МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Не путайте СБУ с бывшим КГБ СССР – уже все продано» (с)

07/21/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Народный депутат Украины, член депутатской группы «Народная самооборона» Геннадий Москаль заявил, что давно знает о том, что Владимир Сацюк принял российское гражданство. «Россия предоставила ему гражданство на основании того, что его преследовали в Украине по политическим мотивам», – сказал он газете «Коммерсант».

Геннадий Москаль, занимавший должность заместителя главы СБУ с января по апрель 2007 года, считает, что информация, которой владеет В. Сацюк, «не представляет ценности даже для парагвайской разведки, не говоря уже о ФСБ России».

Отвечая на вопрос, что мог рассказать Владимир Сацюк компетентным органам Российской Федерации, народный депутат подчеркнул: «Не путайте СБУ с бывшим КГБ СССР – уже все продано».

Напомним, 18 июля стало известно. Что Генеральная прокурора намерена инициировать лишение гражданства бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. Силовым структурам В. Сацюк интересен не только как фигурант двух уголовных дел, но и как носитель государственной тайны, доступ к которой он имел.

В настоящее время российское гражданство Владимира Сацюка официально не подтверждено. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил народный депутат Украины, член депутатской группы «Народная самооборона», экс - глава украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов.

«Насколько мне известно, официально российское гражданство Владимира Сацюка не подтверждено», - отметил политик.

По словам депутата, соответствующий запрос в ближайшее время Генпрокуратура в рамках соглашения о правовой помощи между Украиной и Россией подаст в миграционную службу РФ. «Если же российское гражданство Сацюка подтвердится, то о выдаче не может быть и речи», - заметил он.

Кирилл Куликов также прогнозирует, что через месяц Россия выдаст Украине «одно очень известное лицо». При этом политик отказался говорить о ком идет речь.

Депутат также отметил, что Украина не подписала договор об экстрадиции с Россией и США. «С нами отказываются подписывать договора об экстрадиции, поскольку отечественная Генпрокуратура часто объявляет людей в розыск по политическим мотивам», - заявил политик.

Напомним, что 17 июля пресс-служба ГПУ Украины заявила, что Россия отказалась выдать Владимира Сацюка нашей стране, поскольку он якобы получил российское гражданство. В тоже время, ранее российская прокуратура утверждала, что не получала от украинских коллег документы об экстрадиции экс-заместителя председателя СБУ.

Відповіді

  • 2008.07.22 | Alexx

    Re: «Не путайте СБУ с бывшим КГБ СССР – уже все продано» (с)

    А БАкая коли видадуть?
  • 2008.07.22 | 2

    Куликов, выпускник Военного Института МО РФ,

    официально заявляет, что российское гражданство Сацюка - факт недоказанный.

    Майдан-ІНФОРМ пише:

    > В настоящее время российское гражданство Владимира Сацюка официально не подтверждено. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил народный депутат Украины, член депутатской группы «Народная самооборона», экс - глава украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов.
    >
    > «Насколько мне известно, официально российское гражданство Владимира Сацюка не подтверждено», - отметил политик.
  • 2008.07.22 | 123

    То нехай зареєструє законопроект про скасування допусків

    На гроші платників податків побудували державну систему охорони секретів, які, як стверджує авторитетний державний діяч, нічого не варті. Тож нафіга ми за це платимо?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".