МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Росія порушила угоду про припинення вогню

08/13/2008 | Майдан-ІНФОРМ
13.08.2008 16:36
GHN
Россия вероломно нарушила решение о прекращении огня. Такое заявление сделал секретарь Совета безопасности Александр Ломайя. По имеющейся у него информации, русские военные соединения сперва разбомбили город Гори, длительной время были слышны выстрелы, затем оставили город и на несколькоих бронемашинах запустили туда северокавказских казаков.

«Россия вероломно нарушила то обещание, которое торжественно было объявлено на совместном брифинге Президента Саркози и Медведева. Они грабят дома, магазины, унижают население, Красному кресту приказали остаить город, который оказывал гуманитарную помощь, также вынудили оставить Гори и журналистов, хотя часть из них остается на месте и с места сообщает о существующем положении», - заявил Ломая.

По его словам, грузинская сторона работает на тем, чтобы срочно была создана группа послов, которой, вероятно, будет руководить посол Франции.

«Очевидно это осуществится под руководством посла Франции, как страны-руководителя Евросоюза. Они выедут в Гори и от представителей окупационных сил России категорически потребуют, прекратить бандитские действия в Гори и провести международное инспектирование, опись и наказание виновных»,- отметил Ломая и тутже добавил, что президент Грузии на связи с Генеральным секретарем ООН и от него ждем соотвествующего реагирования.

«Также стараемся, чтобы снова вернулись президентов 5 стран, которые сегодня оставили Тбилиси, насколько технически это будет возможным, постараемся, чтобы самолет вернулся в международный аэропорт Тбилиси. Мы хоитм и президентов отвезти в Гори и с помощью их авторитета и давления прекратить тот вандализм, который сейчас происходит в Гори. Представитель Гос. Департамента США Мэтью Браиза активо работает над тем, чтобы США срочно отреагировали на эти факты», - заявил Ломая.

Грузия Online


поставив:sean

Відповіді

  • 2008.08.13 | Alexx

    Re: Росія порушила угоду про припинення вогню

    А бригаду спецназу, яка б гарно зачистила тих казачків.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".