МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Там, где кончается российский демократ и начинается Виктор Лошак

06/11/2008 | Mercury
УНА-УНСО воевала на стороне фашистов и до сих пор похваляется наградами, которые получила за подавление антифашистского восстания в Словакии" - такую тираду услышал сегодня из уст..., нет, не господина Пушкова-Лужкова-Дугина-Затулина, а от Виктора Лошака, главного редактора "Огонька". Лошак отвечал на вопросы в передаче "Особое мнение" на канале RTVI, который, кстати, не принимается на территории России и известен своей демократической направленностью. Канал смотрят в Израиле, США, Германии - всюду, гд есть "бывший наш народ".
Понимаю, что можно критически относиться к различным организациям. Но хотя бы знать общеизвестные факты журналист обязан или нет? Ну если для господина Лошака что УНА-УНСО, что ОУН-УПА (остается только догадываться, что он имел в виду) одно и тоже, если он не знает элементарного, как же можно вещать на весь мир? Дествительно, что г. Лошаку до того, что УНА-УНСО основана 30 июня 1990 г.? Может для редактора "Огонька" вообще Вторая мировая еще не закончилась? Интересно, что разговор этот возник в контексте вопроса, заданного журналисткой о судебном иске жителей Набережных Челнов к авторам учебника истории. Далее цитирую:
Истцов возмутил рисунок, которым проиллюстрирована глава о тататро-монгольском завоевании. На нем изображено, как татаро-монголы жарят на костре и едят по частям русских воинов. Кроме того, истцов не устраивает текст учебника, в котором "татаро-монголы представляются извергами" (http://grani.ru/Society/Law/m.137694.html).
В ответ на вопрос журналистки г. Лошак заявил что рассматривать такие далекие события вряд ли целесообразно, а вот с Украиной, которая оправдывает фашистов надо разобраться, ну и так далее... Вот такой бред из уст господина, кстати, выходца с Украины,получившего высшее образование в Одессе, журналиста,которого я до сегодняшнего вечера считал вполне вменяемым русским демократом.... Может, я просто давно его не слушал и не читал "Огонек", а помню только по "Московским новостям" и отстал, так сказать, от духа времени?

Відповіді

  • 2008.06.11 | 123

    Ще цікаве питання - чи є (і наскільки) Лошак інтелігентом

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.11 | Mercury

      Після цієї передачи він для мене козел - однозначно!

  • 2008.06.11 | Николай Чернигов

    Тут без пол-литры не разберешся :)

    Давайте разделим это на три темы:
    1. УНА-УНСО ака ОУН-УПА(раздел Юмор);
    2. Русский интеллигент Лошак(раздел Россия);
    3. Кто кого жарит на картинке(раздел История).

    1. По первому вопросу от комментариев воздержусь. Я все еще в поисках истины. :) Но постановка вопроса Лошаком - явное фуфло на публику (настоящий хозяин RTVi - Гусинский, основной контингент зрителей русскоязычные евреи-мигранты в разных концах земного шара).

    2. Уроженец Одессы Лошак - русский демократ? Не более, чем отписавшийся на форуме по указанной ссылке "Еврей Евреевич Евреев - русский патриот-балалаечник".

    3. "Издание связалось с художником-оформителем книги Никитой Ордынским. По его словам, в то время, а именно 11 лет назад, не было электронной базы иллюстраций, как сейчас, и картинки брали буквально откуда придется. Вспомнить происхождение данной иллюстрации он не смог, но сказал, что она скорее всего была взята из западноевропейской летописи. Вовсе не обязательно, что на ней изображены именно монголо-татары, отметил Ордынцев, поскольку татарами западные европейцы называли и русских людей." :lol: (картинка прилагается)

    И мы возмущаемся недемократизмом русских, когда есть такое издание как grani.ru ?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.12 | Mercury

      Grani.ru - замечательное издание.

      Я же говорил конкретно о Лошаке, которого знал по его редакторству либеральных "Московских новостей" - тогда, наверное, лучшей российской газеты. И вот на тебе, "И ты, Брут..."
      Кстати, на "Гранях" я присутствие Лошака что-то не приметил, может, Вы видели?
      Там действительно есть настоящие друзья УКраины. Новодворская, например.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.06.12 | ОРИШКА

        Папа говорит, что МН смотрелись либерально на фоне

        сначала завинченных (застой), потом полузавиченных (перестройка) гаек. В эпоху НТВ Гусинского МН уже не смотрелся оплотом бунтарей
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.06.12 | Mercury

