МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чечетов: «В данной ситуации может пострадать и политикум» (л)

07/14/2008 | Микола Гудкович

Голосование в Раде по отпечаткам пальцев посеяло в рядах ПР панику и тревогу за Ахметова

Народный депутат из ПР Михаил Чечетов считает, что спикер парламента Арсений Яценюк жестким революционным способом пытается отделить бизнес от власти.

Так он прокомментировал решение председателя ВРУ о том, что электронная система голосования «Рада» с начала новой сессии будет иметь специальный режим функционирования, который будет предусматривать личное присутствие народного депутата на пленарном заседании.

«Но я думаю, что в данной ситуации может пострадать и политикум», – сказал нардеп.

По мнению Чечетова, на сегодняшний день нет группы профессиональных политиков высшего класса, то есть 450 мест в парламенте такими людьми было бы очень тяжело заполнить.

Он подчеркнул, что украинский парламент в ходе разделения власти и бизнеса должен пройти эволюционный путь, а не революционный.

Парламентарий напомнил, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в свое время приняла решение оставить бизнес и уйти в большую политику, а Виктор Пинчук, наоборот, предпочел политике бизнес. «Я думаю, этот вопрос в ближайшее время будет решать и Ахметов», – добавил Чечетов.

Политик считает, что если бы не было «событий 2004 года», то и Ахметов бы не пошел в парламент, так же, как и многие бизнесмены.

Напомним, электронная система голосования «Рада» с начала новой сессии будет иметь специальный режим функционирования, который будет предусматривать личное присутствие народного депутата на пленарном заседании. Об этом заявил председатель Верховной Рады Арсений Яценюк во время рабочей поездки в Автономную Республику Крым.

Відповіді

  • 2008.07.14 | SpokusXalepniy

    Тревога понятна: по отпечаткам пальцев будут брать прямо из ВР.

  • 2008.07.14 | Николай Чернигов

    Чечетов сам может пострадать

    Лишат доплаты за сигнальное махание руками кнопкодавам. :)
  • 2008.07.14 | Hoja_Nasreddin

    Явно передчасний переляк недоумка-злодія Чечетова

    Що таке система РАДА? Це дірявий програмний продукт, який трахає коли тільки схоче один з помічників Балоги Костенко.
    Отже, якщо можна НАХАБНО й БЕЗКАРНО фальсифікувати голосування, то зареєструвати відсутніх ахмєтових - то взагалі не проблема.
    Крім того, сумніваюся. що досі не придумано як проголосувати чужими відбитками пальців
    Нє ну я розумію, що якби відбувалося якесь справді вікопомне голосування. то задля результату бандюк Ахмєтов наказав би всім підозрілим повідрізати пальці і здати завго(лосувань)спу
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.07.15 | zmej_gorynych

      Re: Явно передчасний переляк недоумка-злодія Чечетова

      Hoja_Nasreddin пише:

      [dd]

      > Крім того, сумніваюся. що досі не придумано як проголосувати чужими відбитками пальців

      [dd]

      Запросто. (хотів приаттачити flv-файл, але чомусь не вдалося).
      На YouTube є ролик як елементарно за 15 хвилин підробляються відбитки за допомогою підручних матеріалів (клей та поліетиленова плівка).

      Так що знову бабло на розробку такої системи Зрадою (вірніше, платниками податків) буде викинуто абсолютно даремно.
  • 2008.07.14 | Тестер

    Іде той Сесетов в Жопу

  • 2008.07.14 | QuasiGiraffe

    Ай-яй-яй, политикум может пострадать.

