МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Какие будут мысли об интересном таком факте?

07/20/2008 | SpokusXalepniy
На русской службе "Радио Свобода" прошла обзор-передача о недавней волне событий в Украине, связанных с отравлением Ющенко.

Передачу можно не слушать. Это жвачка, которая и на нашем форуме, и в украинских СМИ уже обсосана и выплюнута.
Там дают краткую обрисовку позиций несколько обозревателей - специалистов по Украине, а также звучит отрывок из интервью Жвании.

Во всей передаче есть только один нюанс, который высказал Виталий Портников, и на который он вразумительного ответа подобрать не может.
Я - то же.

Може громада мозговым штурмом возьмёт эту крепость и выскажет хоть чем-то аргументируемую догадку.

Вопрос, который задаёт Портников следующий.

Мы слышали заявления, объяснения, выступления, интервью... по поводу высказанных сомнений насчёт умышленного отравления Ющенко со всех возможных сторон: и от прокуратуры, и от СБУ, и от депутатов, и от врачей, и от врачей-теперешних-министров-здравоохранения, и от врачей-бывших-министров-здоровья, и мнение российской стороны, и, конечно, ответы самого президента, и бывших секретарей его администрации...

Мы не слышали лишь каких-либо высказываний с той стороны, которая ПО ИДЕЕ должна была бы быть наиболее заинтересована в том, чтобы с отравлением было бы не всё так чисто, как это казалось в недавней истории. Этой стороне именно не совсем чистая история осени 2004-го должна быть наиболее выгодна! Это сторона - Янукович. А он почему-то молчит, как никогда до этого никто ещё не молчал. Как будто бы он почил навеки.
С чего это вдруг?

Відповіді

  • 2008.07.20 | Предсказамус

    Об этом интересном факте лидеры (кроме Ющенко) не высказываются

    SpokusXalepniy пише:
    > Мы не слышали лишь каких-либо высказываний с той стороны, которая ПО ИДЕЕ должна была бы быть наиболее заинтересована в том, чтобы с отравлением было бы не всё так чисто, как это казалось в недавней истории. Этой стороне именно не совсем чистая история осени 2004-го должна быть наиболее выгодна! Это сторона - Янукович. А он почему-то молчит, как никогда до этого никто ещё не молчал. Как будто бы он почил навеки. С чего это вдруг?
    С того же, с чего не высказывается Тимошенко или Луценко, Литвин, кажется, тоже. Это тема для второго яруса политики, лидеры не хотят связывать себя какими-либо оценками.По большому счету это логично - тема совершенно непрозрачная, несмотря на обилие публикаций. И пока не будет найден ответ на вопрос о мотивах неразумной затянутости следствия, говорить не о чем. Думаю, ответ на этот вопрос будет ответом на все остальные.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.07.20 | SpokusXalepniy

      Читайте вопрос внимательней.

      Предсказамус пише:
      > SpokusXalepniy пише:
      > > Мы не слышали лишь каких-либо высказываний с той стороны, которая ПО ИДЕЕ должна была бы быть наиболее заинтересована в том, чтобы с отравлением было бы не всё так чисто, как это казалось в недавней истории. Этой стороне именно не совсем чистая история осени 2004-го должна быть наиболее выгодна! Это сторона - Янукович. А он почему-то молчит, как никогда до этого никто ещё не молчал. Как будто бы он почил навеки. С чего это вдруг?
      > С того же, с чего не высказывается Тимошенко или Луценко, Литвин, кажется, тоже.
      Для Януковича в отличие от Тимошенко и Луценко, которые были на стороне Ющенко, события осени 2004 года звучат СОВСЕМ В ДРУГОЙ ТОНАЛЬНОСТИ.
      Если с отравлением Ющенко было нечисто, то об этом и Тимошенко и Луценко должны были (или могли бы) знать с намного большей достоверностью, чем Янукович. Во всяком случае НАМ ВСЕМ так ДОЛЖНО казаться.
      И если "нечистота" таки была, то она скорее ляжет пятном на Луценко и Тимошенко как сопричасных.

      В то время как с Януковичем дело обстоит НАОБОРОТ. Вскрывшаяся "нечистота эксперимента" даёт ему солидное количество очков вследствие пересмотра истории. Получается, что (в случае нечистоты) это он оказался тогда как бы "отравленным" в политическом смысле, что помешало ему стать президентом.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.07.20 | Предсказамус

        Я внимательно прочел.

        Есть уйма высказываний регионалов, они озвучили все, что можно было озвучить. На данном этапе им достаточно. А выступление лидера - это официальная позиция политической силы. Ввиду того, что сегодня у регионалов команда существенно лучше, чем у остальных, такой преждевременной глупости они не допустят.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.07.20 | SpokusXalepniy

          Объяснение съел. Но жрать ещё больше захотелось.

          Не знаю как Портникову, но мне кажется, что здесь причина глубже.

          Предсказамус пише:
          > Есть уйма высказываний регионалов, они озвучили все, что можно было озвучить.
          В том-то и дело, что высказывания отдельных регионалов не имеют никакого значения, т.к. если кто и ЗНАЕТ реально о том, что тогда (в 2004) произошло, то это не отдельные регионалы, а сам Янукович (+три-четыре приближенных). То есть, имеет значение сам Янукович, а не некоторые регионалы.

          > На данном этапе им достаточно.
          Подмена понятий "он" на "они". Они - регионалы - в подавляющем большинстве ничего об этом деле толком сказать не могут. С таким же успехом можно попросить высказать своё мнение нашего Minor-а.
          Он - Янукович - молчит, как рыба.

          > А выступление лидера - это официальная позиция политической силы.
          Почему же? Он может высказаться как бывший кандидат в президенты.

          > Ввиду того, что сегодня у регионалов команда существенно лучше, чем у остальных, такой преждевременной глупости они не допустят.
          Если обычное высказывание по проблеме, которую ВСЕ (!!!) обговаривают, считать глупостью, то этим мы уже сами подтверждаем, что факт "нечистоты отравления" был настолько значительным, что это заставляет самого Януковича держать язык за зубами.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.07.20 | Предсказамус

            За продолжением - к конспирологам.

  • 2008.07.20 | 2

    Re: Какие будут мысли об интересном таком факте?

    Он и по скандалу с "сыном бога" молчал. Живущий в стеклянном доме и так далее. Не заинтересован он провоцировать волну взаимных обвинений в конкретной уголовщине. Не камикадзе. Похоже, есть у них своя классовая этика, против которой, кстати, Ющенко в свое время крупно согрешил (потом, правда, каялся - меморандумы/универсалы/награды).
  • 2008.07.20 | rais

    Це таке ж цікаве явище, як і відверта підстава керівництва СБУ

  • 2008.07.20 | Ruterr

    интересно когда вы все поймете, что эта тема не нужна вообще



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".