МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Нет застройке на Карбышева!

05/27/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Где-то лет пять назад кто-то с немаленьким количеством деньжат решил построить на ул. Карбышева немаленький домик - каких-то 28 этажей и подземный паркинг на три уровня. Все бы ничего, но место которое они подобрали ну никак не радовало жителей Воскресенки. Застройщики выбрали небольшую площадку рядом с остановкой 46 автобуса, как раз между двумя домами (ул. Микитенко 27 и 29/1) растояние между которыми от силы 80 метров.



Вопрос о начале стройки волновал многих. Жильцы написали с десяток жалоб по разным инстанциям, проводили собрания, но все как об стенку. Застройщики в открытую заявил: “Если будете молчать, то стройку закончим через два года. Будете бастовать - все равно закончим, но затянем лет так на пять”. И после этого все как то затихло, даже отчасти забылось. До вчерашнего дня.

Вчера, 26 мая в районе 10 часов (когда большинство людей уже на работе) было пригнано большое количество рабочих и спецтехники на Карбышева. Сразу началось воздвижение забора, с которым управились за какой-то час. При этом растояние забора от дома составляло не более 15 метров.

Стоит отметить что гостинка (ул. Микитенко 29/1) и без стройки находится в очень плачевном состоянии - по ней уже давно пошли трещины. И если начнут рыть котлован в такой малой близости к дому от него ничего не останется. Учитывая что в основном в этом доме живут очень бедные семьи, в конечном счете людям просто некуда будет податься. Да и жильцам дома по ул. Микитенко 27 тоже не позавидуешь - если дом на данный момент и хороший, то после строительства с ним будет не все так гладко.

Конечно как только все началось, собрались жильцы двух домов (в основном пожилые). Крику было много, а толку мало - застройщики готовились к этому и наняли не малое количество охраны. Поэтому решено было действовать вечером когда многие жильцы приедут с работы. По всем подъездам были расклеены объявления об акции в 19:00 и оставалось только ждать.

Акция:

Людей было не много с начала. Основа (в основном из местных мужиков) сразу же берется за забор. В это время охрана, вооружившись щитами начала оттеснять людей и начала закидывать их камнями и щебнем. В ответ на это в их сторону полетело тоже самое плюс подключились жители наблюдавшие за всем действом из окон. Количество протестующих существенно увеличилось. Можно говорить что всего в акции участвовало 100-120 человек.



Как только с забором было покончено люди взялись все расчищать. При этом если остатки деревянного забора складывали в кучи, то все металлическое (трубы, цинковый забор) они уже успели утянуть и сдать! Так же вернули на место выкопанную строителями детскую площадку.




http://tiholap.com.ua/archives/98

Відповіді

  • 2008.05.27 | Я

    Re: Нет застройке на Карбышева!

    Ну і молодці !
  • 2008.05.27 | ОРИШКА

    Держите в теме. Какая история с документами?

    Строители еще приедут, там нужны адвокаты
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.27 | Iryna_

      схоже що це вже по всьому Києву почалось по новій

      Десь були повідомлення про вулицю Ахматової, на першій сторінці є про Стрітенську

      сусіди кажуть що сьогодні декому дзвонили з міліції, прокуратури та блоку Черновецького (різним людям) і питали як там у нас справи (поки що паркану нема, газон і краса) - але цікаво - невже вони всі сидять і чекають що приїдуть забудовники, і здивувались що ще не приїхали і їх не викликають?
  • 2008.05.28 | Саня

    Re: Нет застройке на Карбышева!

    Уважаемы Инвестора (Лохи).
    вКАЛдывая свои деньги в жуликов, ВЫ создаете прецедент для обмана новых людей.
    Поймите что НИКТО НИЧЕГО строить не будет!!!
    Специально проблемные участки для отмазки
    1.Лоханутся по цепочке еще другие люди
    2.Проблемы у жильцов близстоящих домов.
    3.И самое главное ПОТЕРЯЕте все!!!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.28 | Iryna_

      от кого мені тут точно не шкода - це інвесторів

      той Укрінвестбуд - давно проблемна компанія

      у людей все ж має бути досить розуму щоб перш ніж вкладати гроші поїхати на місце майбутнього будинку і подумати головою - чи не буде тут проблем з мешканцями сусідніх будинків? Якби я тут жив - чи не протестував би я проти цієї забудови? А якщо на це розуму їм не вистачило - після всього - їм абсолютно ніхто не лікар.

      З чутками, в будинок який хочуть побудувати у нас в провулку вклали гроші якісь депутати (десь 2 млн. за квартиру).
      Мені їх теж не шкода - або повні лохи, або спільники злочинців. Або й те, й інше.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.05.28 | сябр

        Ну що, Ірино, з Черномером вас!

        Готуйтесь демонтувати майбутній паркан у себе на пров. Гордієнка. Можу закластися з Вами на коньяк, що на протязі місяця поновиться і Ваше будівництво.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.05.28 | Iryna_

          Re: Ну що, Ірино, з Черномером вас!