    Микола Гудкович цитує:
    >
    > Голосование в Раде по отпечаткам пальцев посеяло в рядах ПР панику и тревогу за Ахметова
    >
    > Народный депутат из ПР Михаил Чечетов считает, что спикер парламента Арсений Яценюк жестким революционным способом пытается отделить бизнес от власти.
    >
    > Так он прокомментировал решение председателя ВРУ о том, что электронная система голосования «Рада» с начала новой сессии будет иметь специальный режим функционирования, который будет предусматривать личное присутствие народного депутата на пленарном заседании.
    >
    > «Но я думаю, что в данной ситуации может пострадать и политикум», – сказал нардеп.
    Без пальцев останутся?
    >
    > По мнению Чечетова, на сегодняшний день нет группы профессиональных политиков высшего класса, то есть 450 мест в парламенте такими людьми было бы очень тяжело заполнить.

    Пока места заняты водителями и секретаршами, да.
    >
    > Он подчеркнул, что украинский парламент в ходе разделения власти и бизнеса должен пройти эволюционный путь, а не революционный.
    И как это?
    >
    > Парламентарий напомнил, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в свое время приняла решение оставить бизнес и уйти в большую политику, а Виктор Пинчук, наоборот, предпочел политике бизнес. «Я думаю, этот вопрос в ближайшее время будет решать и Ахметов», – добавил Чечетов.
    >
    "Приняла решение". Ее оттуда выкурили. На свою голову :)
    > Политик считает, что если бы не было «событий 2004 года», то и Ахметов бы не пошел в парламент, так же, как и многие бизнесмены.
    а)т.е. Ахметов до 2004 года депутатом не был?
    б)читай: как и многие потенциальные подследственные. Чечетов в первую очередь.
    > Напомним, электронная система голосования «Рада» с начала новой сессии будет иметь специальный режим функционирования, который будет предусматривать личное присутствие народного депутата на пленарном заседании. Об этом заявил председатель Верховной Рады Арсений Яценюк во время рабочей поездки в Автономную Республику Крым.

    На первом заседании примут процедурное регламентное решение этот режим не включать...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.07.15 | Torr

      Арсений Яценюк напевне хтів сказать, що

      "разделения власти и бизнеса должен пройти эволюционный путь (коли відрубують пальці), а не революционный (коли відсікають голови)."
  • 2008.07.15 | Микола Гудкович

    Нардепы боятся, что Яценюк убьет их током (л)


    Нардепы боятся, что Яценюк убьет их током

    Как выяснилось, спикер парламента Арсений Яценюк слегка поторопился с заявлением о внедрении со следующей сессии системы «индивидуального» голосования нардепов. Последние откровенно настроены «торпедировать» проект Яценюка любой ценой и под любым предлогом [хто б сумнівався! — М.Г.].


    Ситуацию прокомментировал нардеп-бютовец, замглавы регламентного комитета Сергей Сас.
    Отличие новой системы, по его словам, в том, что на рабочем месте депутата появится сенсорная клавиша, нажимая на которую пальцем, он получает возможность голосовать. «Депутат как биологический объект используется в качестве проводника электроэнергии, – объясняет Сас. – Нажимая на клавишу, он замыкает электрическую цепь, и это приводит в действие кнопку голосования. Если замыкания цепи не происходит, кнопка голосования не сработает. Получается, в этой системе депутат должен быть постоянно действующим электродом. Насколько это влияет на здоровье, безопасно ли это – на этот вопрос мы ответа не получили».
    Здоровье – не единственная проблема. Оказывается, «Рада-3» вовсе не обеспечивает голосование депутата только за себя: сенсорная клавиша реагирует не на отпечаток пальца закрепленного за ней нардепа (о том, что будет именно так, долго ходили упорные слухи), а на прикосновение пальца любого человека. «При этой системе депутат, в принципе, не сможет голосовать за других, – говорит Сас. – Но есть один нюанс: на голосование отводится 10 секунд звукового сигнала, а фиксация голосования на кнопке длится три секунды. То есть, три секунды надо удерживать кнопку, чтобы результат был зафиксирован. И у депутата остается теоретическая возможность голосовать трижды. Как в новой системе смогут решить этот вопрос, пока тоже неясно».
    Но и это не все. По словам нардепа, прежде чем вводить «Раду-3», нужно внести изменения в регламент ВР, поскольку введение новой системы – это вопрос порядка работы Рады. А регламент может менять лишь сама Рада, которая соберется в сентябре.
    Даже если бы все другие вопросы по «Раде-3» решили, на нее нужны деньги – 537 тысяч гривень. А их до осени не будет – регламентный комитет не успел внести изменения в бюджет Верховной Рады. «Этот вопрос должен был рассмотреть наш комитет в пятницу, – объясняет замглавы комитета Сергей Сас. – Но поскольку в тот день в Верховном Совете стояли вопросы доверия Кабмину и бюджета, на заседании комитета не оказалось кворума. Так что вопрос новой системы голосования остался в подвешенном состоянии».
    Впрочем, дело не только в регламентном комитете. По словам депутата, Яценюк создал рабочую группу по вопросу «Рады-3», в составе которой комитет еще раньше должен был собраться дважды. Но рабочая группа по непонятным причинам так и не собралась.
    Это означает, что до сентября ничего для установки «Рады-3» делаться не будет. «В противном случае получится нецелевое использование средств», – поясняет Сас. По его словам, самостоятельно перераспределить смету ВР Яценюк также не в состоянии: бюджет Рады – исключительная компетенция регламентного комитета.


