МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Общественность пикетирует Общественный совет

07/11/2008 | Майдан-ІНФОРМ
В субботу, 12 июля, в 10:30 состоится пикетирование Общественного совета при Министерстве здравоохранения Украины. Цель пикета - привлечь внимание к проблеме внеплановой вакцинации от кори и краснухи.

В мае этого года, несмотря на многочисленные протесты специалистов и активистов общественных организаций, началась внеплановая дополнительная иммунизация от кори и краснухи граждан Украины в возрасте 16-29 лет. Было проведено 113 тысяч прививок. Кампания проводилась с грубейшими нарушениями действующего законодательства. После смерти краматорского школьника Антона Тищенко вакцинация были прекращены, возбуждено уголовное дело. Всего было намечено проведение восьми миллионов прививок.

С момента трагедии прошло два месяца. Причина смерти подростка по сей день не опубликована. Не проведена независимая экспертиза состава и качества применяемой вакцины. В состоянии паралича остаются министерство здравоохранения и вертикаль государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Уничтожаются остатки существующей системы иммунопрофилактики. Проблема прививок вызвала широкий резонанс в обществе и стала причиной множества публикаций в СМИ.

В конце мая ВГО "Наша Украина" выступила с требованием о проведении внеочередного заседния Общественного совета при МОЗ для обсуждения проблемы. Требование было проигнорировано. Более того, повестке дня назначенного на 12 июля заседания тема внеплановой вакцинации отсутствует. Одновременно с этим поступают сведения о том, что возобновление массовых прививок незарегистрированной вакциной назначено на сентябрь.

В сложившейся ситуации активисты Лиги защиты гражданских прав приняли решение пикетировать заседание Общественного совета при МОЗ. Они приглашают журналистов и всех неравнодушных граждан принять участие в пикете. Также они просят разместить информацию о пикете на других форумах, сайтах, дневниках, в комментариях к тематическим статьям, чтобы проинформировать о проблеме, которая в скором времени может коснуться всех молодых граждан нашей страны.

Пикет состоится 12 июля около здания МОЗ по ул. Грушевского, 7 (Мариинский парк). Начало акции в 10:30. В ходе пикетирования можно получить информацию о проблеме незаконной вакцинации, взять блиц-интервью у активистов Лиги и членов Общественного совета.

Координатор акции: Вячеслав Костылев, президент ГО "Лига защиты гражданских прав", тел. 8 (095) 1635646

Дополнительная информация: Сергей Дибров, тел. 8 (050) 3164231

Узнать больше о незаконной кампании вакцинации можно по ссылкам:
1. Пресс-конференции Лиги в UNIAN:
”Масова вакцинація проти кору та краснухи – геноцид власного народу”:
http://www.privivok.net.ua/node/197

2. Цикл статей Сергея Диброва о ревакцинации «КаКой»:

http://infocorn.org.ua/author/dibrov/

3. "Поголовна вакцинація –загроза здоров'ю нації":
http://www.privivok.net.ua/node/97

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".