МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

мнение Европы меняется - Осетия - отголосок Косово (л)(с)

08/13/2008 | Ruterr
Le Figaro: Осетия - отголосок Косово

Сегодня, 19:37

Le Figaro Франция

АР
Русские ловко используют сегодня ту
же риторику, к которой прибег Запад
в Косово Спустя 20 лет после того, как русский медведь проиграл тому, что еще недавно называлось американской "сверхдержавой", мы стали свидетелями его громкого возвращения на международную арену, пишет сегодня Рено Жирар во французской газете Le Figaro.
Нынешний западный дипломатический балет в попытке сгладить жестокость российской реакции на нападение, совершенное в четверг грузинским президентом Саакашвили на Южную Осетию, ничего не изменит. Грузия, похоже, окончательно лишилась своих мятежных провинций, Южной Осетии и Абхазии, как это ясно дал понять Владимир Путин.

Когда в 1991 году распался Советский Союз и Грузия обрела независимость, маленький автономный регион Южной Осетии (72 тыс. жителей), хотевший остаться в подчинении Москве, немедленно взбунтовался против новой центральной власти в Тбилиси. При коммунизме никто никогда не принимал всерьез линии внутренних административных границ. Проблема в том, что именно они были взяты за основу, когда практически одновременно рушились коммунистические федеративные системы в Советском Союзе и Югославии.

Осетины, чей язык близок персидскому, никогда не ощущали родства с грузинами, язык которых относится к кавказской группе. В 1921 году осетины встали на сторону большевиков для борьбы с грузинскими сепаратистами. Многие осетинские деревни были сожжены отрядами грузинских сепаратистов, прежде чем Красная Армия одержала решительную победу. В своей национальной политике Иосиф Сталин, хоть и грузин по происхождению, был более русским, чем сами русские.

В июле 1992 года российский президент Борис Ельцин выступил посредником между грузинами и осетинами, переговоры завершились перемирием и размещением в Южной Осетии российского "миротворческого" контингента. Тот же сценарий повторился в Абхазии двумя годами позже.

Естественно, российские солдаты встали на сторону пророссийского населения двух мятежных регионов. Истина в том, что в Цхинвали никогда не было грузинской независимой власти. Попытавшись с помощью силы и эффекта неожиданности вернуть себе власть над Южной Осетией, пусть формально признанную международным правом, грузинский президент совершил очень серьезную ошибку в расчетах. Он недооценил решимость Москвы и переоценил поддержку, которую готовы ему оказать Соединенные Штаты. Американцы не только не отправят в Грузию ни одного своего солдата, но и не смогут долго гневаться на Россию, настолько она нужна им для решения иранского ядерного вопроса – приоритета номер один для Вашингтона.

Раз на его стороне международное право, наивно подумал Саакашвили, он может применять силу. Проблема в том, что его западные друзья тоже только что нарушили это самое право, признав в одностороннем порядке независимость Косово, хотя в резолюции Совета Безопасности ООН 1244 (положившей конец войне и объявившей сербскую провинцию подконтрольной натовским войскам) однозначно подтверждалась принадлежность этой преимущественно албаноговорящей территории к Сербии.

Лавров весомо предупреждал в Брюсселе коллегу из США Кондолизу Райс: признание Косово станет прецедентом для Абхазии и Южной Осетии
В начале этого года министр иностранных дел России Лавров весомо предупреждал в Брюсселе коллегу из США Кондолизу Райс: признание Косово станет прецедентом для Абхазии и Южной Осетии. Американцы и их важнейшие европейские союзники ошиблись, не приняв это предупреждение всерьез и проигнорировав однозначное предостережение Испании, обеспокоенной таким нарушением международного права.

Русские ловко используют сегодня ту же риторику, к которой прибег Запад в Косово в 1999 году, говоря об осетинском меньшинстве, ставшем жертвой "геноцида" и "этнической чистки". Существующее международное право, безусловно, несовершенно. Возможно, его следует изменить. Но, поскольку оно существует, его нарушение, кем бы оно ни совершалось, рано или поздно аукнется для нарушителя.

Оригинал статьи: En Ossétie, le retour de flamme du Kosovo

Перевод с французского ИноПресса

http://korrespondent.net/world/553100

Відповіді

  • 2008.08.13 | DADDY

    Цікаво кого москалі звинуватять в етнічних чистках у Криму

    коли дійде черга нашої країни витримувати вкотре московську навалу? І кого саме будуть "зачищати" московські найманці? Є шикарна кандидатура на першу жертву геноциду - Грач. краще не придумаєш: одним Грачем можна виконати купу різних завдань.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.13 | Ruterr

      как только попытаетесь начать этнические чистки

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.13 | catko

        а ми вже їх почали. ми ваш язик витісняємо методом

        виривання язиків у младєнцєв
    • 2008.08.13 | Yaroslav

      - кримських татар!

