МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ИТАР-ТАСС: Грузинские войска перешли в наступление

08/09/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Несколько грузинских танков прорвали линию обороны и вошли в Цхинвали. В настоящее время с другой стороны к юго-востоку от Цхинвали группировка грузинских танков также готовится к вхождению в город, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вслед за танками в город вступила грузинская пехота, югоосетинские боевики пытаются оказывать сопротивление натиску грузинских войск, сообщает агентство со ссылкой на источники из зоны боевых действий. По городу ведется массированный танковый огонь и артиллерии.

Части 58-й армии вытеснены на окраины и обороняются в селах, расположенных у Транскавказской магистрали.

КЦ

Відповіді

  • 2008.08.10 | giorgi

    Re: ИТАР-ТАСС: Грузинские войска перешли в наступление

    Десятитысячная группировка российских войск оказалось в "огненном котле".

    По сообщениям, поступающим из районов боевых действий, после подрыва грузинскими коммандос Южного портала Рокского тоннеля, прорвавшиеся через него российские части 58-й армии вместе с "миротворцами " и вооруженными членами къударских НВФ оказались в окружении в Джавском районе.
    Большая часть зданий в Цхинвали повреждена или полностью уничтожена в ходе мощных обстрелов грузинской армии продолжавшихся минувшей ночью. В городе полыхают пожары. Къударские беженцы вылезают из подвалов в поисках воды и, частично, направляются на Север к селению Джава. Среди них много мужчин военно-способного вида, которые не желают воевать, а надеются найти убежище за спинами российских военных, среди них уже разнеслась весть о том, что тоннель подорван и хода нет, однако они надеются, что Россия вывезет их из района боевых действий на вертолетах, некоторые, при этом берут на руки детей и идут с ними, чтобы так пустили в вертолет.
    Ранее эти вертолеты из Моздока уже доставили в Джаву танковые экипажи для танков тайно сосредоточенных там еще несколько месяцев назад в "миротворческой" зоне ответственности ( равно как и 6 РСЗО "Ураган ", укрытых в окрестностях Цхинвали и захваченных коммандос Грузии в ходе скоротечного штурма. Надо отметить, что среди къударских бандитов и наемников почти нет водителей танков и БТР (не говоря о еще более сложной военной технике) , вот почему все экипажи комплектуются российскими военнослужащими. Несмотря на победные реляции, по мониторингу российских СМИ, можно придти к выводу, что по телевизору зрителям показывают художественный фильм о ситуации в регионе. Тем не менее и из коротких сюжетов можно увидеть, что российские танки не могут выйти даже на подступы к Цхинвали, ибо все доступные для этого пути уже выведены из строя саперами или авиацией Грузии. Видно, что танки ведут обстрел исключительно ради телевизионной картинки, а потом поспешно меняют дислокацию, дабы их не засекли по вспышкам и не ударили артиллерийским огнем грузинские части.
    В условиях блокады, при ограниченной доставке боеприпасов, танки могут быстро расстрелять боекомплекты и скоро стать бесполезными.
    Грузинская же артилллерия, напротив, недостатка в боеприпасах не испытывает и уверенно пристреливается на местности, нанося тяжелый урон скоплениям российской бронетехники и выводя ее из строя.
    С другой стороны Рокского туннеля по ущельям сосредоточено колоссальное количество российской военной техники, которая стала намертво. Все сообщение с окруженной группировкой осуществляется исключительно по воздуху.
    Среди российских военнослужащих как по эту, так и по ту сторону тоннеля настроения воевать с грузинами нет. Многие из них, служащие по призыву, откровенно рады, что Грузия перекрыла дорогу и, значит, воевать и умирать им не придется. Среди офицерского состава царит тревожная атмосфера, в частных разговорах многие из них открыто говорят, что российскую армию подставили осетины, которые-де, сами воевать не желают, а хотят, чтобы в войне , защищающей исключительно только их интересы, вместо них сражались и гибли российский солдаты. И это на территории иностранного государства.
    Вспоминая в разговорах минувший ввод войск в Афганистан и вторжение в Чечню, при полной информационной неизвестности и неразрешенности вопросов кому зачем и для чего , собственно, воевать, многие предаются раздумьям или пытаются забыться в алкогольном дурмане, благо осетинской водки предостаточно и цена ее дешева, а для доблестных "защитников Осетии" осетинские наемники доставляют ее на позиции и бесплатно на первых порах .
    "Нас откровенно подставляют" заявляют они, приходя к выводу, что "Осетины решили воевать с Грузией до последнего русского солдата", весьма недалекому от истины.
    Возникшая спонтанно в некоторых частях СКВО и расширяющаяся эпидемия дезертирства солдат, возможно, также связана с известиям о том, что им придется участвовать в войне с грузинами.
    В ходе вчерашних ночных зачисток в Цхинвали остался лишь один опорный пункт къударских формирований, все прочие, а также большая часть засевших по подвалам и в укрытиях къударских боевиков нейтрализованы.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.10 | Ghost

      Россию втянули в глупейшую авантюру

      я в этом практически не сомневаюсь. я был более высокого мнения об умственных способностях российских вождей. интересно, что будут делать дальше?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.10 | SEMEN

        Путін вдарив на випередження....

        Бо не хоче НАТО на Кавказі.
        Ну що ж, Путін своє слово сказав, тепер слухаємо його агентуру в Україні, від:
        - Вітренко
        - Тимошенко
        - Симоненко

        та інших дрібніших...
  • 2008.08.10 | Володимир

    Re: ИТАР-ТАСС: Грузинские войска перешли в наступление

    Молодці, грузини!
  • 2008.08.10 | Yes

    Re: Грузинські війська виведені із Осетії

    І це повністю відповідає очікуваній концепції розпочатої грузинами військової акції.

    Це було ясно, що грузини виведуть війська із Осетії, але знищать там повністю інфраструктуру і виставлять Путіна з Медведєвим на посміховисько. Бо тепер гаплик Олімпіаді у Сочі.

    Явно проглядається ізраїльська тактика у боротьбі із палестинськими бойовиками.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".