МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Аграриев ожидает топливный «эффект домино»(/)

05/23/2008 | observеr
Даже если Кабмину удастся частично затормозить рост цен на дизтопливо, либо создать схему по поставкам дешевых ГСМ, полностью усмирить цены на сахар, зерно и т.п. все равно не удастся. Слишком значительный прогнозируется рост.

Вчера исполнительный директор крупнейшей консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн озвучил шокирующий прогноз относительно цен на нефтепродукты в ближайшее время. По его оценкам, в Украине в июне цены достигнут 6,6 гривен/литр за А-95 и 7,40 гривен/литр за евродизель. На 20 копеек дешевле будет стоить российская или отечественная солярка. Однако эта весьма значительная дельта не спасет украинских аграриев от колоссальных убытков.

Изменения на рынке практически неизбежны – трейдеры уже закупают топливо по 6,7 грн./л. В убыток себе они его, естественно, продавать не станут. Более того, в UPECO утверждают, что настоящий удар нас ждет в августе-сентябре, когда начнется уборка урожая, и потребление ДТ увеличится.

В общем, страну ожидает ценовой шок. Ведь повышение стоимости литра ГСМ автоматически потянет за собой рост цены сахара, зерна, подсолнечного масла и т.п. Мелкие же хозяйства могут и вовсе «сыграть в ящик». Кризис, прогнозируемый UPECO на основании анализа рынка, властям сгладить вряд ли удастся.

http://proua.com/analitic/2008/05/23/143011.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".