хаосом своеобразной структуры власти под названием «парламентско-президентская республика».

Итак, новых «донецких» берут в новый президентский проект, но для этого уже сейчас им и их теперешнему формальному руководству нужно всячески демонстрировать свою лояльность перед Банковой. Иначе им угрожает досрочное политическое вымирание, как отдельному виду. И здесь, между прочим, Януковичу нужно отдать должное. Почуяв неладное, он не ушел с тонущего корабля, а, то ли в силу своего характера, то ли в страхе перед окончательной потерей доверия партнеров, до последнего тянет свою лямку, по-своему способствуя сохранности партии как таковой и появлению на свет новых, собственноручно выращенных им "звезд", пускай и под каким-то иным названием. Он не бросает поднявшую до невиданных высот заурядного губернатора партию, символом которой он навсегда останется в памяти избирателей. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
http://rupor.info/analitika/2008/05/22/janukovich-poterjalsja-v-oppozicii/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".