МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Діаспора також хоче в Раду(/)

07/14/2008 | stefan
Диаспора тоже хочет в Раду
http://www.kp.ua/daily/140708/48074/

«Закордонные депутаты» желают отстаивать интересы соотечественников, живущих за рубежом.
Автор: Андрей ПОДОРУЕВ Блог автора
Депутаты, трепещите! Скоро Украина может начать «импортировать» достойных конкурентов для вас из-за рубежа. О таком предложении недавно заявил председатель Украинского всемирного координационного совета Дмитрий ПАВЛЫЧКО: «Предлагаю обратиться к президенту Украины и выступить с законодательной инициативой - о правах диаспоры избирать в ВР Украины своих депутатов!»
По мнению Павлычко, эта мера помогла бы украинцам - гражданам других стран - активнее участвовать в политической жизни страны. А таковых по некоторым данным более 10 миллионов украинцев, это больше чем пятая часть граждан Украины.
Сразу после победы на президентских выборах Виктор Ющенко предложил представителям диаспоры получить так называемый паспорт заграничного украинца. Идея президента так идеей и осталась, однако заграничным украинцам очень понравилась. По мнению Павлычко, этот паспорт должен давать нашим эмигрантам право на бесплатное получение образования в вузах Украины, а также льготы в визовом и медицинском обслуживании на территории нашей страны.
Затея любопытная. Особенно учитывая, что в мире мало государств, которые заботятся о собственной диаспоре с таким трепетом, как в последнее время это делает Украина. Даже в голову израильских политиков, собирающих соотечественников по всему миру, не приходила идея предоставить представителям еврейской диаспоры право голоса в Кнессете. То же можно сказать и о бесплатной учебе в вузах, и о бесплатном лечении. Правда, украинская диаспора - одна из самых больших в мире...
Что же получается? Люди, которые расстались с украинским гражданством и не собираются возвращать его назад, будут лечиться и учиться за счет бюджета, то есть за наш с вами счет. Справедливо ли это? Уж не говоря о том, что присутствие в парламенте иностранцев - сомнительная инновация. Разве что Западная Украина (откуда преимущественно и выезжали за рубеж представители нынешней диаспоры) «перевесит» тогда Восточную при голосовании за НАТО и по другим спорным вопросам.
---------------
???

Відповіді

  • 2008.07.14 | Bayan

    Він вжe рeалізував одну гeніяльну ідeю з Драчeм

    - ядeрнe роззброєння України. Тьху!
  • 2008.07.14 | Koala

    Щось я не певен, що західна діаспора більша

    В Росії - 4 млн. українців.

    Втім, щодо безкоштовної освіти - не враховуючи того, що я проти безкоштовної освіти як такої, має бути державна оплата освіти для певних осіб - ідея чудова. Якщо людина приїде сюди на кілька років, є шанси, що взагалі залишиться...
  • 2008.07.14 | Abbot

    Если у них будет украинское гражданство...

    ... то почему бы и нет?

    А вот с "паспортом заграничного украинца" - хрен вам. Фактически это шаг к двойному гражданству, что есть плохо.
  • 2008.07.14 | Sean

    прісідатєль Павличко, схоже, трохом звар'ював

    хіба він знає методи переконання діяспори відмовитися від громадянства відповідних країн і кинутися отримувати українські паспорти
  • 2008.07.14 | ziggy_freud

    хочете в ВР? Спитайте у Зварича

    як він це зробив. Американський паспорт довелось здати.

    Ківалових з грачами ще до проголошення незалежності завозили в Україну. І ще завезуть, як буде норма про іноземних депутатів. А колеги Павличка хочуть дистанційно. А на голосування вони як будуть літати?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.07.14 | stefan

      Є закордонні виборчі дільниці

      ziggy_freud пише:

      >
      > А на голосування вони як будуть літати?
    • 2008.07.15 | Bayan

      А фіг їм! Най пeрeїжджають і розбудовують нeньку тутай

      ziggy_freud пише:

      > А колеги Павличка хочуть дистанційно. А на голосування вони як будуть літати?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.07.15 | stefan

        і долярів дехто має достатньо для інвестицій

        Bayan пише:

        > А фіг їм! Най пeрeїжджають і розбудовують нeньку тутай
        Нічого інівестувати Америку. Вона і так багата. :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".