МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Югоосетинские ополченцы разграбили и сожгли грузинское село (/)

08/13/2008 | MSNU
Югоосетинские ополченцы разграбили грузинское село, а затем сожгли: «Мы не хотим возвращения грузин»



Цхинвали, Август 13 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Во вторник спецназ министерства обороны Южной Осетии вместе с ополченцами провел зачистку грузинского села Нул, где накануне проходил ожесточенный бой. Силовики намерены выселить всех местных жителей с этой территории, пишут «Новые Известия». По сведениям издания, ополченцы жгли дома и вывозили ценные вещи, которые не успели забрать с собой грузинские беженцы. В ближайшее время они собираются пройтись так по всем селам, которые расположены анклавом между осетинскими деревнями, сообщает корреспондент газеты с места событий. Такая печальная судьба может постигнуть еще несколько грузинских деревень – Тамарашени, Ачибети, Курта и Кехви, расположенных на пути из осетинского поселка Джавы к Цхинвалу.

Один из руководителей отряда спецназовцев, зачищавших грузинское село Нул, заявил изданию: «Чтобы больше они (грузинские воины – «НР») не пришли на эту землю и не стали воевать с соседними югоосетинскими селами, мы должны сжечь их дома».

Издание приводит подробности спецоперации в селе Нул. Чтобы обезопасить себя от грузин, которые могли засесть в подвалах, спецназ и ополченцы сначала с отдаления обстреливали село. «Большинство жителей Нула разбежались после боя, – рассказал газете ополченец Алан. – Есть вероятность, что они будут стрелять в нас, для этого и нужна зачистка. Кроме того, мы не хотим, чтобы сюда вновь возвратились грузины. В таких селах, как Нул, скорее всего, построят базы для миротворцев. Они будут принадлежать России так же, как и Южной Осетии».

Затем, въехав в село и разделившись по трое, спецназовцы и ополченцы стали вламываться в дома. В первую очередь они обследовали подвалы, а потом шарили по комнатам. Уносили с собой все ценное – телевизоры, микроволновки и музыкальные центры, утверждает издание. Грузили в тракторы, которые обнаружили поблизости. Их не останавливали. Но руководители операций выражали свое неодобрение. «Мне стыдно за своих товарищей, я не знаю, из какого отряда эти ополченцы, но ведут они себя возмутительно, – заявил начальник штаба ополченцев Алан. – Не все добровольцы здесь такие».

«Зачистив» дома от ценностей, ополченцы начали их поджигать: кидали гранаты, обходили комнаты с горящими факелами. Через несколько часов весь Нул пылал. Из-за одной ветхой сторожки выбежал старик. Он кричал и умолял не поджигать его жилище. «У меня никого нет, все ушли, а меня некому было забрать, – рассказал 78-летний житель Нула Нестор Чакчаведзе. – Я почти слепой, в Грузии у меня нет родственников. Я хочу остаться умирать здесь». Ополченцы не тронули старика и его убежище.

Накануне горело еще и соседнее село Авневи. Однако его успели покинуть не все жители. Спецназовцы взяли в плен шестерых молодых людей. «Мы хотим их обменять на своих, которые тоже сейчас в плену. Грузины захватывали наших женщин и стариков, сейчас их нужно выкупить», – объяснил один из сотрудников спецназа.

До сих пор еще не подсчитано, сколько всего за время военных действий было захвачено в плен людей. Зато легко можно вычислить, сколько примерно убитых, ведь долгое время их трупы никто не убирал с улиц населенных пунктов. Рядом с селом Нул гарь перемешивалась с запахом разлагающихся трупов. Тела мертвых грузин никто из местных осетин не собирался хоронить. Сейчас за уборку тел погибших взялись сотрудники МЧС России.

http://www.nr2.ru/incidents/190924.html

Відповіді

  • 2008.08.13 | Адвокат ...

    Схоже на вікопну "стрєльбу па зєльонкє"...

  • 2008.08.13 | Володимир

    Re: Югоосетинские ополченцы разграбили и сожгли грузинское село (/)

    Чтож ,за что боролись на то и напоролись.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.13 | DADDY

      У Вас рука не відсохла поки Ви таке писали? Ть.ху

      Володимир пише:
      > Чтож ,за что боролись на то и напоролись.
  • 2008.08.13 | Koala

    А ось як це називається...

    Этническая чистка (этнические чистки) — политика, направленная на насильственное изгнание с определённой территории лиц иной этнической принадлежности, при этом «этнические чистки» могут принимать самые различные формы, от массового переселения этнических групп и принуждения к эмиграции до депортации и геноцида.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".