МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

боротьба проти целофанових торбин (/)

06/03/2008 | kotygoroshko
коли настане час України від них відмовитися?



Китай распрощался с бесплатными пластиковыми пакетами

02 июня 2008 | 10:14
Подробности
По материалам: РИА "Новости"

С начала нынешнего месяца Китай распрощался с бесплатными пластиковыми пакетами, передает в понедельник издание "Чайна дейли".

В соответствии с правительственным постановлением, с 1 июня 2008 года в супермаркетах, магазинах и рынках по всей стране запрещено выдавать покупателям бесплатные пластиковые пакеты. Тем, кто не соблюдает это правило, грозит штраф в размере до 10 тысяч юаней (около полутора тысяч долларов).

Одновременно власти Поднебесной будут поощрять сограждан "при походах за покупками пользоваться плетеными авоськами и корзинками".

Новая политика преследует две цели. Во-первых, сократить количество нефти, которая потребляется для производства пластиковой тары. По статистике, в КНР на производство пластиковых пакетов ежегодно уходит 37 миллионов баррелей нефти. И это при том, что Китай сильно зависит от импорта этого углеводородного сырья - страна импортирует около 40% потребляемой национальной экономикой нефти.

Вторая задача властей - ликвидировать значительный ущерб экологии, которое наносит масштабное использование пластиковых пакетов. По статистике, население Китая в день использует около трех миллиардов пластиковых пакетов, большинство из которых выбрасывается после использования.

Полностью собрать и утилизировать такое количество отработанной тары попросту невозможно.

В результате пластиковые пакеты нередко создают "пробки" в городской канализационной и дренажной системах, что в наиболее серьезных случаях приводит к целым наводнениям в отдельных городских районах в дождливые дни.

Летающие по ветру бесхозные пакеты также создают серьезную угрозу экосистеме. В Китае не раз регистрировались случаи массовой гибели птиц от того, что те наелись пластиковых пакетов и "заработали" непроходимость кишечника.

Мировой опыт показывает, что введение платы за пластиковые пакеты - очень действенная мера. При ее помощи Республике Корея удалось сократить масштабы использования пластиковых пакетов на 60%. В Ирландии аналогичный показатель достиг 90%.

Снижение объемов потребления пластиковых пакетов, впрочем, может сказаться на уровне безработицы. В КНР действует 60 тысяч предприятий по производству пластиковых пакетов. Падение объема их производства может привести к массовым увольнениям.
http://podrobnosti.ua/technologies/2008/06/02/528590.html

Відповіді

  • 2008.06.03 | SpokusXalepniy

    Безтурботний досвід безторбинного життя.

    В Сан-Франциско уже третий месяц в главных супермаркетах не пакуют товары в пластиковые торбинки. А пакуют - в большие (35 х 28 х 20 см.) бумажные кульки с ручками. Кульки сделаны из плотной бумаги и довольно удобны. Для дополнительной прочности, если требуется, один кулёк вкладывается в другой и получаются ещё и двойные ручки. Это когда, например, надо упаковать арбуз или большую емкость с какой-нибудь жидкостью.

    Эти кульки и раньше использовались (до отмены пластиковых), но по просьбе трудящихся.

    Кроме того, пропагандируются и фирменные матерчатые кульки такого же размера, но сделанные из очень плотной материи с очень прочными ручками (на века). Их стоимость - до 3-х долларов.

    Я купил себе одну очень прочную "торбинку" с теплоизоляционными прокладками вшитыми в боковые стенки и дно. Верх по всей длине застёгивается на липучку. Такая торбина нужна мне при покупке мороженных продуктов (хранит холод пару часов). Эта торбинка всегда лежит у меня в багажнике.

    Бумажные кульки перерабатываются вместе с другим вторичным бумажным сырьём.

    Бумажные кульки я не выбрасываю пока они не приходят в негодность, а наоборот - штук пять у меня всегда лежит в багажнике. А когда приезжаю в супермаркет, кладу их в тележку и потом - на кассе - отдаю упаковщику, куда мне и укладывают мой товар.

    Важная особенность заключается в поощрении ведения именно такого "образа жизни". Когда на кассе я отдаю привезенные с собой пакеты (которые на самом деле супермаркетовские, с прошлых покупок), то кассир сразу же кредитует в мой чек по 3 цента за каждый кулёк. Экономия, конечно, мизерная - символическая... Но на то и существуют символы, чтобы что-то обозначать. Символическое поощрение обозначает просто хороший тон, достойное поведение. Мелочи, а приятно.

    Интересно, что крупнейшие компании, которые деньги не жалеют на рекламные кампании... например, HP, на всех своих документах - инструкциях к пользованию товара - отмечают где-то в углу мелким шрифтом: данная документация напечатана на бумаге из макулатуры. Для солидной фирмы это считается повышением имиджа (берегут природу).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.03 | 123

      Може, йдеться про маленькі пакети, прозорі і маленькі?

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.06.03 | kotygoroshko

        маленькій целофан також багато років не розкладається на відміну

        від паперу
      • 2008.06.03 | SpokusXalepniy

        О, забыл сказать важную штуку.

        Тонкие небольшие пластиковые кульки ещё в супермаркетах существуют. Они висят рулонами в овощных отделах. Туда сам кладёшь овощи: в один - морковку, в другой - лук, и т.д.

        Так вот, интересное новшество начинает внедряться в некоторых супермаркетах (но промышленность ещё не поспевает за спросом). Речь идёт о таких же самых (на вид) пластиковых кулёчках, но с одной особенностью - они через несколько недель... растворяются от влаги. Это, так называемые, органические кульки. Они превращаются в органику. Уж, не знаю можно ли ими питаться сразу или надо дать им дойти до готовности :) Но я было подумал, что приходя в супермаркет можно брать такие кулёчки, и ничего в них не накладывать, а иметь самих их в качестве пищи... Раз обещали их органическое происхождение...

        В эти кульки (после покупки) рекомендуют упаковывать пищевые отходы (которые утилизируются отдельно от бумаги и стеклопластиковой тары).
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.06.03 | Svitlana

          В нас ще попереднього рівня не досягнуто

          В нас ще не дійшли до попереднього рівня, який зараз цівілізований світ подолати намагається. :) В наших супермаркетах відсутні безкоштовні пластикові пакети, окрім отих дрібних у рулончіках. Тобто, пластиковий пакет з рекламою супермаркета ще й купувати мусимо. Не винайшли у нас і пакувальників - принаймні у супермаркетах в місті - в Кишені, Фуршеті та Сільпо їх точно немає, як і у всіляких дрібніших Форах.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".