          І що було робити?
          Навіть розгортати в народі агітацію після знесення паркану за наказом Космоса було не в тему.

          Але ніхто не розслабився. Сподіваємось що наступний паркан побудувати не дамо. Поки що нам чорнозем завозять. Сподіваємось що перспектива сотень людей без житла та масштабного руйнування будинків їх таки налякала (вони саме це видають за мотивацію розпорядження про скасування будівництва). За нашими законами вони ні за що не відповідають і не зобов'язані нікому нічого давати чи компенсувати, але пеар для них передбачуваний. Подивимось. Забудовник там такого сорту що живим не здастся - буде ходити, брехати, давати хабарі, намагатись щось зробити силою незалежно від документів.
  • 2008.05.28 | Дядя Вова

    А может ну их, пусть строят?

    Поражаюсь эгоизму людей.

    А когда-нибудь кто-нибудь из них сам станет застройщиком, и будет совсем по-другому смотреть на подобные проблемы: чтобы произвести ЛЮБОЕ строительство где угодно в любом городе на три копейки, нужно преодолеть сопротивление маргиналов на три миллиона.

    Нет, я далёк от этой конкретной проблемы, может это тот редчайший случай, когда именно ЗДЕСЬ строить и нельзя.

    Просто я обязан высказать и противоположную точку зрения. А то иначе наш форум будет не правозащитным а социалистическим.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.28 | ОРИШКА

      Дядя Вова - можно off ? Я прочла Ваши данные

      и восхищнулась :) Можете написать мне, что у Вас вышло? Это моя стихия,и я бы хотела почитать
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.05.28 | Дядя Вова

        off, так off.

        Не могу ответить прямо, не спешу материализоваться, смысл. Даже не гарантирую Вам, что в реальной жизни я Вова. «Дядя Вова» это из «Кин-Дза-Дза», помните, там был такой персонаж, мне жена сказала, что я очень его напоминаю.

        А литературой я подрабатывал, пока не нашёл нынешнюю работу. Сейчас времени на это почти нет, но это как наркотик, бросить совсем-совсем невозможно.

        Вы же догадываетесь, что романы обычно пишет целая бригада. У нас, например, есть специалист даже по батальным сценам. Я числюсь (числился?), типа, специалистом по диалогам.

        P.S. Ещё добавлю, что когда-то давно я был завсегдатаем anekdots.ru, с пару десятков общеизвестных шлягеров в этом жанре принадлежит моему перу. Интересно, что шлягерами они стали через… КВН. Не знаю как сейчас - не слежу - а раньше команды черпали многие свои перлы с упомянутого сайта. Я не в обиде, наоборот, приятно. Впрочем, если раньше жизнь анекдота измерялась месяцами, то сейчас - днями. То ли человечество поумнело, то ли средства коммуникации снивелировали этот жанр, вспомните недавнюю статью Пояркова на ВФ, раньше это была бы бомба, а сейчас прочитали, ухмыльнулись и понеслись дальше…
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.05.29 | ОРИШКА

          хочется конкретики.... можете сказать - где почитать?

    • 2008.05.28 | shu

      Дядя Вова, Вы хоть пробовали на карту в начальном постинге посмо

      треть?

      Зачем вообще такой дом нужен? Это же не себе не людям. Подумайте своей головой, 26 этажей сколько там народу будет жить? У всех машины и может не одна на семью. Куда они их ставить будут?

      Из окна в окно соседнего дома можно будет перепрыгнуть.

      Строительство - это хорошо. Но до маразма же нельзя доходить.

      У людей забирают жизненное пространство, ставят под угрозу безопасность их жилья. Про какой эгоизм вообще идет речь?

      Следуя такой логике, у нас скоро идеи Швондера об уплотнении будут актуальными.
      Подселят к Вам домой циганский табор, скажут живите у себя в туалете и не будте таким эгоистом.
    • 2008.05.28 | Iryna_

      Re: А может ну их, пусть строят?

      Я в курсі більшості протестів проти забудов в Києві - і не знаю жодного де не виконується твердження: "саме в цьому місці таки точно будувати не можна".

      Там де просто заважає - ніхто не протестує, люди дуже ліниві. Масштабні протести лише там де реальне значне погіршення життєвих умов або страх втратити житло чи залишитися в небезпечному будинку.
      Назвіть хоч один приклад де протестують просто з егоїзму або нема чого робити (приклади з загрозою історичним пам'яткам та знесенням приватних будинків не пропонувати - людям реально погіршують життя).

      Я 100% за будівництво - якщо це якісно, з головою і не руйнує сусідні будинки та не перетворює район на Бангладеш за скупченням людей.

      Наприклад проти будівництва на Мечникова 9-11 ніхто не протестував - поки схил реально не поїхав.
  • 2008.05.29 | Володимир

    Re: Нет застройке на Карбышева!

    Молодці. Право - це гарно, але важливо дати буржуям та продажному місцевому самоврядуванню відчути голос громади на справді.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".