МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Как создавались "Зверства грузин"! Расследование в ЖЖ!

08/12/2008 | Або
Ни для кого не секрет, что в поисках правдивой информации все жаждущие ее получить перекапывают все возможные варианты ее добычи. Кто-то звонит родственникам и друзьям в Осетию, Грузию и пр. Кто-то не отрываясь смотрит ТВ. Но очень многие используют интернет в надежде найти самую оперативную и правдивую, не цензурированную инфу от первых лиц, которые могли остаться в местах текущих событий. Благодаря счастливому стечению обстоятельств и своему безпримерному мужеству, они могут передавать в Инет сведения о происходящих вокруг них событиях, тем самым либо подтверждая либо опровергая что-либо из огромной массы пропагандистского правительственного (военного) информационного спама.

Но!!!

Этим обстоятельством умело пользуются либо официальные структуры, либо специалисты по "вирусному маркетингу". Признаться, когда я обнаружил блог парня ведущего прямой монолог из Цхинвали, то ... у меня мурашки по коже начали бегать от его слов и фактов, которые он приводил в своих коментариях. Знаю точно, что его слова активно использовали и многократно тиражировали различные средства массовой информации в России и за кордоном. Образ грузинской армии и грузин в целом, создаваемый его постами, был просто не мыслимо чудовищным! И, вот ... что мы имеем, так сказать в положительном итоге: ... ФАНТАЗИИ больного урода (по другому сказать не могу) и сплошное ВРАНЬЕ!

Советую сначала посмотреть на сам, так сказать "авторский блог", так сказать проникнуться смыслом всего им сказанного. А потом, посмотреть на расследование проведенное по его блогу.

Очень поучительно для тех, кто любит попадаться на эмоциональный крючек пропагандистской машинки.

1. Блог автора - http://rupor-naroda.livejournal.com

Расследования по факту блог-деятельности автора:
1. http://moyayeva.livejournal.com/24652.html
2. http://eterniel.livejournal.com/

Відповіді

  • 2008.08.12 | OlenaSt

    Перепощую розслідування в деталях. Воно того варте (/)

    "ЭТО ВАЖНО! Факты о блоге rupor-naroda ИЛИ фейк из окопов Цхинвали

    Огромное спасибо eterniel за проведенное им расследование. Цитирую его пост:

    Немного новостей для тех кто не в курсе:
    Настоящий блог Алана Кочиева: http://kochiev-alan.livejournal.com/
    Профиль LJ Алана Кочиева: http://kochiev-alan.livejournal.com/profile?mode=full

    Почему я считаю, что блог http://rupor-naroda.livejournal.com - PR-акция (список значительно увеличился за эти несколько дней):

    1. Блог новый (создан за четыре дня до событий)

    2. В профиле блога ни слова не говорится о том, кто его автор - единственная ссылка на сайт который вовсю рекламирует турпутевки, стеклянные двери, услуги нянь и т.п.

    3. Все 95 интересов этого пользователя один-в-один совпадают с интересами одного из блогов, который рупор_народа рекламирует. Сейчас интересы уже не те, но результаты можно посмотреть в кэше гугла: вот как выглядел профиль рупора_народа при создании, кэш рекламируемого блога

    4. Первые же комменты от "фиктивных" пользователей: "Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что здесь можно почерпнуть инфу из первых рук!" - в ответ на первый! же пост.

    5. Таких примеров в дальнейшем - не счесть (вот только предварительные списки)

    6. В профиле указывается дата рождения: 10.01.1982. Это важно.

    7. Пункты 1-3 настолько распространены, что Гугл уже начал банить блоги, отвечающие таким критериям.

    8. После приведения мной вышеперечисленных фактов, автор "рекламируемого блога" признал, что имеет доступ к дневнику, так как автор блога "сейчас занят войной"

    9. У автора рекламируемого блога в профиле указано, что он учится на втором курсе МГЭИ на специальности "PR-специалист"

    10. В блоге Великая Осетия замечено странную вещь: meta-тэги, оставляемые фотоаппаратом как "подпись" в цифровых фотографиях блога Толика-Доллара (aka человека, которого оба блога рекламируют как чрезвычайно благонадежного) и этого "фронтовика-очевидца" одинаковы: (нужно сохранить фото у себя на компьютере, затем щелкнуть на нем правой кнопкой и выбрать Свойства->Суммарно). Обе фотографии были сделаны камерой Panasonic DMC-FZ7 с aperture f/5.6 и focus length 6.00mm
    Фронтовик-очевидец: http://velikaya-osetia.livejournal.com/1259.html
    Толя Доллар: http://tolya-dollar.livejournal.com/50712.html