          Да, примерно так. Но МН отличались просто профессиональной

          журналистской работой. Мои претензиик Лошаку связаны не с его политическими воззрениями, а с тем, что главный редактор может допускать в прямом эфире на весь мир такие ляпы! Думаю, если бы УНА-УНСО подало на него в суд - это было бы 100% правильно. К тому же, лично мне крайне неприятно, когда с историей моей страны так брутально поступают, как будто это какой-то кухонный сюжет в необязательном разговоре, такой small talking. И, что самое неприятное, никто на это не отреагирует в наших СМИ. Вот мы тут с Вами побузим чуть-чуть и все... Никому нет дела, что Украину постоянно опускают разные негодяи и просто дилетанты. Я и запостил эту тему в надежде, что хоть кто-нибудь услышит и отреагирует в СМИ.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.06.12 | Большой Брат

            Да, Лошак слошил. Впрочем, очень многие журналюги+

            болтают языком о том в чем не разбираются. Причем, с полной уверенностью, что они правы! Ну, работа такая...:)))
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.06.12 | ОРИШКА

            А вот такой интересный получается вопрос -

            в каком случае государство Украина должно реагировать на злобные глупости извне? нужно ли на каждую брехню ощетиниваться нотами и заявлениями? Или если гав-гав идет от государевых или публичных людей, нужно обязательно реагировать? Существуют ли какие-либо правила на этот счет?

            В ситуации с куклой Гитлера, насколько я помню, государственные мужи на ВВС не реагировали (?).
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.06.12 | Николай Чернигов

              А вот для таких случаев и существуют общественные организации!

              Я представляю, что бы сделала с таким лошаком Антидиффамационная лига, перепутай он фонд Визенталя с юденратом.
          • 2008.06.12 | Адвокат ...

            Я от дивую сь, читаючи писане Вами.

            Ви,-- дійсно,-- ніколи раніше не помічали "лошизмів"??? І весь час вважали МН,-- "солідною ґазетою", а "Оґоньок",-- "прожектором пєрєстройкі"???
    • 2008.06.12 | uuu

      По пункту 3

      А це дійсно татари? Щось мені здається що це взагалі не татари, а індіанці. До речі автор ілюстрацій не то Ординцев не то Ординський...
      Що ж він так погано про татар...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.06.12 | Николай Чернигов

        Ну так о чем и речь. ;)

  • 2008.06.12 | Mossad

    эти вещи очевидны для всех нормальных людей в Европе и мире

    так что молодец, Лошак. Сделал втык примазывающимся к демократической идеологии, вот и все.

    Изверги из туземных военных соединений вермахта и УПА навсегда прикованы к позорному столбу.

    Все доводы нынешних последышей коллаборантов и сельских бандитов сводятся к одному: когда здесь он резал, то форму забыл одент, а вот форма была не такая чуть, не СС, а там Ваффен СС, а это переодетые энкаведидисты (громкий смех, потому что полно документальных доказатекльств как именно сельские бандиты переодевались энкаведистами) и так далее.

    Никто в мире не признает УПА, что касается ОУН то здесь есть ряд моментов. Но преимущественно это тоже пронацистская организация, сеть немецких шпионов в Польше и террористы.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.12 | Большой Брат

      Re: эти вещи очевидны для всех нормальных людей в Европе и мире

      +++...Никто в мире не признает УПА...+++

      === ну да, ну да:"слова нет, а жопа- есть" (с)===

      Не сушите моск сибе и людям! Можно стопиццот раз не признавать, а, тем не менее УПА была. Исторический факт. Чем занималась и с кем воевала -другой вопрос...
    • 2008.06.12 | ОРИШКА

      Аллё, Вы пост внимательно читали?

    • 2008.06.12 | Адвокат ...

      Брєд сумашедшеґо совка, посвящьонний дню імпєріі.

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.06.12 | Mossad

        перестали под нациков гранты давать, вот они бесятся -- супер!

    • 2008.06.12 | Николай Чернигов

      Не буду Вас спрашивать...

      ...специально Вы передергиваете или по неведению. Ответ, думаю, виден.

      Но с чего Вы взяли, что в этом вопросе всё всем ясно?

      Еще есть живые свидетели, знаете ли. У нас вот в подъезде живет бабуля 80+. Я дружу с ее внуком. Ну так вот она, будучи чистокровной русской (такая себе Мария Терентьевна), еще в 80-х годах рассказала следующую историю.

