МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Громи украинское! Вам ничего не будет!"

07/07/2008 | Майдан-ІНФОРМ
http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=910054&issueId=46960

Вчера в Севастополе без эксцессов отметили 16-летие военно-морских сил Украины. Хотя еще накануне в городе произошли столкновения между украинскими моряками и представителями ряда пророссийских организаций, завершившиеся срывом мемориальной доски, установленной в честь 90-летия поднятия украинского флага на кораблях Черноморского флота.
Из-за дождя торжества в Севастополе, приуроченные к 16-й годовщине со дня основания военно-морских сил Украины, начались с опозданием на час. Ливень потушил Вечный огонь, к которому должны были возложить цветы почетные гости празднования. Тем не менее с прибытием в город министра обороны Юрия Еханурова праздничные мероприятия прошли в запланированном порядке. Начались они с вручения 65 лейтенантам–выпускникам Севастопольского военно-морского института им. Нахимова офицерских кортиков. А завершились парадом кораблей и праздничным салютом над Графской пристанью.
Накануне празднования дня военно-морских сил Украины в Севастополе произошли столкновения между украинскими моряками и представителями пророссийских организаций. Причиной инцидента стала установка на стене нижнего причала Графской пристани мемориальной доски в честь 90-летия поднятия украинских государственных флагов на кораблях российского имперского Черноморского флота.
Памятный знак был установлен в субботу днем. Во избежание инцидентов площадь перед пристанью была оцеплена украинскими моряками. Тем не менее спустя несколько минут после установки памятного знака на площади появились свыше сотни сторонников партии "Русский блок", Прогрессивной социалистической партии Украины, ряда других пророссийских организаций и депутатов местного городского совета. Митингующие ввязались в драку с военнослужащими. Вскоре им удалось прорвать оцепление. Депутаты горсовета подбадривали нападавших высказываниями "Вам ничего не будет". Некоторые из участников акции выкрикивали "Громи украинское!".
Морякам был отдан приказ не применять силу против гражданского населения. Собственно, по этой причине митингующим удалось прорвать кордон и приблизиться к месту, где была установлена мемориальная доска. Митингующие разбили ее молотком и облили синей краской стену, на которой она была установлена. Осколки доски были погружены на катер "Уран" и вывезены в море, где под крики "Ура, Севастополь!" сброшены в воду. По информации Ъ, после инцидента милиция задержала двух человек, участвовавших в акции. Сейчас они находятся в управлении МВД в Севастополе.
Председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов вчера заявил, что депутаты дадут оценку произошедшему инциденту на ближайшей сессии, добавив, что ранее горсовет выступал против установки данной доски.
Отметим, что это уже второй случай, когда в Севастополе уничтожают памятный знак. 13 июня представители пророссийских организаций сорвали и выбросили в море аналогичную мемориальную доску.
ИВАН Ъ-ТЯЖЛОВ

Відповіді

  • 2008.07.09 | Alexx

    Re: "Громи украинское! Вам ничего не будет!"

    Провести ревізію населення Севастополя на предмет подвійного громадянства і депортувати.
  • 2008.07.09 | shiva

    так, країна повністю некерована

    Ніколи сілюхам не можна давати чимсь керувати.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.07.09 | AxeHarry

      Re: так, країна повністю некерована

      Ото тібє мальчєг і нідають, посему ти анонізьмой занімаєссі тута.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.07.09 | Мартинюк

        Re:цитата

        "Українське село конало в мовчанні, в ізоляції від світу, гризучи кору і лико своїх постолів, оточені зневагою та ненавистю мешканців міст, стоячих в довгих чергах по хліб”.

        Капусцінський про голодомор 1933 року
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.07.09 | shiva

          не вбили, не вбили

          1. Тобто, ви гадаєте, село затаїло ненависть за ті події і зараз спеціально руйнує Україну? До речі, можу у це навіть повірити. На жаль, Україна не мала грошей щоби створити в Африці свою Ліберію у 91 році. Але це так, бічний коментар.

          І до чого тут міста? Аграрна політика УРСР та експортна політика СРСР. Туди й звертайтеся.

          2. А пан Капусцінський, ви впевнені, що він, так би мовити, не доплітав свого мотива у драму розповіді? Це було би цілком очікувано.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".