МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Про гипотетические выводы

08/12/2008 | LJUser zvezdad
Рискуя оказаться ещё большим врагом народа, чем сейчас, попытаюсь предположить (но ни в коем случае не пожелать) следствие последних событий. Победив в битве (заметьте, как я политкорректно убираю эпитеты), Россия так или иначе получает территорию Южной Осетии и Абхазии. Половина населения России теперь "за" то, чтобы присоединить к своей державе Южную Осетию. В принципе, можно лишь порадоваться за такое единение. Многие выступают за то, чтобы принять к себе в дом беженцев из Осетии. Благая весть. Но вспомним фильм с Муравьёвой (запамятовала название), где её героиня взяла к себе жить цыганку и чем это закончилось. То есть, присоединив к огромной стране ещё одну маленькую республику, Кремль может потерять контроль. Потому как контролировать малые государства куда проще, нежели крупные. А контроль путём применения силы как раз свидетельствует о слабых дипломатических влияниях. Об этом нам говорит и история СССР, когда республики живо отреагировали на новость о распаде Союза и с радостью откололись, тогда как Кремль был уверен, что все рады, счастливы и подконтрольны.

Приняв осетин в свои государственные объятия, следует отдавать себе отчёт в том, что если осетины спустя время захотят (а они захотят) поехать в Москву, большая часть столичных жителей будет голосить, что, мол, Москва не резиновая. Но ведь в глубинках большой страны вовсе не такая сладкая жизнь, как в столице. И, прежде, чем присоединять (опустим слово "завоёвывать": кесарю - кесарево) новые территории, стоит, как мне кажется, навести порядок и благополучие в тех, что уже имеются. Тем паче что теперь в большом государстве ещё меньше славян и ещё больше разношерстных народностей, то есть общая национальная идея ещё более слабеет (типун, конечно, мне на мой розовый язык).

Помимо всего этого, многие политологи (например, Иван Сухов, Москва) придерживаются того мнения, что на международном уровне имидж России сильно пострадал за эти пять дней. Мировая общественность в большинстве своём на стороне униженных. Люди любят несчастных, особенно если они несчастны по несправедливости. Саакашвили я не оправдываю, окей - не стоило гордиться на телекамеры своими войсками в Цхинвали, даже если это твоя территория и даже если это была, предположим, настоящая провокация. Но народ теперь на стороне своего Президента, он сплочился. Мировая общественность тоже на его стороне - повторюсь, люди любят несчастных. Мир теперь симпатизирует Грузии, а никак не России. Посему вполне вероятно, что НАТО таки примет Грузию в свои объятия, а многие другие бывшие соцреспублики с ещё большим рвением будут стремиться вступить в НАТО. Не важно даже, кто лучше - Буш или Кремль. Просто мир увидел, на что способна Россия, которая всегда именовала себя "братом", и чего от неё можно ожидать. Запугать - запугали. Но уважения не добились. Посему теперь у многих стран в уме держится серьёзная настороженность по отношению к России. Вряд ли это стране на пользу. Да, мир знает, на что способны США, но на удивление, всё же упасть в широкие объятия НАТО хочет больше, возможно, потому, что считает НАТО надёжнее. А, может, потому, что США, по крайней мере, "братом" себя не называли, а с родственников, как мы знаем, больше спрос и к ним больше требований обычно.

Даже если российское правительство надавит и свергнет таки Саакашвили, общей внутренней агрессии грузинского народа (к сожалению, ибо я, в принципе, против агрессии) к северным соседям теперь не уныкнути. Такие дела. Я не призываю и - повторюсь - не желаю этого, но почему-то мне кажется, что это выводы, лежащие на поверхности. По моему, разумеется, субъективному мнению.

Яволь, а теперь я снова начинаю вести подсчёты анонимным, и не только, угрозам:)

Відповіді

  • 2008.08.12 | Міла

    Re: Про гипотетические выводы

    Скоріш за все, Ви праві. Росія з її імперською політикою ніколи не рахувалась з іншими державами, в т.ч. і сусідами. Що вже говорити про підконтрольні в минулому (не далекому!)території. Дуже не хочеться бути наступними.
  • 2008.08.13 | Лозина-Лозинский

    Идиотское прекраснодушие

    LJUser zvezdad пише:
    > Помимо всего этого, многие политологи (например, Иван Сухов, Москва) придерживаются того мнения, что на международном уровне имидж России сильно пострадал за эти пять дней.

    Да это катастрофа для РФ, а не "сильное пострадание". Русские теперь, пусть даже вполне мирные люди везде за ее пределами будут восприниматься как агрессивное быдло. Как совки после подавления Чехословакии.

    Конец иллюзиям. Нация наглых захватчиков, вопящих от восторга, когда им удается кого то уничтожить. "Вечно бабское в русской душе" сейчас переросло в отвратительную истерику пьяной климактеричной женщины, восторгающейся грязным генералом.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".