МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Саакашвили подписал соглашение о прекращении огня

08/15/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Михаил Саакашвили сообщил, что он подписал соглашение о прекращении огня между Грузией и Россией, выработанное при посредничестве Франции. Соответствующее заявление он сделал в пятницу на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Кондолизой Райс.

При этом Райс уточнила, что сейчас речь не идет о будущем статусе Южной Осетии и Абхазии. Главное, по ее словам, чтобы из Грузии ушли русские.

“Все российские войска, а также любые нерегулярные и военизированные силы, которые вступили с ними на территорию Грузии, должны немедленно ее покинуть, – заявила Райс. – Чтобы стабилизировать ситуацию в Грузии, нам необходимо присутствие здесь международных наблюдателей и, определенно, нам нужны более прочные и беспристрастные международные миротворческие силы”.

По словам Райс, мирным планом предусматривается возвращение грузинских и российских войск на исходные позиции, предшествовавшие военным действиям. Исключение составят российские миротворцы, которые останутся в зоне конфликта.

Источник: Евроньюз

Відповіді

  • 2008.08.16 | Олег

    Re: Саакашвили подписал соглашение о прекращении огня

    Що значить "Исключение составят российские миротворцы, которые останутся в зоне конфликта"???
    Які сили, де? В Південній Осетії? На околицях грузинських міст?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".