МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Луценко: Кернес втік до Москви (л)

07/15/2008 | Микола Гудкович

Луценко объявил, что Гепа Харьковский героически сбежал в Москву

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет о побеге в Москву секретаря Харьковского городского совета Геннадия Кернеса.

Об этом Луценко сказал на пресс-конференции.

«Теперь мы имеем дело с его побегом в город-герой Москву. Как только господин Кернес явится на территорию Украины, закон будет один для всех», – сказал Луценко.

По его словам, Кернес получил 3 повестки от следователя.

«Он получил 3 повестки. Следующая будет предупреждением. В случае неявки к следователю – принудительный привод для дачи показаний», – отметил Луценко.

Он подчеркнул, что Кернес будет допрашиваться по хулиганским действиям в 2007-2008 годах, а также по подозрению в организации наркотрафика в Харькове.

Как сообщалось, прокурор Харьковской области Василий Синчук 24 июня возбудил уголовное дело в отношении Кернеса по подозрению в нападении на депутата горсовета Андрея Руденко и его помощника-консультанта Светлану Семко 20 июня.

МВД призывало Кернеса содействовать расследованию уголовного дела о распространении наркотиков.

Согласно сообщению МВД, 1 июля Кернесу в присутствии свидетелей была вручена повестка о приглашении на допрос в роли свидетеля по уголовному делу о распространении наркотиков.

Адвокаты Кернеса заявили, что считают незаконным попытку милиции вручить ему постановление следствия о приводе в качестве свидетеля по уголовному делу.

1 июля группа сотрудников милиции прибыла в здание Харьковского городского совета для вручения Кернесу повестки для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о распространении наркотиков.

http://obkom.net.ua/news/2008-07-15/1435.shtml

Відповіді

  • 2008.07.15 | Микола Гудкович

    Питання до знавців закону


    «Адвокаты Кернеса заявили, что считают незаконным попытку милиции вручить ему постановление следствия о приводе в качестве свидетеля по уголовному делу.»

    За яких це умов вручення повістки може бути незаконним?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.07.15 | Lexa62

      Re: Питання до знавців закону

      По політичним понятіям.
      таке зараз діє в Україні.
    • 2008.07.15 | Предсказамус

      Будете смеяться, но адвокаты Кернеса в данном случе правы.

      Никакой повестки делегация гороского управления МВД Кернесу не вручала. Вместо повестки они передали ему факсограмму из Киева. И для этого ГУВД потребовались уазик и два автобуса с "Беркутом", плюс три старших офицера милиции.
      Но факсограмма, увы, не является процессуальным документом, так что Кернес справедливо ее проигнорировал и свалил в Москву.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.07.15 | Микола Гудкович

        Правы, но косноязычны


        Спасибо за четкое пояснение.

        А адвокаты, если так будут обосновывать свои действия, могут дозащищаться до невероятного — до посадки Кернеса…

        А я было поверил…


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".