МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Не допустить, чтобы Россия втянула Украину в конфликт

08/11/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Если морское транспортное средство, базирующееся в Севастополе, или если российский военнослужащий, который там проходит службу, будут хоть как-то вовлечены российской стороной в грузино-осетинский конфликт, Украина должна срочно разорвать Договор об аренде РФ военно-морской базы в Севастополе и наложить арест на военной имущество России

Такое мнение ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") выразил первый главнокомандующий ВМС Украины Борис Кожин, комментируя заявление представителя штаба ВМС РФ, что "корабли ЧФ РФ готовы выйти в море для обеспечения безопасности страны в регионе Черного моря, а также для предоставления помощи беженцам из Южной Осетии".

Б.Кожин призвал Министерство обороны Украины официально предупредить об этом российскую сторону.

Собеседник ИМК напомнил, что условия базирования Черноморского флота России в Украине исключают возможность вовлечения украинской территории в любые военные конфликты, в которых участвует официальная Москва.

Поэтому, отметил Борис Кожин, "если Россия в той или иной форме примет решение использовать военно-морскую технику в конфликтах на Кавказе, в частности грузино-осетинском и грузино-абхазском, Украина должна принять адекватные меры, строго придерживаясь межгосударственных украинско-российских соглашений".

Он также отметил, что "это касается и ситуации, если Россия будет прикрывать использование техники или личного состава своей группировки в Севастополе "миротворческой маской", поскольку это также означает вовлечение территории Украины в конфликт".

Напомним, Украина предостерегла Россию от возможного участия кораблей Черноморского флота России в конфликте в Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

По имеющейся у МИДа информации, 9 августа из Севастополя вышла оперативная группа кораблей Черноморского флота России во главе с командующим ЧФ России адмиралом А.Клецковым.

В то же время у МИДа России вызывает недоумение тон и содержание заявления Министерства иностранных дел Украины относительно кораблей российского Черноморского флота. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России.

В российском ведомстве подчеркивают, что российская сторона действует в соответствии с международным правом, в частности Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 г., а также Соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, прежде всего, положениями его статей 6 и 8.

В МИД РФ отмечают, что в заявлении украинской стороны, в частности, выражается обеспокоенность тем, что Украина может быть вовлечена в вооруженный конфликт.

"Полагаем, что украинской стороне следовало бы задуматься об этом, когда она поставляла вооружения стороне, начавшей этот конфликт", - отмечают в ведомстве.

Відповіді

  • 2008.08.11 | a-ingwar

    Re: Не допустить, чтобы Россия втянула Украину в конфликт


    > "Полагаем, что украинской стороне следовало бы задуматься об этом, когда она поставляла вооружения стороне, начавшей этот конфликт", - отмечают в ведомстве.

    Але ж Україна не постачала Росії озброєнь!
  • 2008.08.12 | пан Roller

    Поздно. Украина уже формально стала стороной конфликта

    Майдан-ІНФОРМ пише:
    > Если морское транспортное средство, базирующееся в Севастополе, ..

    Нмкаких если. По мнению бывшего командующего ЧФ, после того как российская эскадра потопила грузинский ракетный катер, Украина стала участником конфликта.

    Грузия и ее союзники имеют все основания нанести ответный удар по военной базе Севастополь.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.12 | один_козак

      Що Україна ще контролює у Криму?

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.12 | Yaroslav

        Прісну воду

    • 2008.08.12 | AxeHarry

      Re: Поздно. Украина уже формально стала стороной конфликта

      Цікаво, а чи зобовязана Украйіна забезпечувати захист рашидських посудин у Севастополі якшо Грузія наприклад захоче бахнути по тим баржам ну наприклад з грузинського авіаносця РональдРейган або Німітц (тимчасово на 15-20 хвилин зданого орендодавцем в оренду Грузіі) ?
    • 2008.08.12 | shiva

      праильна, пусть наносят! Сбросить их в море!

      Кейгана вон статью читайте. Праильна дядька пишет!
      Цветным ганд...болистам приходит конец.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.12 | Yaroslav

        Що shiva, прізвище родича соромишся написати? Коган, а не Кейган

        shiva пише:
        > Кейгана вон статью читайте. Праильна дядька пишет!
        > Цветным ганд...болистам приходит конец.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.08.12 | Адвокат ...

          Тапєрячя я розумію, чому цього ніка дівчатка з кахвею не люблять

        • 2008.08.12 | shiva

          я с вашими родственниками незнаком

      • 2008.08.12 | GreyWraith

        Ви б, дядьку, про себе потурбувалися...

