МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Судьбу "Артека" следует решать на референдуме

05/31/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Анастасия РИНГИС, «КИЕВСКИЕ ВЕДОМОСТИ»

Жемчужину — на референдум!

Близится Всемирный день защиты детей, и мы не раз еще услышим пафосные фразы, в которых будут упоминаться: «дети», «страна» и «будущее». Но отбивать детскую площадку от застройщиков или спасать парк, детский лагерь от уничтожения нам, скорее всего, придется самостоятельно.

ТО, ЧТО происходит с «Артеком», наверняка останется за скобками любых мероприятий, посвященных детям 1 июня. «Артек» уже давно не несет идеологической нагрузки, как в советское время. (Хотя и тут время от времени происходят вялые попытки внедрить «шароварщину».) Русскоязычный коллектив вожатых по старинке пытается прививать ребятам общечеловеческие ценности. Но «честь», «достоинство», «взаимовыручка», «братство» — то, на чем основана многолетняя артековская педагогика, — сейчас, в эпоху агрессивного индивидуализма, увы, не самые приоритетные качества. Возможно, поэтому к детскому лагерю как к «стране счастливого детства» чиновники «большого формата» относятся с прохладцей. Своих-то детей они учат в американских школах и британских колледжах и отдыхать отправляют исключительно за границу. Зачем их детям коллективное чувство единения? Собственно, для класса управленцев словосочетания «национальная гордость», «украинская культура» и «соборность» — это, так скажем, воздух посотрясать. На деле же каждого волнует в основном свой карман.
То есть дву- и троеличие у нас общепризнанное явление. «Говорим одно, делаем другое, думаем — третье». Так же получается и с «Артеком». Управленцы заверяют: «Это — наша гордость», а втихую набирают немыслимые кредиты — якобы под реконструкцию, увеличивают стоимость путевок и пытаются юридически разделить лагерь на пять отдельных объектов. Так говорят знающие люди. Они пишут жалобы в секретариат президента и в благотворительную организацию «Фонд 3000», возглавляемую Екатериной Ющенко. Но, не получая ответа, опускают руки. «Как бороться с государством, которое каждый мало-мальски значащий чиновник использует так, как лично ему выгодно?» — спрашивают они. Я не знаю, что ответить этим людям.
Очевидно, только на понятном «им» языке силы можно объяснять, что мы, «народ», и в первую очередь наши дети, имеем полное право на море, землю и крымский воздух. Мне кажется, чтобы решить судьбу детского курорта такого уровня, как «Артек», надо как минимум провести всеукраинский референдум.
Судьба «Артека» касается каждого работающего гражданина страны. Разве мы платим налоги для того, чтобы политики устраивали бесконечные выборы? Мы платим налоги, чтобы иметь какие-то блага. Дороги, школы, больницы, детские санатории... И пусть одним из таких благ станет доступная, по крайней мере, для талантливых ребят, путевка в «Артек». Тогда и дети будут здоровы, и слушать президентские речи о патриотизме будет не так стыдно.
Кстати, жемчужина Крыма — Международный детский центр «Артек» находится под охраной ЮНЕСКО.

Від Майдану: більш детально про загрозу дерібану Артеку читайте в статті Анастасії Рінгіс Последние дни Артека

Відповіді

  • 2008.05.31 | Tatarchuk

    якщо всі вже охололи від києвоцентрічних новин та інтриг,

    то це саме гарна нагода побачити що відбувається в країні в той час як всі шаленіють навколо димової шашки "Київ понад усьо" :gun:


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".