МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Россия отклонила французский проект резолюции Совбеза ООН

08/12/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Россия отклонила разработанный Францией проект резолюции Совета Безопасности ООН по грузино-югоосетинскому конфликту и предложенный на заседании Совбеза в понедельник.

Согласно заявлениям французской стороны, проект резолюции основывается на трех принципах: немедленное прекращение боевых действий, вывод российских войск с территории Южной Осетии и соблюдение территориальной целостности Грузии, оказание помощи пострадавшим в результате конфликта.

Как сообщает агентство Рейтер, Россия как постоянный член СБ ООН и обладающая правом вето, отклонила этот проект резолюции, заявив, что он является неприемлемым для официальной Москвы. (Так в тексте РИА Новости, Рейтер подает следующий текст: As a permanent member of the Security Council, Russia has the power to prevent any resolution from passing. Проект, согласно Рейтер, должен рассматриваться во вторник, и то, что сообщает РИА Новости, очевидно, официальная позиция России по проекту.

«Проект резолюции недоработан по некоторым пунктам. В нем нет упоминания об агрессии и бесчинствах со стороны грузинских военных», - заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

«Мы не можем принять проект резолюции в таком его виде», - добавил Чуркин, выразив надежду на пересмотр документа, что может сделать его приемлемым для официальной Москвы.

В свою очередь, помощник генсекретаря ООН Эдмонд Мюле (Edmond Mulet) сообщил Рейтеру, что миротворческие силы ООН в Абхазии подтверждают, Россия в самом деле заняла военную базу Сенаки внутри грузинской территории. Мюле сказал, что это первое независимое подтверждение вторжения российских войск на территорию Грузии вне сепаратистских регионов. "Это российские войска, а не миротворцы" - добавил он.

В свою очередь, представитель США в Совбезе ООН Залмай Хализад (Zalmay Khalilzad) предлагает другую версию: российское вторжение - это месть Кремля Саакашвили, пишет Рейтер.

Відповіді

  • 2008.08.12 | Вишневецький

    Re: Россия отклонила французский проект резолюции Совбеза ООН

    Скажить, як можна грати в Москви мтч з "Спартаком"? Мисто Лужкова - вкрай украинофобське. Можливи провокации. Лужков прокламуе претензии Москви до сувереннои дкржави. Якось, памятаемо московськи регионали навть "Шахтар" спровокували не ихати в Кыив.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".