МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

выход Украины из сферы влияния России для нее унизителен (/)

06/30/2008 | catko
http://www.inopressa.ru/guardian/2008/06/30/12:40:46/rus

Ущемленная гордость России
Уильям Харрисон

Не в силах предложить Украине позитивную альтернативу НАТО, Кремль прибегает к привычной для себя тактике – тактике угроз и запугивания

В апреле на саммите НАТО в Бухаресте кто-то из делегатов, чье имя не было названо, сказал в интервью одной российской газете, что тогдашний президент Владимир Путин на этой конференции потерял самообладание лишь однажды: "Он повернулся к Бушу и сказал: "Понимаешь, Джордж, Украина – это ведь даже не государство!".

Пресс-служба Кремля не подтвердила и не опровергла эту цитату, а она между тем согласуется с другими враждебными высказываниями Путина и прочих чиновников высшего ранга, сделанными в последние недели. Путин пригрозил: если Украина разместит на своей территории элементы американского противоракетного щита (маловероятный сценарий), Россия может перенацелить на них ядерные ракеты. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил претензию на часть украинской территории. Вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что в случае присоединения Украины к НАТО между странами, вероятно, будет введен визовый режим.

Очевидное с недавних пор нагнетание агрессивной риторики можно объяснить лишь попытками Украины вырваться из сферы влияния Москвы и добиться интеграции в структуры западного мира, в частности в НАТО. Североатлантический альянс – это, безусловно, прежде всего военная организация, и, как любит подчеркивать Путин, задумана она была для непосредственного противостояния Советскому Союзу. На протяжении многих лет советская пропаганда раздувала шумиху вокруг натовской угрозы, и теперь, когда военные базы блока подбираются все ближе к границам России, Кремль – обоснованно или нет – чувствует себя в опасности.

Однако куда сильнее чувство досады. На протяжении нескольких столетий Украина входила в состав российской империи. Смирится Россия с независимостью Украины или не смирится, это зависит от развития ее самосознания по мере определения своего пути и своей роли в постсоветском мире. "Россия может быть либо империей, либо демократией, но не тем и другим одновременно, – писал больше десяти лет назад бывший советник по вопросам национальной безопасности при президенте США Збигнев Бжезинский. – Без Украины Россия перестает быть империей, а при Украине запуганной и подчиненной Россия автоматически превращается в империю".

Автор недавней статьи в одном российском журнале метко сравнил российскую внешнюю политику постсоветского периода с поведением бывшего домовладельца, который вдруг остался хозяином лишь одной комнаты в принадлежавшем ему ранее доме и должен привыкать к сосуществованию с бывшими жильцами, или начальника, которого понизили в должности до уровня его бывших подчиненных. "Уважают ли они меня? Или смеются надо мной?"

Постепенный выход Украины из сферы влияния России для нее глубоко унизителен. Не в силах предложить Украине никакого позитива, чтобы снова привлечь ее под свое крыло, Кремль прибегает к привычной для себя тактике – тактике угроз и запугивания.

Это симптоматично: Кремль, как и многие россияне, не желает принять новую геополитическую ситуацию, сложившуюся на постсоветском пространстве. Обеспеченная высокими ценами на нефть стабильность позволила России восстановить свои позиции на мировой арене и укрепила вековое представление о самобытности России и ее "особом пути". Ощущение мощи и уверенности в своих силах вернулось, а вместе с ним и имперская спесь. И тот факт, что Украина стремится пойти на сближение с Западом, – это самый явный знак пренебрежения этим российским представлением о собственном величии.

Опросы общественного мнения показывают, что большинство украинцев, опасаясь ухудшения отношений с Россией, проголосовали бы против присоединения к НАТО. Однако агрессивная риторика Кремля, которая неплохо воспринимается в самой России, украинцев подталкивает если не в объятия Запада, то уж во всяком случае подальше от России.

Відповіді

  • 2008.06.30 | shiva

    але водночас діє і пряник

    Рочків через 5 всі тут будуть працювати на москальскі компанії та москальські фонди.

    І стидатися своїх нинішніх псевдошляхетських підстрибувань. Або мовчати як Віра Ульянченко про Черноморське пароплавство.

    Слідкуйте за руками Кремля. Більше все одно нічого не вдієш, бо занадто жлобським виявився "помаранчевий проект"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.30 | catko

      нема в росії ніякого пряника крім

      газу і нафти які є пряником поки дешеві. а з дешевизною вже кирдик наступив а через 5 років наступить кирдик і з наявністю.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.06.30 | shiva

        хєхєхєхє...ви так думаєте? Значить, ви дуже погано обізнані

        із зовн. політ. Росіє та характером експансії рос. комерц. структур.
  • 2008.06.30 | Sean

    так, а емоції - дуже поганий порадник

    рефлективними рухами через це уніженіє, Москва бере на себе великий кавалок агітації громадян України за НАТО. Велика подяка.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.30 | shiva

      помиляєтеся

      З Москвою у України стосунки садомазохістського характеру.

      Тому всі ці залякування ніяк не діють. Адже більшість українців знає і завжди знатиме ПРОТИ КОГО вони спрямані.

      Проти кодла лицемірів у фольк-предапарте на вершині піраміди. І якщо їх рознесе ядерною ракетою,хрущі навіть не стишать свого гудіння:)))

      Уточнюю: ну, і обслугу цих лицемірів.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.06.30 | Sean

        побачимо

      • 2008.07.01 | kotygoroshko

        ви б х*й російського телебачення витягнули б з свого рота

        shiva пише:
        > Адже більшість українців знає і завжди знатиме ПРОТИ КОГО вони спрямані.


        більшість українців може льогко поїхати у Крим і подивитися, що і проти кого спрямовано

        російська нація єдина в світі, яка не розуміє українську мову і пропонує "гаварітє па нармальнаму"

        так шо нахуй безвізовий режим з Росією, дайош безвізовий режим з Європейською Спілкою!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.07.01 | TrollSееker

          Блювать до нього приріс, це його основне джерело живлення.

  • 2008.07.01 | Микола Гудкович

    Для кого унизителен? Потрудитесь излагать свои мысли яснее

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.07.01 | SpokusXalepniy

      Для сферы.

    • 2008.07.01 | kotygoroshko

      Україна так і мріє приєднатися до Росії і отримувати своїх солда

      т у цинкових трунах з Кавказу, чи Афганістану


      дякуєм, хай Росія сама топить своїх морячків у своїх атомних підводних човнах, як у випадку з "Курском", і підриває силами ФСБ багатоповерхові будинки у своїх містах з цивільним населенням (жінками, пенсіонерами, дітьми)

      нах... нах... нах...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.07.01 | Адвокат ...

        Амен! Себто: нах-нах-нах!



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".