МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Браво Грузия, или как нам отныне называть Россию?" (л)

08/09/2008 | Адвокат ...
Эмиль Гулиев, "Day.Az"

Браво Грузия, или как нам отныне называть Россию?
Браво Грузия, ибо решительные действия, несмотря на внешнюю угрозу со стороны России, по восстановлению своей территориальной целостности достойны всяческой похвалы. Именно благодаря таким действиям мировое сообщество в очередной раз увидело истинное лицо российского государства. А оно в очередной раз оказалось лицом оккупанта, агрессора. Именно оккупацией и агрессией называется ввод вооруженных сил одной страны на территорию другой.

Вчерашний день показал, что власти Российской Федерации действуют в «лучших» традициях советской империи. Ввод танков российских вооруженных сил в южно-осетинский регион Грузии сразу заставляет вспомнить о вторжении советских войск в Будапешт, Прагу, Афганистан, Тбилиси, Баку, Вильнюс. Это всего лишь короткий список стран, откуда кровавый след ведет в Кремль. Во всех случаях предлогами военного вмешательства было якобы намерение защитить мирных граждан, оказать содействие для предотвращения кровопролития. К официальной Москве тянутся и следы военного преступления в азербайджанском городе Ходжалы в 1992 году. Именно при непосредственном участии 366-го мотострелкового полка российских вооруженных сил (именно российских, так как в 1992 году СССР уже не существовал) армянами был устроен геноцид азербайджанцев.

Никакие предлоги относительно миротворческого характера действий российской стороны не могут скрыть факт агрессии против суверенного государства. Да и о каком миротворчестве может идти речь, если Россия фактически является заинтересованной стороной в конфликте, осуществляет аннексию территорий другого государства, незаконно выдает паспорта с российским гражданством жителям Южной Осетии, полностью выступает на стороне сепаратистов, поддерживая их военной техникой, наемниками, которых культурно называют «добровольцами».

С заявлениями о миротворчестве не совпадают бомбежки российскими самолетами территорий Грузии под Тбилиси, Марнеули и других районов, которые не относятся к конфликтной зоне, и здесь уже имеются человеческие жертвы. Может быть миротворчеством является бомбардировка инфраструктуры Грузии, города Гори, или порта в Поти? При этом информация о том, что для бомбардировки авиабазы Вазиани вблизи Тбилиси российские самолеты поднимались в воздух с территории Армении, доказала, что обеспокоенность Азербайджана в связи с увеличением российского военного присутствия в Армении была не напрасной. А утверждения российской стороны о том, что военная база в Армении не направлена против третьей стороны, были ложью официального Кремля.

Географически не повезло Азербайджану и Грузии, которые имеют такого агрессивного соседа, как Россия. Если виртуально перенести две наши страны чуть ближе хотя бы к Восточной Европе, то в подобных случаях действия России ограничились бы жалкими заявлениями внешнеполитического ведомства этой страны, как это было в случае с бомбардировкой бывшей Югославии, или же, как это было недавно в случае с Косово.

Немаловажным в этом деле является то, что молниеносная операция грузинских военных продемонстрировала, что воинственные заявления южноосетинских сепаратистов о готовности дать достойный отпор Грузии, защитить «независимость» не стоили и ломаного гроша, а ввод российских войск в Грузию ярко продемонстрировал пределы так называемого «суверенитета» Южной Осетии.

Ситуация со вводом российских войск в юго-осетинский регион Грузии один к одному повторяет события в Приднестровье, где молдавских военных, восстанавливающих территориальную целостность, российские военные, под командованием ныне покойного генерала Лебедя, выбили из города Бендеры.

Трудно представить даже реакцию России, если бы во время чеченской войны какая- нибудь страна ввела бы свои войска для защиты чеченского населения.

