МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

2010 год — Русские войска в Ида-Вирумаа

08/10/2008 | Евген Цыбуленко
2010 год. В ночь на 8 августа эстонские регулярные войска вошли на территорию самопровозглашенной Принаровской Республики для восстановления конституционного порядка и территориальной целостности Эстонской Республики. В результате коротких, но кровопролитных боев сопротивление хорошо вооруженных и обученных Российской Федерацией сепаратистских банд-формирований было подавлено, за исключением очагового сопротивления в отдельных районах Нарвы и Кохтла-Ярве.

Утром 8 августа Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что действия Эстонии являются нарушением международного права, а также подчеркнул, что виновные понесут наказание. Согласно положениям Конституции РФ, Россия обязана защитить своих граждан в любой точке планеты, добавил он. Вслед за этим в Эстонию вошла колонна Псковской 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. ВВС Российской федерации нанесли массированные удары по эстонским аэродромам, основным портам и другим стратегическим объектам в глубине территории Эстонии.

Как обычно бывает в подобных случаях, экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное ситуации на востоке Эстонии, завершилось без принятия каких-либо резолюций. «Некоторым членам Совбеза требуется дополнительное время для принятия решения», — сообщил после окончания заседания посол Бельгии в ООН.

9 августа в районы столицы непризнанной Принаровской Республики город Нарва были переброшены дополнительные подразделения российского спецназа, которые вступили в непосредственное огневое соприкосновение с регулярными эстонскими войсками. В результате кровопролитных боев Нарва переходит из рук в руки. На территории Российской Федерации идет активная вербовка и оснащение наемников из числа бывших контрактников и казаков для отправки в зону боевых действий. Эстония объявила об отзыве половины контингента военнослужащих, несущих службу на территории Ирака.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, Вооруженные силы Российской Федерации приступили к операции по принуждению эстонской стороны к миру в зоне конфликта.

Что за бред? Этого не может быть — скажете Вы. Да, не может, но только по одной причине: Эстония — член НАТО. За все годы своего существования даже Империя Зла — СССР не рискнула напасть на какого-нибудь члена данного альянса. Тем более не решится на это жалкая пародия на СССР — Российская Федерация. Тем не менее, описанные события происходят сегодня, только не в Эстонии, а в Грузии. Это значит, что они могут произойти в любой стране, которая имеет несчастье быть соседом России.

Ребенку понятно, что сепаратистские квази-государства — Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье были созданы при помощи России, и могут существовать исключительно опираясь на штыки Российской Армии и материальную поддержку Российского государства. Похожий сценарий Россия готовила и в Крыму в начале 90-х — к счастью, не получилось. Тем не менее, истерия вокруг Севастополя начинает нагнетаться Российскими политиками и СМИ с новой силой. Не значит ли это, что Россия вернулась к старым планам?

Очень уместно было бы провести параллели с Чечней, но они настолько очевидны, что на это не хочется даже тратить время. Двойные стандарты в поведении Россия налицо. Не менее очевидны и параллели с «защитой» Гитлером немецкого населения на территории Чехословакии. К чему привел Мюнхенский сговор — хорошо известно. Когда Гитлер взялся «защищать» немцев на территории Польши — было уже поздно.

Какие выводы? А вывод один — хватить играть в дипломатические игры с Россией. Российская Федерация, совершив неприкрытый акт агрессии в отношении суверенного государства, Грузии, перешла последнюю черту и показало всему миру свою агрессивно-милитаристскую сущность. Только скоординированные усилия международного сообщества и жесточайшие международно-правовые санкции пока еще могут предотвратить окончательное превращение России в нацистскую Германию.

Евген Цыбуленко

Профессор международного права
Директор Центра по правам человека

http://ru.kalev.ee/est/?news=951564&category=8&2010-%D0%B3%D0%BE%D0%B4-%E2%80%94-

Відповіді

  • 2008.08.10 | miner

    Re: +500

  • 2008.08.10 | Hесвідомий

    -501. За что ему профессорство дали?

    Уж не за этот геополитический "анализ"?

    Ни ЕС, ни США никогда не нанесут удар по ядерному государству. Именно поэтому они боятся появляения ядерного оружия в Иране. Им просто есть что терять. А выиграть в полномасштабной войне с Россией невозможно, ибо не будет арбитра, который зафиксирует победу после последнего залпа.
    Россия не нападает на Эстонию только потому, что нет у нее морального права на это, а оказаться во всеобщей политической изоляции ради такой мелочи как Эстония (вся Эстония - это один московский район) - глупо.
    В случае, если в Эстонии начнут вешать русских сотнями на площадях - Эстония будует оккупирована в течении получаса, невзирая ни на какое членство. И мировое сообщество это проглотит.
    Аналогично и сегодня, это международное сообщество не может вынести даже общего меморандума, осуждающего Россию. Ибо все понимают, Саака зарвался. Даже в США понимают.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.10 | Volodymir

      Одразу видно неслуживого человечка

      Що не слово, то брехня. Винести не можуть, бо у РФ - право вето.

      Один вже окуповував Грозний одним полком та за півгодини.

      Інше, хоча і на побутовому рівні, є пропагандиським штампом часів надриву пупа у гонці озброєнь (перш за все звичайних).

      Ядерна зброя - абсолютна інфорссвційна.
      Вона вимагає від того, хто її застосує, прийняти всі наслідки.

      І на яких курортах тоді Путіну із ручним медведом відпочивати?

