МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

якщо Ющенко це зробить, то буде 2 зачот після голодомору

06/25/2008 | Tatarchuk
Стаття в завтрашній "Кримській правді".
Від себе: школа - це ключ до всього стратегічного. Голодомор в школах одним регулярним уроком на півроку повністю перекриває все, що діти чують від своїх чокнутих бабусь (шо і не було його, і був але правільно, і шо развє ето голодомор - от січас да, голодомор).

Читаємо, коментуємо:

"А вы знаете, что агитировать за вступление в НАТО будут даже в школах?" - позвонившая в редакцию Маргарита Степановна из Симферополя была явно взволнована. "У меня два внука, старший в восьмой класс пойдёт, младший - в первый. Старший проходил летнюю практику в школе и слышал, как две учительницы в коридоре обсуждали нововведение: мол, первого сентября они должны будут рассказывать детям о том, как хорошо жить в стране-члене НАТО. Советовались, где информацию об этом можно найти. Неужели это правда? Говорят, министр образования Украины такой приказ издал. О том, что каждое первое сентября в школах проводятся тематические уроки, знают все. Раньше детям рассказывали о мире, о подвигах, о Родине. Теперь, получается, новую тему нашли? Разве ж так можно, ведь это дети, их-то зачем в политические игры взрослых впутывать?".
"Крымская правда" постаралась выяснить, действительно ли есть такой приказ и будут ли первого сентября учителя выводить мелом на доске тему типа "Укра№на в НАТО - нас не подолати". На официальном сайте Министерства образования и науки Украины ссылки на то, что такой приказ министром Иваном Вакарчуком был подписан, мы не нашли. О первом сентября есть упоминание в приказе "О подготовке и организованном начале 2008-2009 учебного года". Но там только указано: "Обеспечить торжественное проведение Дня знаний 1 сентября".
Есть ли какие-то сведения о возможном первом уроке с североатлантическим уклоном в Крыму, мы поинтересовались у Анатолия ЖИЛИНА, председателя постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по образованию и науке.
- О том, что есть намерения проводить пронатовские уроки, мы тоже узнали из сообщений некоторых СМИ. Но никаких официальных документов по этому поводу нам не поступало. Какое может быть отношение? Отрицательное. Это всё-таки дети, они вне политики. Вот подрастут, сами сделают нужные выводы и примут решения, которые будут считать нужными. Воздействовать же с их помощью на родителей, мол, понравится урок ребёнку, он придёт, маме с папой расскажет - это тоже неправильно. Нельзя это делать в одностороннем порядке, расписывая только преимущества. Я уверен, если мы получим официальные подтверждения информации о подобных планируемых уроках, крымские депутаты обязательно отреагируют. На заседании президиума Верховного Совета АРК подобная перспектива уже обсуждалась. Принято решение провести парламентские слушания "по вопросу о соблюдении права граждан Украины, проживающих в автономии, на получение объективной информации о деятельности НАТО", которые должны состояться 24 сентября. К сожалению, никак иначе воздействовать на это по закону мы не можем. Но вправе высказать свою точку зрения по этому вопросу. Думаю, в школах к ней прислушаются.
Учителя, с которыми нам удалось пообщаться, об уроках о Североатлантическом альянсе также знают по слухам, официально никто указания готовиться к таким урокам не давал. Но, как заметил один из учителей истории, этот слух на Украине, стремящейся в декабре присоединиться к ПДЧ, "вполне может стать реальностью".
Наталья ПУПКОВА.

Відповіді

  • 2008.06.25 | kotygoroshko

    Ющенко цього не зробить - це по силам тільки Януковичу

    відправити Анатолія Жиліна в ізюмський ліс на полювання, пальнути в йому там в живіт розривною кулею і подивитися, чи не поїде він в країну НАТО пересаджувати пошкоджені органи




    Tatarchuk пише:
    > Стаття в завтрашній "Кримській правді".

