МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Росії збентеження стосовно закупівлі ядерного палива?

06/25/2008 | 4vlada.net
http://www.expert.org.ua/statias/?st=2&id=65513
(no comments)
Украина по политмотивам будет покупать ядерное топливо в США-Кириенко (25-06-2008 11:50), Эксперт-центр

Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко называет политическим решение Украины закупать ядерное топлива для АЭС у США по цене выше, чем у России.


Во время осмотра международной выставки "Атомкон-2008" в Москве вице-премьером Сергей Иванов поинтересовался загруженностью Новосибирского завода химических концентратов (НЗХК), входящего в корпорацию ТВЭЛ и занимающегося производством ядерного топлива.


Предприятие недозагружено, "и нам нужно выходить на рынок поставок ядерного топлива в Европу", ответил Сергей Кириенко.


"Украина по политическим мотивам приняла решение покупать часть ядерного топлива для АЭС по более дорогой цене (в сравнении с российским) у корпорации Westinghouse",- заявил глава "Росатома".


Украинские власти в конце марта подписали контракт на поставки ядерного топлива на период с 2011 года с Westinghouse. При этом американское топливо на 25% дороже российских тепловыделяющих сборок. По утверждению Киева, это сделано в целях диверсификации поставок ядерного топлива.


До 2010 года включительно топливо для АЭС Украины поставляет только российская корпорация "ТВЭЛ", входящая в "Росатом", по действующим контрактам.


После подписания Украиной контракта с американской компанией Россия заявила, что новый контракт будет "отражать рыночные реалии", сообщает РИА Новости.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".