МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Требование РФ о поддержке не нашло понимания даже в Белорусии

08/13/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Белорусы дали отпор российскому послу, обвинившему Минск в «скромном молчании по ситуации в Южной Осетии». Таким образом, единственной странной, поддержавшей Россию в ее агрессии против Грузии, осталася Куба.

В Беларуси жестко отреагировали на «агрессию» послу России в Минске Александру Сурикову, который вчера упрекнул белорусов в нежелании горячо поддержать Кремль в антигрузинской военной кампании.

«Молчание потому «скромное», что Беларуси, как союзнику, создали все необходимые условия для скромности, — заявил руководитель Национальной государственной телерадиокомпании и по совместительству член верхней палаты белорусского парламента Александр Зимовский в интервью негосударственному агентству БелаПАН. — Напомню, что в момент начала нынешней кавказской войны формальный глава Союзного государства Александр Лукашенко и формальный премьер Союзного государства Владимир Путин находились на расстоянии визуального, а может и вербального контакта — на трибуне стадиона «Птичье гнездо» в Пекине (во время открытия Олимпиады — «Обком»). Но Путин обсуждал кавказский узел не со своим формальным начальником и юридическим союзником, а с другими лицами. Из чего следует, что Беларусь считает Россию своим союзником исторически и постоянно, а Россия считает Беларусь своим союзником сиюминутно и когда это политически и экономически целесообразно. Россияне на практике сначала дают понять: «Без вас обойдемся!» И это понятно. А потом обижаются: «Что ж ты меня бросил-то?» И это смешно».

Как уже сообщалось, на пресс-конференции 12 августа посол РФ Суриков заявил, что «граждане Российской Федерации, попавшие в Южной Осетии в неприятные вещи, они, формально говоря, и граждане Беларуси», поскольку «есть договор о создании Союзного государства». Дипломат напомнил, что Россия всегда выступала против введения экономических санкций в отношении Беларуси, а также защищала позицию республики при обсуждении ситуации с правами человека. Суриков обратил внимание на то, что Беларусь не предлагала гуманитарную помощь для пострадавших в грузино-осетинском конфликте: «Конституция Беларуси запрещает использование белорусских войск за пределами страны, но гуманитарная составляющая могла бы присутствовать. Кроме того, могла бы быть словесная поддержка, что и мы всегда делаем для Беларуси».

Стоит отметить, что, несмотря на давление Москвы, белорусские власти по-прежнему отказываются вводить визовый режим для граждан Грузии, которые, пользуясь прозрачностью границы, едут в Россию через Минск. А в начале нынешнего года в Беларуси было открыто грузинское посольство.

Тем временем Москва намекнула, что «скромное молчание» союзника будет учтено при формировании цены на газ в 2009 году. В частности, оппозиционный Лукашенко прокремлевский политолог и политтехнолог Андрей Суздальцев, выдворенный из Беларуси в 2006 году, прямо обвинил Минск в предательстве и предложил «закрыть пограничными заставами российско-белорусскую границу».

"ОБКОМ"

Відповіді

  • 2008.08.13 | simsimopen

    Re: Требование РФ о поддержке не нашло понимания даже в Белорусии

    Отже, прозріння часом приходить. Який з Росії союзник!? Абсолютно егоїстична позиція, великодержавна постава Росії повинна бути зрозумілою для всього світу вже давно. І нехай ніхто не сподівається, що Росія зможе бути в сім"ї європейських народів рівною з іншими. Вона завжди нестиме з собою небезпеку. І чим скоріше Росія розпадеться, тим безпечніше буде в світі.
  • 2008.08.13 | Koala

    Не тільки Куба. Ще Німеччина.

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.13 | 123

      Неправда (л)

      Наприклад, були заяви від Великої сімки (яка включає Німеччину) з вимогами до Росії негайно припинити військові дії і з визнанням територіальної цілісності Грузії:

      http://maidan.org.ua/static/news/2007/1218463233.html

      Німеччина може займати недостатньо радикальну позицію щодо Росію, але казати що вона _підтримує_ Росію - це неправда.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".