МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Уряд Грузії: Російські окупанти намагаються опанувати всю Грузію

08/12/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Как передает Day.Az, с таким заявлением выступило сегодня правительство Грузии.

В заявлении отмечается, что если до сегодняшнего дня Россия ограничивалась воздушными атаками за пределами зоны конфликта, то сейчас российские оккупационные войска пытаются взять под контроль всю Грузию.

«Российские подразделения располагаются в Зугдиди, Хоби и Сенаки. Многочисленные российские войска также вышли за пределы Цхинвали, перекрыв основные магистрали и двигаясь по направлению к столице Грузии (Тбилиси). Все эти события происходят после одностороннего объявления режима прекращения огня правительством Грузии, перегруппировки грузинских войск вне зоны конфликта и после подписания договора, разработанного МИД-ом Финляндии, Франции и Грузии о безоговорочном прекращении огня», - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что до этого момента правительство Грузии продолжало и поныне продолжает выполнять условия данного документа.

Правительство Грузии сообщило, что в течение ночи и после одностороннего объявления о прекращении огня, российская авиация продолжает бомбардировать столицу Грузии и другие города и деревни. Более 10 атак проводилось в течение только одной ночи, что нанесло ущерб радарной системе гражданской авиации, системе телекоммуникаций, жилым зданиям, а также дорогам.

«Российские «миротворцы», вопреки их мандату и международным стандартам, вошли в Зугдиди, захватили здание полиции и другие объекты и взяли под контроль западную часть Грузии. Все это указывает на то, что действия России не имеют ничего общего со стремлением установить мир, и это была лишь заранее запланированная стратегия для завоевания Грузии».

В правительстве отметили, что в данный момент государственность Грузии в опасности, что ставит под угрозу мир во всем мире.

«Мы призываем мировое сообщество остановить российскую агрессию и принять ответственность за развитие событий в регионе», - говорится в заявлении правительства Грузии.

А МИД Грузии, в свою очередь, распространило заявление, в котором опровергло сообщение российской стороны о якобы аресте и гонениях граждан России на территории Грузии.

«Правительство России умышленно распространяет ложную информацию о предположительном аресте и гонениях граждан России на территории Грузии. МИД Грузии заявляет со всей ответственностью, что данная информация является абсолютно ложной», - сказано в заявлении МИД Грузии.

Здесь отметили, что посольство России в Грузии было уведомлено о назначении директора российского департамента МИДа Грузии, Ираклия Торонжадзе, контактным лицом.

«Российские граждане в Грузии могут связаться с И.Торонжадзе по любым проблемам. После получения такой информации МИД Грузии рассмотрит каждый случай в отдельности», - говорится в заявлении МИД Грузии.

Эмиль Гулиев
Day.Az


поставив:sean

Відповіді

  • 2008.08.12 | Alexx

    Re: Уряд Грузії: Російські окупанти намагаються опанувати всю Грузію

    Депортувати їх, щоб расістським військам не було кого захищати.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".