МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Е.Лебедева: Наемник и доброволец принципиально отличаются по (/)

08/13/2008 | OlenaSt
Елена Лебедева:
Наемник и доброволец принципиально отличаются по международному праву

По изумительному РашаТВ (ну нельзя же 100% врать, всего лишь 99%) промелькнул на какой-то из демонстраций, кажется, в США, немолодой негр, который с глубокой и спокойной убежденностью сказал, что он настолько возмущен, что готов сам идти воевать против российской интервенции в Грузии.

Поцреоты России вовсю склоняют "украинских и прибалтийских наемников" и с гордостью пишут о "русских и северокавказских добровольцах". Все дело в том, что на практике ровно наоборот.

Грань между наемниками и добровольцами существует и достаточно проста, хотя рашкинская юстиция и рашкинское руководство, свихнувшиеся до стадии образования международных судов в Мухосранске на фоне собственной всеобщей международной изоляции и уже свершившегося выпихивания из бывшей "восьмерки", в сысле "семерки", этого безусловно не знают, это слишком умно.

Грань эта формальна и определяется так: доброволец может получать за участие в войне деньги, но не превышающие жалованье военнослужащего регулярных частей того же ранга той страны, на стороне которой он воюет.

А наемник воюет за деньги. Само собой, что именно наемники в наибольшей степени склонны к мародерству и действительному совершению воинских преступлений. Они же за тем и притащились.

Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников http://www.un.org/russian/documen/convents/mercen.htm

Конвенций против добровольцев нет и не будет. Человек имеет право реализовать свой душевный порыв встать на чью-то сторону. В том числе и с оружием в руках. Принимая на себя соответствующие риски и обязуясь соблюдать законы и обычаи войны.

Реально определяется, кто есть кто, естественно, на месте. Как и все на этом свете.

http://community.livejournal.com/georgian_war/69238.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".