      Тому обмежений, навіть прямий конфлікт із РФ, нічим не загрошує Америці.
      Крім тимчасового єднання деякої частини інородців навколо Кремля.
      Що бажано, бо труби від того ціліше.

      Інша справа Іран: там дуже багато народу, що хотілиб попасти до свого мусульманського раю і наслідки сприймають як спосіб.

      От цьому навчають на заняттях з тактики у сержанській школі.

      Тому тезіс про ядерну державу можна почути або від блондинок, або від достатньо наївних людей, що закосивши від армії вважають себе експертами із стратегії.

      До речі, єффект від ядерного боєприпаса теж дещо перебільшений. Якщо приходилося довчитися хочаб до другого курсу ВУЗу (охорона праці або БЖД), то ви вже зможете то порахувати. Хоча мати невинні жертви та екологічне забруднення нікому не хочеться. Особливо, ситій Америці.

      А от політичний ефект набагато більший.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.10 | Hесвідомий

        Давайте без менторства, а только факты?

        Сам Вашингтон уже неоднократно просчитывал варианты ядерного столкновения с Россией. Выводы неутешительны. Даже, если четверть (из более, чем 2000) запущенных ракет класса СС-18 и СС-19 с разделяющимися боеголовками доберется до США - Америки не станет.
        Еще раз говорю - им есть что терять.
        Привожу пример - США боятся даже перевезти 2000 грузинских солдат из Ирака, ибо, по их словам, это может быть воспринято Россией как агрессия.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.08.10 | Volodymir

          Токо раз токо для вас, бо обстановка осложняется


          Hесвідомий пише:
          > Сам Вашингтон уже неоднократно просчитывал варианты ядерного столкновения с Россией. Выводы неутешительны. Даже, если четверть (из более, чем 2000) запущенных ракет класса СС-18 и СС-19 с разделяющимися боеголовками доберется до США - Америки не станет.

          -- Сугубо с точки зрения семантики: корабли не ездят, а ходят. Ракеті не добираются, а боевые части преодолевают.
          Количество 2000 (четверть от того, что было) указано примерно правильно.
          Все остальное подмена темы.
          Но я не о том. Не большой секрет, что ничего не станет (и Америки тоже), если правильно взорвать один реактор в Полярных Зорях.
          Путин производит впечатление больного, но жадного к жизни и власти. Но не дурака.
          Если проще, представте, что вы самый сильный мальчик в школе и у вас есть папина граната - лимонка (не пистолет, за огнестрельные папа отмажет). Будете ли вы ее бросать хулигану под ноги (радиус разлета осколков явно больше расстояния кидка нетренированного атлета), если он даст вам подсрачник.

          > Еще раз говорю - им есть что терять.
          -- Это правильно. Кремлю есть что терять. Они больнгые, но не дураки.

          > Привожу пример - США боятся даже перевезти 2000 грузинских солдат из Ирака, ибо, по их словам, это может быть воспринято Россией как агрессия.
          -- Это еще раз просто демонстрирует, какие пиндосы гавнюки и чем они отличаются от угро-финнов из Кремля. И только.
          Остальное - для тех, кто хотя бы читал полевые уставы. Хотя бригады бы и не помещшала, в ГРУ это секут. Но там тайминг другой - правда, Сергей ;)
    • 2008.08.10 | Адвокат ...

      Мацьковія і моральне право,-- "двє вєщі нєсовмєстниє"!

    • 2008.08.11 | Кравчук

      Re: -501. За что ему профессорство дали?

      І скільки в Грузії повісили росіян, мілєйший несвідомий.
      Жахи , якими так люблять лякати обивателів, залиште для барзописців з Лубянки.
      Осетени приблизно такі ж брати росіянам як і чечени. Високі слова і соплі для лохів. Картина мерзенна - величезна країна , знаючи , що буде безнаказанною гвалтує нещасного сусіда.
      Не по - чоловічому - он Китай поблизу - спробували б з ним.
  • 2008.08.10 | Украинец из Эстонии

    Re: 2010 год — Русские войска в Ида-Вирумаа

    Некоторые другие статьи этого автора (много интересного на разные темы). Человек достаточно известный в Украинской диаспоре.

    http://ru.kalev.ee/est/?news=912304
    http://ru.kalev.ee/est/?news=913831
    http://ru.kalev.ee/est/?news=924472
    http://ru.kalev.ee/est/?news=923341
    http://ru.kalev.ee/est/?news=922169
    http://ru.kalev.ee/est/?news=925644
    http://ru.kalev.ee/est/?news=926783
    http://ru.kalev.ee/est/?news=927935
    http://ru.kalev.ee/est/?news=930087
    http://ru.kalev.ee/est/?news=931248
    http://ru.kalev.ee/est/?news=932253
    http://ru.kalev.ee/est/?news=933415
    http://ru.kalev.ee/est/?news=934671
    http://ru.kalev.ee/est/?news=936984
    http://ru.kalev.ee/est/?news=938174
    http://ru.kalev.ee/est/?news=939349 http://ru.kalev.ee/est/?news=939579
    http://ru.kalev.ee/est/?news=940519
    http://ru.kalev.ee/est/?news=945292
    http://ru.kalev.ee/est/?news=948217
  • 2008.08.11 | Lutausis

    Re: 2010 год — Русские войска в Ида-Вирумаа

    Dopolnenije:

    ...Po prigovoru Nurenberg II, Mendel-Medvedev bil uspeshno poveshen.
    Budem razom moskaliv bitj v sortire, ukrainski brati.
    Do pobacenija i zustich u ruinah Kremlia.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".