  • 2008.08.13 | Sean

    Почитайте краще те, що ми завтра поставимо у статті

    Вам сподобається.
  • 2008.08.13 | Lexa62

    Re: мнение Европы меняется - Осетия - отголосок Косово (л)(с)

    Ця стаття - з бібліотеки орків.

    Там Косово, а там грузини. Чим грузини завинили в Косово?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.14 | Vax

      Правильно! Молодец!

      Lexa62 пише:
      > Ця стаття - з бібліотеки орків.
      > Там Косово, а там грузини. Чим грузини завинили в Косово?
      Правильно! Вижу настоящего отмороженного националиста, почти нациста!
      Косовары люди, осетины - не люди! Чего тут долго думать? Тут шашкой махать надо!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.14 | Адвокат ...

        Ви так перхвектно себе змалювли! Решпект!

      • 2008.08.17 | Shadow

        Re: Правильно! Молодец!

        Vax пише:
        > Lexa62 пише:
        > > Ця стаття - з бібліотеки орків.
        > > Там Косово, а там грузини. Чим грузини завинили в Косово?

        > Правильно! Вижу настоящего отмороженного националиста, почти нациста!
        > Косовары люди, осетины - не люди!

        Дело в другом.

        Милошевичу месяцами предлагали прекратить безобразия. Бомбить стали когда стало понятно, что он по-другому не понимает.

        Миротворцы в Косово ТАКИ ДА прекратили стрельбу, с обоих сторон. Там сейчас мир.

        Вопросы:

        * Почему "миротворцы" в Осетии этого не сделали? Как это так - у осетинских ополченцев есть оружие вплоть до пушек 152 мм и самолетов? Да не просто есть - они из него стреляют. Российские "миротворцы" не могут обнаружить стреляющее 152-мм орудие? Бред. Значит, они не хотят этого делать. Потому и "миротворцы" в кавычках.

        * Где хоть попытки урегулировать проблему дипломатией (см. выше про Милошевича)?

        * Почему российские танки шастают вне Осетии по Грузии? Что, НАТОвские миротворческие войска тоже так катались по Сербии вне Косово?
  • 2008.08.13 | Yaroslav

    Ото ж, що саме "риторику"...

  • 2008.08.13 | Адвокат ...

    Всьо у вас кльово, одне для вас х*йово:

    На відміну від випадку з Косово, Осетію з Абхазією не визнає ніхто, окрім Мацькалії. Навіть Бєларусь,-- і та не визнає. А Казахстан визнає, але нікому про те не скаже. Ту ж матимемо анексію замість реалізації права на самовизначення.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.13 | catko

      як були ви ордою, так і накриєтесь пи**ою

      тому що ви тепер нічим не відрізняєтесь від мавп і вас навіть на поріг порядної компанії на пустять.
    • 2008.08.14 | Vax

      Правильно! Молодец!

      Адвокат ... пише:
      > На відміну від випадку з Косово, Осетію з Абхазією не визнає ніхто, окрім Мацькалії. Навіть Бєларусь,-- і та не визнає. А Казахстан визнає, але нікому про те не скаже. Ту ж матимемо анексію замість реалізації права на самовизначення.
      Правильно! Вижу настоящего отмороженного националиста, почти нациста!
      И нах*й нужно это международное право? Должно действовать право сильного! И не будет никаких проблем, ведь так?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.14 | Адвокат ...

        І що Ви так настирливо відморожуєте сь?

      • 2008.08.16 | Михайло Свистович

        Re: Правильно! Молодец!

        Vax пише:
        >
        > И нах*й нужно это международное право? Должно действовать право сильного! И не будет никаких проблем, ведь так?

        Ой, згадали про міжнародне право. А що ж не згадували про нього, коли на територію Грузії вдиралися та абхазів-порушників миру не замирювали, миротворці?
    • 2008.08.17 | klin

      Re: Всьо у вас кльово, одне для вас х*йово:

      На відміну від випадку з Косово, Осетію з Абхазією не визнає ніхто, окрім Мацькалії. Навіть Бєларусь,-- і та не визнає. А Казахстан визнає, але нікому про те не скаже. Ту ж матимемо анексію замість реалізації права на самовизначення.

      І навшть САМА РОСІЯ ОФІЦІЇНО НЕ ВИЗНАЛА!
  • 2008.08.17 | АlexDomosedov

    А де ж лінк на оригінал статті? Тіки на московитьський варіянт.

