МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Прапор НАТО на "Сагайдачному (/)

06/09/2008 | Crazy Lawyer
http://www.collegium.od.ua/nato310508

Заявление

Президиума КЮМП по поводу торжественного поднятия на флагмане ВМС ВС Украины официального символа - флага НАТО



В субботу 31 мая 2008 года на официальном сайте Министерства обороны Украины появилось сообщение, котором, в частности, сообщалось следующее:

Фрегат Военно-морских сил Украины "Гетман Сагайдачный" успешно прошел сертификацию, вошел в оперативное подчинение морского компонента Объединенных вооруженных сил НАТО "Юг" и приступает к практическому выполнению заданий операции НАТО "Активные усилия". Сегодня, получив допуск к выполнению заданий, на фрегате был поднят флаг НАТО.



Следует заметить, что с давних времён флаг на военном корабле – это особый символ, поднятие и спуск которого совершаются в соответствии со строгим ритуалом. Ритуал этот закреплён в Положении о корабельной службе и является основой корабельного распорядка.

Никакой военный корабль не имеет права официально поднимать на рее флаги, не предусмотренные Положением о корабельной службе.

Действующий договор о сотрудничестве Украины и НАТО также не предусматривает поднятия военными кораблями Украины официальных символов НАТО вопреки законодательству Украины.

Более того, в Договоре об участии Украины в операции НАТО «Активные усилия», утверждённом Указом Президента Украины от 26.01. 2006 года № 71/2006 прямо указывается, что «Украинские вооружённые силы и средства операции «Активные усилия» будут действовать под политическим и военным командованием начальника штаба ВМС ВСУ» и при «ограничениях, налагаемых национальным законодательством».



Ни о каком поднятии флага НАТО на военных кораблях Украины в договоре не сказано ни слова. Законодательство Украины также запрещает самовольное нарушение требований Устава и Положения о корабельной службе.



Официально и торжественно подняв 31.05.2008 г. на военном корабле Украины официальный флаг НАТО командование корабля нарушило законодательство Украины и, тем самым, военную Присягу, данную народу Украины, обесчестило корабль и покрыло себя несмываемым позором.



Считаем необходимым привлечь внимание всех граждан Украины, тех, за чьи налоги содержится военный флот, к этому противоправному деянию, произошедшему на флагмане ВМС Украины, бросающему тень на весь военно-морской флот нашей страны.



Президиум КЮМП

31.05.2008

Відповіді

  • 2008.06.09 | Мацяльця

    Фактично "Сагайдачний"

    став піратським кораблем.
    Яке цікаве історичне коло:
    Поход Сагайдачного был завершающим аккордом среди «подвигов» запорожского казачества на Русской земле в Смутное время и прославились казачки главным образом «победами» над мирным населением, грабежами, насилием и убийствами. Весь этот букет повторялся с завидным постоянством вне зависимости от того, к кому они служить нанимались, Лжедмитрию II в 1607-1610 годах, Сигизмунду III в 1609-1612 годах, Лисовскому в 1615 году или вместе с Сагайдачным королевичу Владиславу в 1618 году.
    І тепер під чужим прапором гасати заповзялись.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".