    > Есть ли какие-то сведения о возможном первом уроке с североатлантическим уклоном в Крыму, мы поинтересовались у Анатолия ЖИЛИНА, председателя постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по образованию и науке.
    > - О том, что есть намерения проводить пронатовские уроки, мы тоже узнали из сообщений некоторых СМИ. Но никаких официальных документов по этому поводу нам не поступало. Какое может быть отношение? Отрицательное. Это всё-таки дети, они вне политики. Вот подрастут, сами сделают нужные выводы и примут решения, которые будут считать нужными. Воздействовать же с их помощью на родителей, мол, понравится урок ребёнку, он придёт, маме с папой расскажет - это тоже неправильно. Нельзя это делать в одностороннем порядке, расписывая только преимущества. Я уверен, если мы получим официальные подтверждения информации о подобных планируемых уроках, крымские депутаты обязательно отреагируют. На заседании президиума Верховного Совета АРК подобная перспектива уже обсуждалась. Принято решение провести парламентские слушания "по вопросу о соблюдении права граждан Украины, проживающих в автономии, на получение объективной информации о деятельности НАТО", которые должны состояться 24 сентября. К сожалению, никак иначе воздействовать на это по закону мы не можем. Но вправе высказать свою точку зрения по этому вопросу. Думаю, в школах к ней прислушаются.
    > Учителя, с которыми нам удалось пообщаться, об уроках о Североатлантическом альянсе также знают по слухам, официально никто указания готовиться к таким урокам не давал. Но, как заметил один из учителей истории, этот слух на Украине, стремящейся в декабре присоединиться к ПДЧ, "вполне может стать реальностью".
    > Наталья ПУПКОВА.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.25 | OlalaZhm

      І де вони таких озабочених вчительок набирають?

  • 2008.06.25 | Дядя Вова

    Татарчук ставит второй «зачот» Ющенко, вдохновляя его на новые

    свершения, «Ющенко изменившимся лицом бежит Берлоге».


    Вообще-то, я ЗА НАТО, это всегда можно было узнать из моего профиля на ВФ. Но вот АГИТИРОВАТЬ детей в школах НМД - это педагогический разбой.

    Не согласны? Тогда достаю гипотетический контр-пример из левого кармана: предположим, Леонид Грач ПРИКАЗЫВАЕТ учителям (независимо от их собственных убеждений) агитировать учащихся ПРОТИВ НАТО.

    Как Вам теперь? Вы снова в восторге от худших образцов «совка навыворот»?

    «А как бы было правильно поступить на месте нашего преза?», - спросили пионеры у Дяди Вовы. Что ж, НМД заменить слова «агитировать за» на «подробно, непредвзято информировать». Кстати, это тоже была бы агитация за, но не такая откровенно восточно-сибирская.


    P.S. Боюсь, что и первый Ваш «зачот» был из той жо… простите… же оперы, но на ТУ тему уже всем надоело грызться, мне тоже.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.25 | Сергей ГРУЗДОВ

      Да-да-да! Только информировать и только объективно! Учить думать

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.06.25 | Vax

        Информировать можно объективно, но односторонне.

        Курение расслабляет? - Да.
        Мужики в рекламе Marllboro выглядят круто? - Да.
        Как на работе проще всего сделать перерыв? - Пойти на перекур.

        Вот видите, сколько плюсов у курения! Значит - надо курить.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.06.25 | Сергей ГРУЗДОВ

          Тогда добавлю: и не односторонне! :)

    • 2008.06.25 | Tatarchuk

      ви ніфіга не поняли

      в мене немає жодних ілюзій, що в кримських школах НЕ будуть агитувати за НАТО, так само як - звертаю увагу - НЕ агитували за визнання Голодомору. Причиною була звісно ж не відповідальність вчителів щодо неприпустимості агитації і пропаганди, а їхнє небажання подавати учням тільки одну сторону питання - адже переважна їхня більшість має якраз протилежні погляди.
      Але - парадоксально, дядя Вова? - саме це і дає належний ефект. Коли дітям показують обидві сторони (спочатку швидкомов розказують про мильйон-другий жертв, а потім подробно і довго кажуть що мильйон не так і багато, що самі вони трохи винні, що всім було тоді погано і взагалі то було не спеціально) - то дитина як показує практика викарбовує головне: що люди гинули, але є нелюді (іноді втілені вчительками) які відмазують злочин.
      На такий само ефект розраховую і тепер. :)
    • 2008.06.25 | Чучхе

      а урок о Полтавской битве - это агитация за Мазепу или за Петра?

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.06.25 | Vax

        Урок и пропаганда - это две разные вещи.

        Это все равно, что по телевизору все время крутить рекламу сигарет, а потом удивляться, почему, вся молодежь курит.
      • 2008.06.25 | Адвокат ...

        Нада,-- что би за Пєдєра!!!

        Палтбюро ЦК ФСБ пастанавіло!
  • 2008.06.25 | Vax

    Государство ради людей, или люди ради государства?

    Во всех странах государство сущесвует ради людей, и законы подстраиваются под их нужды. Только в Украине люди существуют ради удовлетворения нужд государственных мужей. Ведется пропаганда, чтобы президент Украины выполнил свой долг перед президентом америки.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".