МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Один српски херой против другого (/)

07/23/2008 | Kohoutek
http://www.apn.ru/news/article20413.htm

Если сам Радован Караджич оказется на суде в Гааге, возможно, его показания прольют свет на события в Сребренице.

Уже появилась информация, что Радован Караджич на суде будет давать показания против бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, о чем пишет 23 июля "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Караджич считает, что Милошевич "толкнул боснийских сербов на войну, а потом "сдал" их в обмен на гарантии неприкосновенности со стороны международного сообщества". Как отмечает "Коммерсант", летом 1997 года Караджич говорил в своем окружении, что "в случае ареста молчать не будет и ему есть что рассказать о Милошевиче", а затем начал собирать материалы для свидетельства против президента.

Відповіді

  • 2008.07.23 | keymaster

    Караджича довго не арештовували тому, що міг в суді розповісти

    про багатьох европейських лідерів, які тоді були ще при владі. Тільки коли з влади відійшли Блер і Ширак, Караджич почав реально ховатися - а до того він 10 років відкрито їздив до мами в Чорногорію, і ніхто його не затримував.

    Ну і роль голандців в "захисті" Сребрениці досі не розкрита, на суді це має вилізти обов"язково, і багато кому з колишніх в Брюселі й Гаазі це було нецікаво.
  • 2008.07.23 | Kohoutek

    Ряды српских героев множатся! (/)

    http://korrespondent.net/world/531832

    Местонахождение бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича выдал его соратник, бывший главком армии боснийских сербов Ратко Младич.

    Об этом сообщил сайт The Daily Telegraph со ссылкой на Источник в немецкой разведслужбе BND.

    Ратко Младич контактировал с идущими по его следу спецслужбами и выдал Караджича с целью избежать экстрадиции в Гаагу в случае собстенного ареста. По словам собеседника газеты, Младич передал спецслужбам информацию о местонахождении Караджича несколько месяцев назад.

    Бригадный генерал Ратко Младич, бывший главнокомандующий армией боснийских сербов, был ближайшим соратником Радована Караджича в ходе войны 1992-1995 годов.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".