МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ось як працює російська пропаганда у США

08/15/2008 | AK

Відповіді

  • 2008.08.15 | Адвокат ...

    Кляса! Тая дєвойка тако ж, як і під`хвюрер Ляля-Пукін "мєльтєшит

    ґлазкамі"...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.15 | DADDY

      Цікаво. як швидко та девочко набула такої американської вимови?

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.18 | Михайло Свистович

        Тю, так у Південній Осетії всі знають англійську

        Всім відомо, який це високорозвинений в освітньому плані регіон, де у сільських школах викладають найкращі вчителі, а також регулярно відбувається учнівський обмін з американськими школами. Гірські ж урочища кишать печерними університетами, де викладають кращі професори з усього світу. Для дорослих відкриті безкоштовні курси, тому мама хоч і знає англійську, але говорить з акцентом, бо до Гамерики не їздила.

        Та й взагалі осетинська мова схожа на англійську :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.08.18 | Vax

          Аманда Кокоева живет в Америке уже 6 лет

          За это время проживания любой ребенок научиться говорить без акцента.
          http://forum.proua.com/index.php?showtopic=22752
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.08.21 | Михайло Свистович

            То чого вона розповідає їм про Південну Осетію як очевидець?

            Що і варто було довести. Це - не осетинська фєфачка, а американська.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.08.21 | ilia25

              Тому, що вона в той день була в Цхінвалі в гостях у родичів

              Вони сиділи в кав'ярні, коли почали сипатися снаряди.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2008.08.22 | Михайло Свистович

                ЩОсь дуже швидко вони встигли додому добратись

                ще й на телебаченні опинитись :) Ніби їм для цього спецрейс організовували Цхінвалі-телестудія в США :)
  • 2008.08.21 | Kohoutek

    Ось як працює російська пропаганда в Росії (л)

    http://grani.ru/Politics/Russia/m.140333.html
    Населению надлежало продемонстрировать примеры этих злобных происков. Примеры явились, но оказались какими-то странными: закадровый голос рассказывает о том, как душат голос правды на американском телевидении, а на экране в мелкой нарезке мелькают то Сергей Иванов, то Дмитрий Песков, дающие интервью в прямом эфире этому самому телевидению. Но самым анекдотическим получился сюжет с юной осетинкой, слова которой интервьюер канала Fox News будто бы стал заглушать кашлем, когда понял, что она говорит не то, что ему хочется.

    Пришлось найти оригинал этого сюжета. 12-летняя калифорнийка была в Цхинвали на каникулах у родственников и наблюдала своими глазами начало обстрела города. Родственникам удалось сразу же увезти ее из Южной Осетии и отправить в Москву, откуда она благополучно долетела до Сан-Франциско. Об этом она и рассказала ведущему программы FOX News. Рядом с девочкой сидела ее тетя, которая сделала политическое заявление: мол, во всем виноват Саакашвили. И добавила: "Что, небось не нравится такое слушать?» Здесь ведущий прервался на рекламу. Время программы истекло, но, чтобы не создалось впечатления, что тетушку оборвали на полуслове, после рекламного блока гостья все же получила еще 50 секунд для завершающей сентенции и повторила, что главный злодей – Саакашвили.

    Кашель ведущего, как я и предполагал, оказался остроумной находкой режиссера российской версии. А без кашля сюжет приобретал смысл ровно противоположный тому, какой пытались ему придать в Москве: FOX News дает слово людям, выражающим пророссийскую точку зрения. Пример интересен еще и тем, что демонстрирует степень зомбированности самих производителей такой продукции: они уже положительно не отличают белое от черного, не воспринимают окружающую действительность в рамках здравого смысла.


    Стоит просмотреть и сравнить оба ролика (в оригинале статьи на грани.ру есть ссылки), чтобы почувствовать разницу. Геббельсовские "Вести" не просто подмонтировали кашель и бессвязные реплики ведущего, чтобы у российских зрителей создалось впечатление, что он пытается помешать высказаться гостям передачи, - в российском сюжете девочка, которая всё-таки была какой-никакой (Were the bombs falling all the while? - I didn't see any...), но очевидицей событий, вообще не раскрывает рта, зато полностью переданы слова её тёти, которая по словам ведущей "Вестей", "тоже была под бомбёжками". Очевидно, её в Сан-Франциско бомбили, потому что тётя оттуда не выезжала.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".