    11. Блог Великая Осетия в комментах признается большинством фальшивкой

    12. Толя Доллар признается, что имеет "несколько" виртуалов - то есть фиктивных пользователей, ЛЖ, от которых ведется активная деятельность. Среди которых и "прокачанные"

    13. После потери "Великая Осетия", неожиданный поворот событий: фальшивый блог Я люблю Осетию (что это один из многих "виртуалов Толи" я не сомневаюсь - почитайте блог сами и посмотрите на кого ссылается) заявляет, что блог rupor_naroda - Алана Кочиева, члена "Новых Людей", руководителя Международной Молодёжной Ассамблеи, а Толик здесь ни при чем - он сам только приехал из Осетии

    14. Все как один активисты "Новых Людей" твердят: да, такой человек - Алан Кочиев - существует, они его знают в реале - в принципе, им для этого и врать не надо.

    15. После этого момента в профиле рупора_народа (Алан Кочиев в это время на фронте, да?) появляется запись "Руководитель международного направления межрегиональной молодёжной организации "Новые люди"..." - смотрите сами, во время создания блога и заполнения профиля ничего такого нет

    16. Аватар "рупора" меняется с картинки "рупора" на фото "Алана"

    17. Всем недоумевающим "откуда у вас берется Интернет в разрушенном городе" методически в комментах объясняется, что это блог - Алана Кочиева, активиста молодежной организации "Новые Люди", и создавался и писался Аланом, но теперь, когда Алан отрезан от Интернета, он шлет только смс которые его добрый друг Толя Доллар сразу же публикует. Почти без изменений (это я по поводу гиперссылки на сайт с волгоградским рэпом - в одной из смс-ок "Алана")

    18. В то время, когда в Интернете уже полно фотографий с жертвами конфликта, Алан, который по его словам каждый день видит изувеченные тела людей своего народа, присылает фотографию уже всем приевшегося танка

    19. Записи "очевидца Алана" публикуют в Интернете (буду благодарен за линки):
    http://www.rosbaltsouth.ru/print/512161.html
    http://www.rambler.ru/news/world/georgia/13229070.html
    http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=37&PubID=9736
    http://www.stringer.ru/Publication.mhtml?Part=37&PubID=9752

    20. Фото не публикуют

    21. После проползших в сети слухов о "настоящем блоге" Кочиева, активистка Елена рассказывает о настоящем блоге Кочиева, объясняя, что "просто не научила как пользоваться"

    25. Ах да, фотография Алана в журнале активистки Елены почему-то оказалась по размеру больше оригинала, присланного Толи Доллару по MMS

    26. В блоге http://kochiev-alan.livejournal.com/ указывается день рождения Алана: 01.07.1986 - действительно, Алану же 22 года, а не 26, как указано в рупоре_народа.

    27. Если верить словам Толи Доллара - Алан блог делал сам. И все записи писал сам.

    28. Как так можно ошибиться в дате собственного дня рождения? Я понимаю - опечататься, букву не разобрать, но не в трех же из четырех значимых символов:

    29. Первый пост журнала гласит: "Сегодня я решил вести дневник. Никогда этого не делал, но происходящее вокруг не дает мне спокойно созерцать увиденное и услышанное" (кстати, прямо как и журнала Великая Осетия). Как Алан мог так соврать - имея даже не один, а два живых, готовых блога, в которые он мог бы писать: http://kochiev-alan.livejournal.com/ и http://alankochiev.livejournal.com/ - созданные задолго до создания блога http://rupor-naroda.livejournal.com/ ?

    30. Забыл пароль? Я так не думаю, потому-что Блог alankochiev.livejournal.com зафрендил rupor_naroda буквально вчера

    31. Как Алан мог ошибиться в дате своего собственного рождения?

    32. Как можно было так соврать в своем же первом посте?

    33. И как Алан, который говорит с речевыми ошибками и пишет с ошибками грамматическими (не проверено, но кто считает себя с хорошим глазомером - посмотрите еще раз на фото ), который не смог разобраться, как работает жж, пишет такой как замечено "литературный" журнал?

    Схема проста. Толик заводил эти блоги под пропаганду. Затем один скинул на Алана. Алан в пятницу не откажется - см. коммент Носика в предыдущем посте.
    Это, конечно, если Алан выживет - что-то нет от него апдейтов долго.

    Пожалуйста распространите эту информацию!"

    http://community.livejournal.com/georgian_war/56113.html

    Отаке от розслідування.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".