    При усій моїй слабкості у французькій - хотілося б побачити :-) Бо знаємо ми ті московитьські переклади (Дівчина в ліжку: "Kastrato! Impotento!" Голос перекладача за кадром: "Ухаді, я тєбя большє нє люблю...") :-)
  • 2008.08.17 | ViKiNg

    Re: мнение Европы меняется - Осетия - отголосок Косово (л)(с)

    Россия выступает в роли агрессора, это ведь так сложилось исторически, и кому как не НАТО теперь защищать грузин. Русские признают только грубую силу и потому их не интересует разные международные влиятельные организации.
  • 2008.08.17 | Englishman

    Re: мнение Европы меняется - Осетия - отголосок Косово (л)(с)

    > В начале этого года министр иностранных дел России Лавров весомо предупреждал в Брюсселе коллегу из США Кондолизу Райс: признание Косово станет прецедентом для Абхазии и Южной Осетии.

    прецедентом чего? признания? ну так пусть Россия признает Абхазию и Южную Осетию независимыми, сколько им угодно. Вот только причем здесь оккупация грузинской территории?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.17 | АlexDomosedov

      Оце - надвлучно! Вибиває в московитів найбільшій їх аргумент

    • 2008.08.17 | Ratibor

      после поимки грузинских террористов

      Englishman пише:
      > > В начале этого года министр иностранных дел России Лавров весомо предупреждал в Брюсселе коллегу из США Кондолизу Райс: признание Косово станет прецедентом для Абхазии и Южной Осетии.
      >
      > прецедентом чего? признания? ну так пусть Россия признает Абхазию и Южную Осетию независимыми, сколько им угодно. Вот только причем здесь оккупация грузинской территории?


      Во главе с Бин..ой простите, Мишико I, Российские войска будут выведены из Грузии, а может быть и раньше, если "террористический потенциал" грузинских банд.формирований будет нивелирован доблестными российскими миротворцами. А то, что грузинские банд.формирования, даже вышколенные и подготовленные американскими специалистами ничего не стоят против российских срочников и осетинских ополченцев, - это факт. После же первой оплеухи деру дали так, что и Гори без боя оставили (Осетины хоть сражались за свой Цхинвали) и Поти и Сенаки..
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.17 | Shadow

        Re: после поимки грузинских террористов

        Ratibor пише:
        > грузинские банд.формирования, даже вышколенные и подготовленные американскими специалистами ничего не стоят против российских срочников и осетинских ополченцев, - это факт. После же первой оплеухи деру дали так, что и Гори без боя оставили (Осетины хоть сражались за свой Цхинвали) и Поти и Сенаки..

        "Наши поезда - самые поездатые в мире" ага. Выбрали себе соперника в 50 раз меньше по населению и воюют.
    • 2008.08.17 | feride

      Re: мнение Европы меняется - Осетия - отголосок Косово (л)(с)

      gruzia s rosii v vizovom rejime, tak skajite pojalusta, kakoe pravo imeut osetinci s russkimi pasportami naxoditsa na teritorii gruzii bez vizi i kto i kakim zakonam im razreshit priniat uchastie v referendume o statuse regiona samachablo, ax, zabila, tamje sechas deistvuiut ne zakoni a armia maradiorov
  • 2008.08.17 | Ratibor

    российское гражданство ю.осетин и абхазов, лучшее доказательство

    их исторического выбора. насильно российские паспорта осетинам и абхазам никто не навязывал, это их добровольный выбор и его следует уважать.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.17 | АlexDomosedov

      того, що тіки у Грузії вони вам браття. А у московії - "чурка"

      До того ж, жити вони чомусь хочуть у Грузії. До Кацапії не їдуть, не дивлячісь на роспачпорт. І це також їх вільний вибір.
  • 2008.08.17 | Pavlo_M

    Не треба нас дурити...

    Під повідомленням написано: "Перевод с французского ИноПресса".

    Треба перед тим пояснити, кому належить ИноПреса і що саме вона перекладає. І ще треба сказати, що ведеться інформаційна війна, і автор цього посту або її жертва, або сам є її солдатом.
    Ви що думаєте не можна розмістити у якійсь французькій газеті відповідну інформацію, щоб потім перекласти і подавати як аргумен у дискусії.
    І, взагалі, в Південній Осетії не стоїть питання про об'єднання її з Північною Осетією і створення незалежної держави - Осетія. Така позиція тільки віталася б. А на даний момент іде мова анексію цієї території у Грузії і про приєднання у перспективі цієї території до Росії. Адже Росія зробила так, що там 90% осетинського дорослого населення мають російські паспорта. Таким чином це новий спосіб аннексії території іншої держави.
    От уявіть собі, якби Північна Осетія захотіла б стати незалежною? Що б тоді робила Росія?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".