МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Почему снова арестовали "черного хирурга" М. Зиса

07/28/2008 | Майдан-ІНФОРМ

Сегодня израильтянин Михаэль Зис, прямо как порядочный, явился на очередное судебное заседание по уголовному делу, где обвиняется в торговле человеческими органами. Едва дождавшись окончания слушания в Ворошиловском райсуде, борцы с преступностью заключили его в наручники и отправили в Донецкий следственный изолятор № 5, где трансплантолог находился до 3 июля 2008-го.

В тот день судья Ирина Бухтиярова изменила ему меру пресечения, освободив пол залог в 17 тысяч гривен (при том, что с каждой операции Зис имел от 120 до 140 тыс. $). А так как израильтянин не появился по адресу, который его адвокаты указали в качестве места временного проживания в Донецке, многие полагали, что Зиса мы более не увидим никогда.

Мы не в курсе, что помешало этому господину скрыться, но в его законопослушание верится с трудом - известно, что до 12 октября прошлого года Зис находился в международном розыске двух государств (Израиля и Молдовы) и возвращаться к себе на родину в Изриль не собирался, поскольку там уже посадили двух его компаньонов.

Фактически сегодняшний арест является исполнением требования Молдовы - по законам этой страны Михаэлю Зису грозит пожизненное заключение. Постановление суда о его бессрочном аресте было принято 30. 10. 2007 года в соостветствии с Европейской конвенцией об экстрадиции правонарушителей (Конвенция от 1953 года ратифицирована в Украине). Это постановление он обжаловал в Донецком апелляционном суде, в Печерском райсуде столицы, в административом окружном суде, апелляционном административном. В настоящее время жалоба израильтянина находится в Высшем административном суде Украины, который своим постановлением теоретически может и освободить обвиняемого.

Если же Украина не передумает экстрадировать Михаэля Зиса, то по окончании судебного процесса в Ворошиловском райсуде, он отбудет в Украине 2/3 наказания, которое ему отмерят за украинские преступления, а затем будет этапирован в Молдову. 

Что же касается Ирины Бухтияровой, согласно разъяснениям Верховного суда Украины, местные суды не правомочны решать вопрос об избрании альтернативной меры пресечения гражданам, в отношении которых принято решение об экстрадиции. Так что, освободив черного трансплантолога, судья Бухтиярова нарушила Международную конвенцию - превысила свои полномочия. По словам правоохранителей, она уже высказывала мнение, что вина израильтянина не доказана.

PRO-TEST

Смотреть фото ЗДЕСЬ

Відповіді

  • 2008.07.29 | ГРАД

    Загальновідомо, що суддя хабарник. Що ж можна зробити?

    Ви точно знаєте, що певний суддя - хабарник. Мало того, вам відверто заявили, що справу ви програєте, тому що питання вже вирішили за 15 000 зелених. Ваші дії?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".