МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бензиновый кризис илиперепроизводство дерьмовыхвидеоновостей?(/)

05/27/2008 | Юрій Шеляженко
26 мая украинцев пугали кризисом. Опасливо оглядываясь по сторонам, на щелкающих его фотографов информагентства “УНИАН”, некий “медиа-эксперт В.Петров” от имени “гражданского объединения “Журналисты против депутатов” напророчил Украине “бензиновый кризис” через 12 дней.

- Бензина в стране не будет. Вообще! – заговорщическим тоном поведал Петров.

Затем “медиа-эксперт” попытался объяснить свои апокалиптические галлюцинации. Не будучи профессиональной гадалкой либо медиумом, а просто стараясь отработать кинутые ему нефтяной мафией бабки, этот парень сделал типичную ошибку кустарей-предсказателей без оракула в голове: вместо безапелляционного “верьте мне, ибо было мне видение ухмыляющегося бородатого ангела в очках мистера К. с пачкой баксов в рукаве” Петров начал апеллировать к здравому смыслу, уголовному кодексу, Генеральной прокуратуре и политической целесообразности. Он вешал лапшу на уши своим слушателям вместо того, чтобы завоевать десятую чакру слепого доверия, и, в сущности, превратил порученное ему озвучивание безнадежной лжи в постыдный фарс.

Итак, по словам В. Петрова, все беды в Украине от БЮТ. Кто бы сомневался! Оказывается, 29 мая нехороший и даже безответственный человек по имени Юлия собирается поменять председателя правления ЗАО “Укртатнафта”, владеющего крупнейшим Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом. Главное бедствие состоит в том, что по сведениям Петрова или его бородатого щедрого ангела из вещих снов руководителем предприятия должны назначить народного депутата от БЮТ Сергея Пашинского. Ангелу это, конечно, никак не выгодно. Если вы понимаете намек. Не совсем? Ну тогда объясню.

Дело в том, что в Украине находится крупнейший Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, который может обеспечить всю страну бензином, и еще на экспорт много останется. Но для этого на предприятие должны поставлять сырье, нефть из России, а конкретнее – из республики Татарстан. В 90-х годах украинское и российское правительство договорились вести совместный бизнес: наша сторона вложит свои активы в виде завода, татары будут поставлять море нефти, прибыль будем делить по-братски и по понятиям, короче – наполним свои канистры по самое не хочу и будем кататься как сыр в масле.

И все бы было хорошо, только вокруг такого серьезного бизнеса обязательно вьются разные бандиты, ищут, что бы урвать. Поскольку у Кучмы был в фаворе бородатый ангел в очках со своей группой “Приват”, ему удалось урвать 1,2% акций стратегического предприятия. А потом начались обычные скучные безобразия: когда пустили мафию за стол, она немедленно взобралась на белоснежную скатерть грязными сапогами и, стреляя из нагана в потолок, пока место пиршества окружали неустановленные лица в черном, объявила себя хозяином предприятия.

Собственно, про наган я написал для приличия. Главным оружием падших ангелов от нефтянки стабильно является говномет, тем более что, по их мнению, грех не изнасиловать нацию в глаза и уши, если давно прикуплено собственное информационное агентство. Журналистская этика на Петровых и К. отдыхает. В то время, когда собственник не просто миноритарного, а прям-таки мизерного что крыса под ногами пакета акций с помощью купленных решений судов, коррупции и скандальных маски-шоу завладел предприятием, купленные газеты и телеканалы во весь голос орали о... рейдерском захвате завода татарами! Между тем как татарам попросту перестали платить за нефть, и они, конечно, прекратили поставки нефти в Украину. То есть государство за нефть расплачивалось, но эти бабки ловкачи из группы “Приват” попросту клали себе в карман. Как и бензин, сделанный из последней не оплаченной (фактически, украденной) партии нефти.

Офигев от такой наглости, татары сказали, что никакой нефти они не будут поставлять в Украину, пока права российских акционеров не будут восстановлены. Собственно, этот вопрос поднимался даже на заседании российского правительства, и тогдашний вице-премьер Иванов долго ругал украинских бандитов в прямом эфире. Но не помогло. Падших ангелов с украденными баксами в рукаве одной молитвой не прогонишь, тут надо вмешательство профессионального экзорциста.

И Юлия Тимошенко сделала свой выбор. В конце марта вице-премьер Александр Турчинов заявил, что рейдерский захват стратегического предприятия 1,2%-м акционером из группы “Приват” привел к резкому подорожанию бензина. Главный акционер “Укртатнафты”, государственная НАК “Нафтогаз України” (более 61% акций) готовится провести собрание акционеров, на котором должно быть принято решение отнять НПЗ у бандитов и вернуть государству. Разумеется, уже есть договоренность с российской стороной об условиях возобновления поставок нефти. И тут на сцену выходит клоун Петров с говнометом.

