МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Украине может снизиться стоимость бензина(/)

07/25/2008 | stryjko_bojko
В Украине может снизиться стоимость бензина
http://economic-ua.com/articles/40012

Мировые цены на нефть быстро изменяются. Ценовые рекорды влияют на украинские заправки.
С января стоимость горючего в Украине подорожала более чем на треть. Однако в середине июля появился повод для оптимизма: мировые цены на нефть снизились на 10%. Однако повлияет ли эта тенденция на украинских нефтетрейдеров и к чему готовиться украинским автомобилистам в следующем сезоне.
Стабильные цены на горючее - невероятно, но вполне возможно. Уже полторы недели на европейском нефтяном рынке, впервые с начала года, ценовая кривая постепенно снижается. Стоимость высокооктанового бензина и горючего уменьшилась приблизительно на 10%. К середине августа новые цены могут добраться и до украинских АЗС. Пока что у нас продают старые запасы.
Хотя цены снизились, никто не берется заверять, что так будет и в дальнейшем. Стоимость «черного золота» - слишком непостоянная и капризная вещь и зависит от многих факторов. Любое заявление производителей автоматически влияет на цену нефти.
Эксперты отмечают, если динамика уценки нефть сохранится хоть бы месяц, то можно рассчитывать на 5-7% падение цен и в рознице. Хотя честно признаются, что это – маловероятно.
Не верят в удешевление горючего и в правительстве. Министр топлива и энергетики Юрий Продан в очередной раз разводит руками и говорит, что это связано с нынешними европейскими тенденциями. «Колебание цены на бензин полностью зависит от колебания цены на нефть», - сказал он.
Сейчас цены на горючее в Украине - одни из самых низких в Европе и странах СНГ. Еще дешевле бензин и дизтопливо только в России и Беларуси. Однако надеяться, что и у нас государство будет дотировать нефтяную область, не приходится, передает ForUm.
Ходить пешком, ездить на общественном транспорте или покупать меньше горючего - решать самим автолюбителям. Ожидания на то, что дизтопливо и бензин подешевеют, если и оправдаются, то не раньше середины осени, когда закончится жатва и сезон отпусков.
----------------
Падіння цін на бензин та дизпаливо буде не раніше жовтня, НМД.

Відповіді

  • 2008.07.25 | Sean

    а може і не знизитися

    а може - ся залишити як є
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.07.25 | stryjko_bojko

      nobody knows...

      Sean пише:
      > а може - ся залишити як є
  • 2008.07.25 | zmej_gorynych

    В Діда Мороза та Бабу Ягу також ще продовжуєте вірити?

  • 2008.07.25 | Taras-ods

    Коли оточення тимошенко почне регулювати якість бензину?

    при ніякяй якісті він і половини ціни не коштує. Америка везе нафту за тисячі км а ціна нижчя, але якість набагато вища. Податки крім ПДВ зняли ще у 2005, а ціни неадекватні.
  • 2008.07.25 | Linx

    Re: В Украине может снизиться стоимость бензина(/)

    stryjko_bojko пише:
    > Стабильные цены на горючее - невероятно, но вполне возможно. Уже полторы недели на европейском нефтяном рынке, впервые с начала года, ценовая кривая постепенно снижается. Стоимость высокооктанового бензина и горючего уменьшилась приблизительно на 10%. К середине августа новые цены могут добраться и до украинских АЗС. Пока что у нас продают старые запасы.
    Прикольно, як дорожчати - то пофіг які запаси нові чи старі, що за копійки закуплялись.
    А як дешевшати - то з місяць, а може ніколи. :)
    Дивна якась у нас "ринкова" економіка.
  • 2008.07.25 | keymaster

    Мене більше цікавить ціна соляри, якість і недолив

    Хоч якість - це те саме, що недолив. Мішають туди дешевий бензин, зарази, вже двічі прокладки в помпі міняв :(
    Веду облік відстані, яку проїжджаю на кожній заправці - від фірми до фірми вона відрізняється навіть на 25 процентів.
    Коли нарешті почнуть контролювати, що на цих заправках продають?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".