МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Утвержден порядок техосмотра - без ГАИ и без лицензии (/)

07/09/2008 | Linx
Правительство сегодня на заседании утвердило порядок проведения техосмотра автомобилей субъектами хозяйствования за пределами ГАИ. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сегодня на брифинге в Кабинете министров.

«Два года назад по инициативе Министерства внутренних дел Верховная Рада приняла решение о том, что государственный технический осмотр могут проводить не только ГАИ, как это было на протяжении всей советской истории, но и уполномоченные субъекты хозяйствования. Два года мы боролись за то, чтобы принять постановления, которые реализовали бы это положение закона. Сегодня правительство Украины приняло решение о порядке проведение государственного технического осмотра уполномоченными субъектами хозяйствования за пределами ГАИ», - сказал Ю.Луценко.

По его словам, таким решением правительство открыло путь к демонополизации этой сферы деятельности, которая раньше находилась исключительно в компетенции МВД.

По словам Ю.Луценко, любое предприятие, оказывающее услуги по обслуживанию транспортных средств, при наличии специализированного оборудования может проводить технически осмотр после соответствующей регистрации в Госстате и проверки МВД.

«Никакой лицензии на этот вид деятельности не нужно. Любое предприятие может зарегистрироваться в Госстате, затем комиссия Минтранса и МВД проверит наличие необходимого технологического оборудования, и после этого они начинают функционировать в свободном режиме, как и весь бизнес Украины, на конкурентной основе. Мы рассчитываем на то, что при этом расценки на техосмотр не будут превышать расценки, установленные государством», - добавил он.

Министр предположил, что это решение правительства будет реализовано в течение ближайших нескольких месяцев. Он также уточнил, что это решение принято в рамках урегулирования ситуации, связанной с деятельностью автоперевозчиков.

УНИАН
http://obkom.net.ua/news/2008-07-09/1525.shtml

Відповіді

  • 2008.07.09 | shu

    Югочка продовжує буяти. Тепер хабарі треба буде заносити двічі

    спочатку до тих хто тобі буде робити техогляд і потім до тих же ментів.
    Чому той техогляд не відмінити взагалі, як повністю безглузду процедуру?
    От як, наприклад, зробили в Грузії?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.07.10 | саша_нічна варта

    Молодец Юля!



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".