        Що-що, а інстинкт самозбереження у Ющенка на місці. І з колоною номер 5 він до приходу "асвабадітєлєй" розібратися встигне. ;) А інформацію превентивно збере точно.

        Схоже, друга холодна війна вже почалася, і ми - у прифронтовій зоні - із відповідними порядками.

        Так що рекомендую або заспокоїтися, або вже зараз пакувати валізу...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.08.12 | shiva

          сколько там пойдет защищать гнилой режим? две калеки?

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.08.12 | Пан Коцький

            Схаменіться (якщо Ви насправді не каґебіст і Вам не байдуже)!

            Вже йдеться не про "режим", а про країну! Чи хіба не розумієте, що якщо Поціну & Co. вже до дупи, що про нього думають у G7, то можете лишень собі уявити, де він хотів мати Вашого Янука (або будь-кого хоч із "реґіонов", БЮТу, тощо, не має значення). "Мавр" вже йому непотрібен, бо маски "цивілізованости" каґебістська Росія вже відкинула...
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.08.12 | shiva

              я не бачу жодної небезпеки з боку Росії

              для всіх тих в Україні, хто не брав участі у збоченській чотирирічній русофобській вакханалії.

              Агнцев від козліщ розрізнити дуже легко і це давно зроблено.

              Війна - це дуже погано.
              Проте, я не думаю, що так само вважали шиїти та курди, коли з Ум-Касру розпочалася переможна хода американських ЗС на Багдад.
  • 2008.08.12 | Atlesh

    Re: Не допустить, чтобы Россия втянула Украину в конфликт

    Скільки можна ца терпіти вже терпець урвався russian go home!!!
    Йдіть і годуйте китайців у сибіру, невже немає більше де воювати??? Воюйте з медведями на балалайках!!!
    Майдан-ІНФОРМ пише:
    > Если морское транспортное средство, базирующееся в Севастополе, или если российский военнослужащий, который там проходит службу, будут хоть как-то вовлечены российской стороной в грузино-осетинский конфликт, Украина должна срочно разорвать Договор об аренде РФ военно-морской базы в Севастополе и наложить арест на военной имущество России
    >
    > Такое мнение ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") выразил первый главнокомандующий ВМС Украины Борис Кожин, комментируя заявление представителя штаба ВМС РФ, что "корабли ЧФ РФ готовы выйти в море для обеспечения безопасности страны в регионе Черного моря, а также для предоставления помощи беженцам из Южной Осетии".
    >
    > Б.Кожин призвал Министерство обороны Украины официально предупредить об этом российскую сторону.
    >
    > Собеседник ИМК напомнил, что условия базирования Черноморского флота России в Украине исключают возможность вовлечения украинской территории в любые военные конфликты, в которых участвует официальная Москва.
    >
    > Поэтому, отметил Борис Кожин, "если Россия в той или иной форме примет решение использовать военно-морскую технику в конфликтах на Кавказе, в частности грузино-осетинском и грузино-абхазском, Украина должна принять адекватные меры, строго придерживаясь межгосударственных украинско-российских соглашений".
    >
    > Он также отметил, что "это касается и ситуации, если Россия будет прикрывать использование техники или личного состава своей группировки в Севастополе "миротворческой маской", поскольку это также означает вовлечение территории Украины в конфликт".
    >
    > Напомним, Украина предостерегла Россию от возможного участия кораблей Черноморского флота России в конфликте в Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.
    >
    > По имеющейся у МИДа информации, 9 августа из Севастополя вышла оперативная группа кораблей Черноморского флота России во главе с командующим ЧФ России адмиралом А.Клецковым.
    >
    > В то же время у МИДа России вызывает недоумение тон и содержание заявления Министерства иностранных дел Украины относительно кораблей российского Черноморского флота. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России.
    >
    > В российском ведомстве подчеркивают, что российская сторона действует в соответствии с международным правом, в частности Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 г., а также Соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, прежде всего, положениями его статей 6 и 8.
    >
    > В МИД РФ отмечают, что в заявлении украинской стороны, в частности, выражается обеспокоенность тем, что Украина может быть вовлечена в вооруженный конфликт.
    >
    > "Полагаем, что украинской стороне следовало бы задуматься об этом, когда она поставляла вооружения стороне, начавшей этот конфликт", - отмечают в ведомстве.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".