    http://obkom.net.ua/news/2008-07-15/0940.shtml
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.07.15 | zmej_gorynych

      Re: Нардепы боятся, что Яценюк убьет их током (л)

      Микола Гудкович пише:
      >
      > Нардепы боятся, что Яценюк убьет их током
      >

      [dd]

      > «Депутат как биологический объект используется в качестве проводника электроэнергии, – объясняет Сас. – Нажимая на клавишу, он замыкает электрическую цепь, и это приводит в действие кнопку голосования. Если замыкания цепи не происходит, кнопка голосования не сработает. Получается, в этой системе депутат должен быть постоянно действующим электродом. Насколько это влияет на здоровье, безопасно ли это – на этот вопрос мы ответа не получили».


      Супер! Саме те що треба!
      10,000 ампер туди слід підвести!!!!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.07.15 | Тестер

        Сапою , сапою, бля.... Убивати. ...

  • 2008.07.15 | Микола Гудкович

    Анна Герман: «Это очень подходящее нововведение» (л)

    Ахметов титаническим трудом заслужил у Анны Герман прощение за прогулы

    А вот остальные будут пахать и ходить в Раду как на каторгу.


    «Это очень подходящее нововведение, и наша фракция лишь его будет приветствовать. Мы будем очень рады. Такое нововведение даст возможность более объективно подходить к системе принятия решений», - прокомментировала народный депутат Украины от ПР Анна Герман дактилоскопическое нововведение Арсения Яценюка по личному присутствию депутатов на заседаниях ВР.
    По ее словам, предложенная спикером идея о личном присутствии народного депутата на пленарном заседании будет «делать невозможными определенные досадные ошибки во время голосования».
    «Думаю, если бы коалиция голосовала сейчас согласно с этим нововведением, были бы несколько другие результаты. Ибо такое нововведение давало бы четкую картину о составе коалиции или оппозиции в парламенте. Это положило бы конец спекуляциям и манипуляциям», - отметила нардеп.
    На вопрос, как тогда быть депутатам, которые имеют влияние в той или другой фракции, но не всегда ходят на сессии (как, например, Ринат Ахметов), Анна Герман сказала так: «Такие депутаты будут ходить на сессии. А что касается Рината Ахметова, он очень много сделал для Украины, поэтому ему можно простить отсутствие на той или иной сессии».

    http://obkom.net.ua/news/2008-07-15/1105.shtml
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.07.15 | Адвокат ...

      "Аґент "Тереза" (слідом за Орвелом): "Є депутати, а є Депутат!"

      Чудовий приклад пруцячого "двоєміслія".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.07.15 | Микола Гудкович

        Зрештою, він с т і л ь к и зробив для України…



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".