По словам Петрова, сейчас весь украинский бензин делается на Кременчугском НПЗ, и если туда придет депутат Пашинский, через четыре дня он выпьет всю нефть. Он, будто бы, уголовник: на него несколько раз... возбуждались уголовные дела, представьте себе! Однажды он даже съел весь украинский сахар. Да-да, вот когда в 2005 году спекулянты взвинтили цены на сахар до 5 гривен за кило, Пашинский выполнил специальное постановление Кабмина - завез в Украину сырье из России без уплаты грабительской пошлины 300 евро за тонну, какой нет нигде, кроме Украины, где аграрное лобби защитило свои сверхприбыли всеми законными и незаконными способами – переработал в сахар и сбил цену до 3 гривен за кило. Ай-ай-ай, как только может Юлия Владимировна так ошибаться в человеке! Это же форменный грабитель, он же обанкротил приличных людей из сахарной мафии и теперь крошит батон на нефтяную мафию, резюмирует г-н “медиа-эксперт” и обещает изумленной Украине показать разоблачительный документальный фильм про Пашинского.

Фильм этот можно посмотреть на сайте “Видеоновости”. Надо сказать, что дикторский текст абсолютно не соответствует “картинке”: в кадре по десять раз мелькают одни и те же вывески Генпрокуратуры и других казенных домов, в то время как голос за кадром ласково поливает дерьмом депутата Пашинского. "Скучно" и "не верю" - естественная реакция на такие "видеоновости". При этом, чтобы не быть обвиненным в клевете, автор фильма благоразумно упоминает, что все уголовные дела на Пашинского очень быстро закрывались за отсутствием состава преступления – и этим все сказано. Есть в “фильме” (только безбрежными понтами можно объяснить употребление этого слова в отношении трех куцых манипулятивных сюжетов длительностью меньше пяти минут каждый) два-три синхрона с комментариями “экспертов”, прикормленных группой “Приват”.

Особенно поражает минутное выступление коллеги Пашинского по фракции, депутата Святослава Олийныка на фоне густой зелени. Он намекает, что у Пашинского проблемы с прокуратурой, хотя сам же 7 декабря 2007 года вместе с Луценко зарегистрировал проект постановления Верховной Рады о выражении недоверия Генпрокурору. Он выражает недовольство вмешательством правительства в “приватовский” бизнес, и возникает вопрос, чьи интересы выразил в этом выступлении г-н Олийнык: интересы государства, общества и в конце концов собственного Блока Юлии Тимошенко либо же интересы завравшейся и зажравшейся группы “Приват”?

Люди Петрова умудрились выманить депутата Пашинского на интервью. Порезали его до неузнаваемости, выкинули все существенные факты, оставили только несколько кастрированных фраз для иллюзии объективности. Но депутату еще повезло: они не облили его кабачковой икрой. Наверное, побоялись охраны Верховной Рады, в кулуарах которой снимался сюжет. Совсем недавно сайт “Видеоновости” повышал свою посещаемость за счет банеров “Кандидата в мэры облили фекалиями”: героя этого “репортажа” Петров пригласил на интервью, во время разговора прямо перед телекамерой какой-то хулиган вылил интервьюируемому на голову кадушку кабачковой икры, “картинка” с брехливым заголовком заполонила Интернет, а потом Петров признался в программе “Максимум” на ICTV, что именно он заплатил за этот теракт. Теперь его ищет, чтобы привлечь к административной ответственности, капитан милиции Пастушенко Т.В. из Шевченковского РУВД г. Киева. Но Петров трусливо уклоняется от ответственности за дерьмометательство и в милицию не является, наплевав на все повестки.

...Год назад главный редактор откровенно воняющих «видеоновостей» дал интервью информационному агентству «Росбалт», опубликованное под заголовком «Владимир Петров: от православия к медиа-киллерству». В нем он признается: «У меня направленность: компроматы, критика, то есть, проще говоря, медиа - киллерство. Хвалить не умею, а вот ругаю мастерски». Что ж, с такими «медиа-экспертами» группа «Приват» не даст украинцам ощутить дефицит дерьма. А разгребать эти авгиевы конюшни придется все той же Юлии Тимошенко. Крысиного визгу будет порядочно, да и руки чистыми не останутся – ведь хвастается чистыми руками только тот, кто и пальцем не притронулся почистить выгребную яму коррупции. Но Юля справится, ей не впервой.

http://sheliazhenko.livejournal.com/89773.html

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".