Невозможно было смотреть без иронии передачу «Вести» на российском телеканале РТР, где ведущий, говоря о сбитом грузинском самолете, утверждал, что его сбил самолет юго-осетинских ВВС. Первое, что приходит на ум - откуда у непризнанной республики военный самолет? Информация тех же «Вестей» о судьбе грузинского пилота вообще не соответствовала духу переданных до этого сообщений. Отметим, что ведущий программы «Вести», желая подчеркнуть жестокость грузинских военных, утверждал, что они расстреливали раненых российских миротворцев. И совсем с пацифистским тоном ведущего не совпали его хладнокровные слова о том, что раненого грузинского пилота на земле расстреляли юго-осетинские военные. Справедливости ради стоит отметить, что наверняка редакторы также поняли несоответствие подобной подачи информации духу российской пропаганды о миротворчестве и на следующих выпусках «Вестей» уже больше не озвучивалась информация о застреленном грузинском пилоте, а всего лишь говорилось о сбитом самолете.

В целом российская пропаганда направлена на то, чтобы представить официальный Тбилиси, который действует по принципу восстановления территориальной целостности, как военных преступников. Российские тележурналисты со всей серьезностью задавали вопрос официальным лицам России относительно того, что следует предпринять, чтобы Саакашвили предстал перед Гаагским трибуналом. Согласно их логике, то Владимиру Путину, вместе с его политиками и генералами следовало бы устроить Нюрнбергский процесс за военные преступления в Чечне и истребление чеченского народа. Нет числа фактам военных преступлений, совершенных российскими военными на территории Чечни, о чем, кстати, писали и российские журналисты, которые в последствии за это поплатились жизнью.

Однако российские пропагандисты не учли, что сейчас не начало 90-ых прошлого века и другие страны СНГ также имеют свои информационные ресурсы и вести одностороннюю информационную войну у них не получится. В России с советских времен осталась привычка односторонней пропаганды, и там забыли, что страны Южного Кавказа также имеют свои достаточно крепкие информационные ресурсы, которые в состоянии довести до мира правду.

Не менее интересными с точки зрения открытых намерений России аннексировать часть территорий Грузии являются заявления до сих пор серьезно не воспринимающегося большинством мирового сообщества в качестве главы государства Дмитрия Медведева.

«Россия присутствовала и присутствует на территории Грузии абсолютно на законных началах, исполняя миротворческую миссию в соответствии с теми международными договоренностями, которые были достигнуты. В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как президент России, я обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились. Россия всегда была гарантом безопасности народов Кавказа», - заявил Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности.

Особенно обращает внимание утверждение о гарантии безопасности. Эти гарантии на себе почувствовали чеченцы, во время двух войн, и теперь грузины в полной мере убедятся в принципах безопасности в российском варианте.

Следует отметить, что на фоне этого довольно четко была выражена позиция официального Баку, в лице внешнеполитического ведомства: «Действия Грузии соответствуют международному праву».

Обратная сторона этого заявления - российская сторона предпринимает действия, противоречащие международному праву, согласно которому государство имеет право восстановить свою территориальную целостность, если понадобится, то и военным путем. Кстати, этим правом воспользовалась и сама Россия в Чечне.

Итак, репутация России как страны с добрососедскими намерениями в очередной раз подмочена, и я не уверен, что здравомыслящая часть мира удовлетворится доводами официального Кремля - с одной стороны заявляющего о мирных намерениях, с другой стороны отправляющего для оккупации территории соседней страны, как официальные вооруженные силы, так и боевиков, называя их, смешно даже говорить, «добровольцами».

И в заключении хочется отметить, что, вероятнее всего, в России начнется очередная антигрузинская истерика, и грузины, проживающие на территории этой страны, подвергнутся гонениям. Но это уже будет из другой серии, чем-то похожей на события в Германии 30-ых годов.


"Day.Az"

http://ru.rpl.net.ua/2008/08/09/bravo_gruzija_ili_kak_nam_otnyne_nazyvat_rossiju.html

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".