МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украинские министры подтверждают курс Украины на членство в НАТО

06/03/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Редкое для Украины единодушие при этом демонстрируют и назначенный Президентом руководитель МИДа Владимир Огрызко, и выдвиженец БЮТ и соратник Юлии Тимошенко, вице-премьер-министр Григорий Немыря.

Украина не свернет с избранного пути евроатлантической интеграции. Об этом заявил сегодня в Киеве Вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря в ходе Второго международного форума "Украинское евроатлантическое будущее".

В частности, Г.Немыря отметил: "Наше место в сообществе демократических стран евроатлантического региона". "Будучи уверенными в последовательности политики Альянса мы заверяем, что и Украина также останется последовательной", - подчеркнул он.

В свою очередь, Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко подчеркнул, что в данный момент Украина работает с Российской Федерацией по вопросу присоединения Украины к НАТО. "Не является секретом влияние РФ на позицию отдельных стран-членов НАТО", - сказал он.

Он добавил, что сейчас украинская сторона уже второй раз проводит консультации с РФ на уровне заместителей министров иностранных дел для того, чтобы снять обеспокоенность нашего соседа "и мы очень терпеливо объясняем, что Украина имеет право на собственный выбор". "И этот выбор сделан, и мы этот выбор, безусловно, менять не будем", - подчеркнул Министр.

Кроме того, В.Огрызко отметил: "Я хочу выразить надежду, что очень скоро, я думаю, что до конца текущего года, министры иностранных дел стран членов НАТО примут позитивное решение по нашей заявке по ПДЧ".

По его словам, бухарестский саммит НАТО стал переломным моментом в отношениях Украины и НАТО. "Все 26 членов Альянса очень четко и ясно зафиксировали, что Украина станет членом НАТО. Я думаю, что это является наибольшей и наилучшей оценкой достижений нашего государства уже на сегодняшнем этапе", - подчеркнул он.

Министр сказал, что "такое политическое решение очень важно для Украины и оно обязательно должно иметь практическое продолжение, а именно, Украина должна в ближайшее время присоединиться к ПДЧ".

- по материалам ЛИГАБизнесИнформ


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".