МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Профессионализм и популизм (/)

07/18/2008 | Vax
Два разных премьера, два разных результата
http://vz.ru/news/2008/7/18/188025.html

ВБ ухудшил прогноз инфляции на Украине
-----------------------------------------
Всемирный банк повысил прогноз инфляции на Украине в текущем году с 17,2% до 21,5%, сообщил на пресс-конференции экономист Всемирного банка Руслан Пионткивский.

По его словам, прогноз роста валового внутреннего продукта в 2008 году повышен до 6 процентов с 5,5%.

В начале июля правительство Украины опубликовало постановление с уточенными прогнозами, указав инфляцию 2008 года на уровне 15,3%, которую экономические аналитики и эксперты назвали нереалистичной.

По данным Госкомстата, за первое полугодие потребительские цены уже выросли на 15,5%, тогда как в январе-июне 2007 года инфляция составляла только 4,2%.

Валовый внутренний продукт Украины в январе-июне 2008 года вырос на 6,3% по сравнению с ростом на 7,9% за аналогичный период 2007 года. Власти прогнозируют рост ВВП страны на уровне 6,8% по сравнению с ростом на 7,6% в 2007 году, сообщает Reuters.

Відповіді

  • 2008.07.18 | DADDY

    Дужжжже цікаво! А є український переклад?

    Що ж оце москалі про результати роботи наших урядів думають? Чи схвалюють? А може й не дуже. Може кращі результати демонстрував уряд проФФесіоналів на чолі з колишнім директором автогосподарства і в якому економічним блоком керував геолог?
    У себе в кацапстані розберіться. А то дай Боже ціни на нафту впадуть - чим дірки від ВПК закривати будете, молодші брати?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.07.18 | Vax

      Правда глаза колет? Запрыгал как карась на сковородке.

  • 2008.07.18 | Николай Чернигов

    вах-вах-вах! какой проХВессионализЬм! (л)

    "Вопрос: Каковы составляющие роста инфляции? И почему действующий Кабмин пока не проявил особых успехов в ее обуздании?

    Ответ: Во-первых, и, я делаю выводы, опираясь, в том числе, на собственный опыт, за последний год в мировой экономике начали серьезно проявляться ряд тенденций, напрямую влияющие на социально-экономическое развитие Украины, включая и масштаб роста цен и инфляцию. Мы еще несколько лет назад прогнозировали подобное, но сейчас это стало реальностью. В первую очередь, речь идет об очень динамичном росте цен на энергоносители. Цена нефти, согласно последним данным, на мировых рынках достигает 96 долларов за баррель. Это почти на 60% выше, чем было к началу года. А Украина, к сожалению, очень зависит от внешних поставок энергоносителей - 75% нефти потребляем по импорту.

    К этому добавляется фактор Российской Федерации, где действует механизм изменения экспортных пошлин, в связи с изменениями мировых цен на нефть. В ноябре экспортная пошлина составила 250 долларов за каждую тонну нефти, а с 1 декабря будет 275 долларов. Сочетание этих двух факторов создает серьезную ситуацию.

    Во-вторых, следует учитывать тенденции на продовольственных рынках. Очень существенно повысился объем производства биотоплива, для которого используется зерно, кукуруза, рапс и т.д. Это создало напряжение на мировых рынках зерна. Кроме того, наблюдается рост потребления, как такового. Рост населения земли в 2,5 раза выше, чем темпы роста производства продовольствия. То есть возникает повышенный рост, меняется структура потребления, особенно в Юго-Восточной Азии. По данным ФАО, в мире наблюдаются самые низкие запасы зерна на мировом рынке за последние 25 лет. Засуха, охватившая Канаду, Австралию, Европу, в том числе и Украину, привела к тому, что цена на фуражное и продовольственное зерно выросла в этом году на 70-90%. В конечном итоге, эти факторы стали кумулятивными для роста инфляции в Украине.

    Кроме всего прочего, я бы еще добавил ряд факторов, являющихся очень серьезными в плане внутренних рисков. Это тот, извините, беспрецедентный уровень социального популизма, наблюдаемый нами на протяжении всего этого года. Со всех сторон! Резкий рост социальных выплат, не подкрепленных аналогичным ростом конкурентоспособности экономики. Безусловен, тот факт, что это сопровождается серьезным увеличением роста денежной массы в стране. К этому был добавлен «бум» роста потребительских кредитов. Плюс международные резервы НБУ выросли почти на 10 миллиардов, что вызвало выброс гривневой денежной массы в экономику...

    В этом году прогнозная инфляция составит 14,5%, а в прошлом было 11,6%."

    Думаете, это Тимошенко отвирается? Нет. Енто пРРРРоХВессионал Кинах объясняет причины инфляции. Что-то, из перечисленных внешних факторов, изменилось в лучшую сторону? За 50 дней до конца года, заметьте, в прогнозе инфляции "ошибся" на 2 с лишним процента. А в начале года планировали 7,5. Вах, проХВессионал!

    http://www.uspp.org.ua/press/8.html
  • 2008.07.18 | Shooter

    Маленька помилка вкралась:

    проФФесіоналізм (при якому, в основному, банально крадуть у великих розмірах) та популізм (при якому роздають "гречку", продаючи залишки державної власности). Обидві крайності - погані.

    Найкращим (за банальними економічними та соціальними результатами)Ю так чи інакше, залишається уряд Єханурова.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.07.18 | Николай Чернигов

      О, да Вы батенька, философ!

      Shooter пише:
      > проФФесіоналізм (при якому, в основному, банально крадуть у великих розмірах) та популізм (при якому роздають "гречку", продаючи залишки державної власности). Обидві крайності - погані.

      (Ющенко+Балога)* Черновецкий=...ЕЦ

      > Найкращим (за банальними економічними та соціальними результатами)Ю так чи інакше, залишається уряд Єханурова.

      Серьезно? А я думал, что уряд бывшего гражданина Ющенко, с его 25%-й инфляцией!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".