Как там ...">
МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Не втримався, враження ФУПівського форумчанина

08/17/2008 | Lexa62
це копир з поста ФУПівця (Surok), киянина, що за власною ініціативою поїхав у відпустку в Грузію, щоб побачити все на власні очі.

"
uche Написав:
-------------------------------------------------------
> Как там дела? Какие настроения?


Настроения разные от упадочно-депрессивных до истеричных. Русские контролирую воздух и тихоньку разливаются по грузии, вчера полячка одна была в Гори она в составе миссии красного креста. Рассказал такую вещь. Позавчера техника в гори стояла, вчера вся вдигалась уже. Утром русские были уже в Капти, я с утра сообщил первый про взрыв, к полудню танки уже стояли на границе города. Я сейчас не вижу всей картинки по мировой реакции, так как времени нет, но видел выступление меркель, буша по снн слушал сегодня и т.д. Думаю так, русские не имели плана относительно что делать, если войти в Грузию. Они готовились к войне, это очевидно, отремонтировали жд колею в абхазии для переброски войск, короче все это обсосано уже в нете. Но что делать дальше после "умиротворения" они не знают. Скорее всего, они думали что реакция Запада будет менее жесткой, но видя что США сейчас разворачивают мощную кампанию, они скорее всего приняли решение, потихоньку двигать по Грузии, занимая стратегические точки. В треугольнике Зугдиди, Поти, Кутаиси курсирует колона из 250 единиц бронетехники. Ходят туда сюда, цели ясной нет, в Поти потопили три катера, точнее говоря сожгли, зачем? Лучше Абхазии отдали бы. Доходит до смешного, с местными

в случае если с амерами не удастся договориться взять по максимуму, чтобы снять угрозу полноценного превращения Грузии в американский плацдарм на кавказе. А это неизбежно, сегодня человек один работающий у Саакашвили, говорил, что план по включению системы ПВО Грузии в общую систему НАТО уже был фактически реализован, именно поэтому русские первым делом уничтожили радары, 31 авиазавод потрепли т .д. Грузия лишилась всей авиации и всей практически бронетехники. армия отведена от передовой линии, потому что не хотят давать русским повод (очнулись), даже полиция сейчас без оружия у грузин.

Короче говоря, за Грузию схватка не закончена, она только обозначила сдвиг баланса сил. Следуюзщая армения и украина. В армении позавчера была перстрелка, они там несколько раз в неделю в НКР. Азеры говорят, что вопрос войны тут после силового варианта теперь вероятен на 90% в среднесрочной перспективе.

Настроения в Тбилиси разные: многие мужики говорят, что нужно начинать партизанскую войну. За день уже не раз слышал, с таксистом вот последнее.

У Саакашвили настроения типа "Запад нам поможет", мол сейчас транснациональные компании начнут иски подавать против России, вольют бабла сколько нужно и так далее. Помоему здесь есть большое заблуждение.

Люди старшего возраста очень скепичны в отношении всего происходящего, а молодежь ни фига не понимает, едзорганизация полная. Но в целом надлом.Просто люди, которые пережили начало 90-х, когда холод был, стреляли, когда мать получала в 6 утра кусочек хлеба, а потом делила его на себ и двоих детей, так вот этим людям страшно вернуться во все это. А спинным мозгом чуют, что это так. Потому смотришь на Тбилиси и чувствуешь себя как в королевстве кривых зеркал. Перед парламентом исяет свет и висят плакаты на английском "Стоп, Раша", "Европа начинаетсяв Брюсселе, но может закончится в Тбилиси", футболочки всякие и прочая атрибутика постмодерной политики, весь город сияет как новогодняя елка, подсветка всех церквей, замка, органов власти. Какая война, ребята, а русские танки идут и идут. И это все бессилием таким сверкает, как будто оказываешься в тюрьме в камере смертника, ты идешь по коридору, уже приблежается электрический стул, и вдруг, в динамиках раздается "Прощание славянки";))) Только здесь, вместо славянки Энио Марриконе. Не пожалел, что приехал. Завтра с утра дуем на Мцхету, во первых интересно посмотреть, во вторых от Мцхеты 20 км до русских и мы поедем туда, так сказать, подышать "ароматом умиротворения". А потом я пойду на юг, осталась одна пока неперекрытая дорога к Батуми, я еще хочу успеть курдов братцев повидать))"
http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,203136298,page=5

Відповіді

  • 2008.08.17 | Lexa62

    ще

    "Сегодня на мосту через Куру встретил беженку из Гори милостыню просила, их сейчас много тут. Она приехала три дня назад. Осетины отбирали у ее сына квартиру, а он начал ее отстаивать и его вместе с невесткой пристрелили.У нее (бабушке лет 60-65) на руках два ребенка 3 и 4 года. Говорит, нас поселили в школу, дали парты на них дети и спят, а я на полу. меня с окна виден такой же садик и такие же беженцы там спят. Эхо войны"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.17 | Lexa62

      резюмуюче....

      "
      uche Написав:
      -------------------------------------------------------
      > Если 2-3 года, обработку населения нужно начинать уже сейчас, пока оно не готово к
      > тому, чтобы нормально воспринять военный конфликт с украинцами.


      Она идет полным ходом с обеих сторон, потому не заблуждайтесь. Сейчас наступает момент истины, свой чужой, друг враг, когда все стреляют а вы выходите с крестом, вы обречены. Суть ситуации для Украины в том, что стрельба началась. Нужно принимать решения. Если решения не принимаете вы, их принимают другие. Ситуации и-и, остались в 90-х. Наступила эпоха или-или".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".