      Во второй половине 40-х ей, комсомолке и учительнице русского языка довелось преподавать в селе на Львовщине. Чуть ли не в первую же ночь к ней пришли усатые дядьки с автоматам со следующим месседжем:

      -Пані вчителько, якщо Ви приїхали навчати дітей, то ми Вам раді. Якщо ж будувати комунізм, то радимо взяти ноги в руки.

      Ну она, в общем, вышла там за председателя сельсовета. Позже, по ее словам, на мужа пару раз были покушения: то он от "бандер" по огородам скачет, то стреляют в него из-за угла. Но с ней лично, все это время учившей детей тех самых "бандер" русскому языку, НИЧЕГО похожего не происходило.

      Отаке от.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.06.12 | Mossad

        было разное

        Я сам с Западной Украины и знаю много историй.

        Но вовсе не это, не история, не примирения, не гражданский мир интересует политических патронов культа УПА и предшествовавшей ей дивизии и батальонов. А реабилитация. Политическая реабилитация как движения и затушевывание совершенно "невозможных" для европейского человека зверств, преступлений против человечества.

        Этот процесс не только в Украине идет. Начали работать денюжки папаши Мюллера и комплексы группы сельских политиков. Но в соседних с нами странах все таки прижимают это дело, даже в Румынии. А вот в Украине и Прибплтике -- нет. А почему? Чтобы напромывать мозгов будущему мясу восточных фронтов, вот зачем. Используют это все большие дяди вполне либеральных взглядов, которые интересуются, например, пахотными землями в очень больших объемах. А для меня все равно какой нацист и где он находится. Это злое семя, которое подлежит уничтожению. Заодно и кукловодам нацистов втык -- "I see you. Not eveyone has been made a fool yet:)"

        Да, какая-то часть уповцев была по большому счету несчастными крестьянами, необразованными и обманутыми профессиональными политическими авантюристами, которые проскакали по Европе все 20-е и 30-е с завиральными украинскими прожектами и наконец, им отказали от дома везде, кроме как, в результате,Ю у Гитлера. Среди них были и приличные люди, например, бывший офицер УГА фон Яры, которые к Гитлеру все-таки не пошли до конца, хотя тоже заигрывали с ним.

        А крестьян жалко. Но и они втянулись в бандитизм потихоньку, в геноцид.

        Пусть земля будет пухом Куку, который сдался и все это удалось прекратить, начать наконец развитие Галичины, которая была самой отсталой из всех польских провинций и до того -- габсбургских земель.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.06.12 | Николай Чернигов

          Вы меня не поняли.

          Я привел этот пример для того, чтобы намекнуть Вам, что на этом форуме Вам не стоит доставать конспекты из университета марксизма-ленинизма, а не для того, чтобы дискутировать с Вами. И уж тем более не для того, чтобы развесить уши для порции лапши, которую Вы пытаетесь навесить.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.06.13 | Mossad

            И вы поймите - над лапшой кульчицких смеются в Европе и мире

            И просто смеются только потому, что они -- граждане Украины. Как граждан США, Канады или Германии их давно посадили бы в тюрьму за то, что называется ревизионизмом. Объясняю, как ребенку -- ревизионизм это очень плохо. Это большущее дерьмо. От украинцев в Северной Америке его терпели пока он не слишком пованивал и помогал идеологически воевать в холодную войну.

            А теперь вот Демьянюка выслали. Это намек такой.

            Только в украинские учебники пытаются внедрить разнообразную муть про героев из УПА, про борцов за независимость и т.д. Шумно хохочет вся мировая научная общественность. А потом брезгливо отмахивается. А потом и визы давать перестают. Разве что по большой просьбе кого-нибудь со скрытыми под пиджаком большими звездами, чей политический заказ выполняют эти бывшие партийные историки, нашедшие себе других хозяев -- сначала помельче, из диаспоры, а потом и покрупнее, тех, кто занимается "деконструкцией исторических мифов". Только вот не дай Бог вам заняться деконструкцией исторических мифов США или Великобритании. И академия, и общество, и масс-медиа, и в конце-концов, власть -- быстро укажут вам ваше место:) А с глуповатыми и недоразвитыми странами на транзитном пути и множеством неразработанных активов -- такими вещами запросто можно заниматься, мэйсов присылать с хорошей легендой и т.д.

            Вам свежую справку из Бундес-музея второй мировой предъявить, по поводу борьбы УПА против немцев? А может, не надо? Чтобы стыдно не было?

            А учебника марксизма-ленинизма я никогда и не видел. Так что это вы спрячьте свой, который вам теперь разрисовали красными и черными маркерами. Как ни странно -- наверное, даже и разрисовывать не надо было, слова местами поменять и вместо "коммунисты" поставить "националисты".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".