МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

МЗС Росії побачило антиросійський ключ в навчаннях "Сі Бріз"

07/19/2008 | keymaster
Можливо, Росія прийняла на свій рахунок "поиск подводной лодки условного противника"? Чи "отражение нападений с воздуха и моря?" В такому разі - на злодієві шапка горить.

Ось офіційний текст російського МЗС, в якому Україну в черговий раз вчать, як правильно жити:

14-26 июля в районе Одессы и Николаева, а также в Крыму проводятся американо-украинские тактические военно-морские учения «Си Бриз» с подключением некоторых государств – членов НАТО и стран – участниц программы альянса «Партнерство ради мира».

Данные учения в последние годы сопровождаются многочисленными акциями протеста со стороны местного населения. С учетом политической обстановки вокруг учений Минобороны России приняло решение отказаться от участия в них наших военных.

Официально целью маневров заявлено повышение уровня взаимодействия и совместимости подразделений участвующих стран при проведении «миротворческих и гуманитарных операций». Вместе с тем в ходе учений отрабатываются такие элементы, как ведение разведки, поиск подводной лодки условного противника, мероприятия по контролю судоходства, отражение нападений с воздуха и моря, высадка десанта, учебно-огневые стрельбы и т.д.

Характер учений, попытки подать их в антироссийском ключе, а также участие в них внерегиональных держав не может не вызывать вопросы и определенную обеспокоенность. Почему именно бассейн Черного моря выбран для отработки сомнительных целей учений? Как представляется, причерноморские страны в состоянии сами, без «патерналистского» вмешательства извне, решать задачи обеспечения безопасности и стабильности на Черном море, опираясь на уже имеющиеся здесь механизмы взаимодействия – БЛЭКСИФОР, «Черноморская гармония».

Массовые протестные акции против учений отражают настроения в общественном мнении на Украине в связи с курсом нынешней украинской администрации на форсированное вступление в альянс, который не способствует укреплению добрососедских отношений с Россией. Об этом с нашей стороны заявлялось неоднократно.
18 июля 2008 года

Дивно, що МЗС братської держави в контексті протестів не згадало "боевиков КУНа, которые зверски избили гуманно протестующих коммунистов"

Відповіді

  • 2008.07.19 | Громадянин

    Re: МЗС Росії побачило антиросійський ключ в навчаннях "Сі Бріз"

    Так, грошенят багато тратить наш "брат" на наші протести. Але ж масових все ж не виходить... І не вийде. Скоріше буде протилежний ефект при такій ілюстративності нахабства.
  • 2008.07.22 | Alexx

    Re: МЗС Росії побачило антиросійський ключ в навчаннях "Сі Бріз"

    Цікаво, що собі вони дозволяють проводити спільні навчання з НАТО, і це нормально, а Україні не можна. Україна не хоче спонсорувати расістських дибілів на акції "масового протесту" в росії.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".