МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ФСБ ловит в России множество грузинских шпионов

08/17/2008 | Майдан-ІНФОРМ
О террористической опасности, идущей из Грузии, заявили российские спецслужбы. Напомним, что 11-го августа 2008 года руководство Федеральной Службы Безопасности России сообщило, что со стороны Грузии на территорию Дагестана и других республик Южного Федерального Округа РФ была переброшена группа боевиков в количестве из 12-ти человек. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

- "ФСБ РФ задержала одного из сотрудников грузинских спецслужб, который руководил агентурной сетью на территории России. Всего же работниками ФСБ задержано девять агентов грузинских спецслужб, которые вели разведку военных объектов и готовили теракты на территории России. Они дают признательные показания. Грузинские спецслужбы в преддверии акта агрессии против Цхинвали вели активную разведывательную деятельность, как на территории Южной Осетии, так и в прилегающих российских регионах", - сообщил Александр Бортников.

В тоже время в российских СМИ появилась информация о том, что за взрывом на пляже в Сочи, имевшим место накануне вторжения грузинских войск на территорию непризнанной республики Южная Осетия, стоит именно Грузия.

- "Для сочинских курортников война началась раньше, чем для южных осетин. В 10:00, 7-го августа 2008 года в Лоо, близ Сочи сработало самодельное взрывное устройство. Погибли два человека, еще 13 было ранено. Взрывное устройство, эквивалентное 2,5 килограммам тротила было закопано в пляжную гальку. Приблизительно в трех метрах от кромки моря взорвалась пластиковая канистра, в которой находилось самодельное взрывное устройство. Ранее российские правоохранительные органы расследовали взрыв в Лоо отдельно от ряда террористических актов, имевших место в Сочи, летом 2008 года. Теперь же обстоятельства взрывов рассматриваются в рамках единого расследования. По данным спецслужб, по одной из рабочих версий изучается возможность причастности к терактам грузинских спецслужб".

Вот образцы сообщений о все новых пойманных грузинских шпионах:

"После задержания агентов грузинских спецслужб стало совершенно ясно: в Тбилиси давно и серьезно готовились к войне. И воевать с самого начала собирались именно с Россией. Разоблачение Зазы Херкеладзе в июне этого года, наверное, главная удача контрразведчиков. В России Херкеладзе находился на нелегальном положении. Примерно год назад он купил российский паспорт и открыл во Владикавказе кафе - на это начальство выделило ему $6 тысяч. Здесь проходили встречи с агентами и их вербовка. Но кафе есть кафе, и здесь проходили банкеты, на которых подвыпившие гости, порой весьма высокопоставленные, сами того не ведая, снабжали резидента ценной информацией. Болтун - он и в эпоху интернета находка для шпиона. Смотрите видеозапись допроса Херкеладзе, предоставленную "Известиям" в ФСБ России.
Видео на http://media.izvestia.ru/society/article373/

Ошибка грузинского резидента-2. Таксист-шпион 13.08.08
Удача российских контрразведчиков - задержание простого, казалось бы, осетинского таксиста Александра Хачирова в июне этого года. По заказам клиентов он часто ездил из Владикавказа через Рокский тоннель в Южную Осетию и далее на грузинскую территорию. Когда он в последний раз пытался поехать в Россию, в багажнике его "пятерки" с эмблемой "инвалид" была обнаружена мина промышленного изготовления и все необходимое для ее подрыва. При этом мина была диверсионная - с помощью магнитов она "прилеплялась" к поезду, бронемашине или автобусу. Испуганный водитель тут же признался, что вез бомбу по заданию грузинской разведки. Выяснилось, что он был завербован еще в 2004 году и с тех пор выполнял самые разные задания. Смотрите видеозапись допроса Хачирова, предоставленную "Известиям" в ФСБ России.
Видео на http://media.izvestia.ru/society/article374/

Ошибка грузинского резидента-3. Предатель 13.08.08
Подполковника Российской армии Хвичу Имердишвили завербовали еще в 2006 году, когда он ездил навещать родственников в Грузии. С тех пор, как он сам признается на допросе, он поставлял Тбилиси информацию военного характера, а также подбирал кандидатуры для вербовки среди военных. За два года более 10 раз выезжал в Грузию, где передавал собранные сведения. И за каждую порцию данных он получал вознаграждение - $500. Однако вряд ли эти деньги стали основным мотивом работы подполковника на иностранную разведку. По словам контрразведчиков, при вербовке сотрудники грузинской СВР действуют агрессивно, нагло, не гнушаются и шантажом. Смотрите видеозапись допроса Имердишвили, предоставленную "Известиям" в ФСБ России.
Видео на http://media.izvestia.ru/society/article375/

Ошибка грузинского резидента-4. Диверсант 13.08.08
Российская контрразведка задержала еще одного агента - Рамзана Туркошвили, которого завербовали через одного из главарей банд, скрывающихся в Панкисском ущелье. Туркошвили должен был в Ингушетии и других республиках искать сочувствующих экстремизму людей и сколачивать из них банды. Отдельную задачу поставил перед ним сотрудник грузинской СВР Зураб Отиашвили: добывать, а попросту говоря - похищать на российской территории людей, владеющих информацией. За каждого языка агенту обещали $5 тысяч. За сотрудника МВД - $30 тысяч. А сотрудника ФСБ грузинские спецслужбы оценили в $50 тысяч. Смотрите видеозапись допроса Туркошвили, предоставленную "Известиям" в ФСБ России.
Видео на http://media.izvestia.ru/society/article376/

Ошибка грузинского резидента-5. Лжец 13.08.08
На агентов грузинские спецслужбы не скупились. Житель Ингушетии Зураб Алханашвили секретными сведениями не обладал. Но грузины завербовали и его. Зураб вел мониторинг общественно-политической ситуации в Ингушетии и Чечне, а потом, во время встреч с работодателями в Грузии и Азербайджане, докладывал им результаты своих изысканий. На допросах он сразу признался, что подсовывал грузинам ничего не значащие слухи или пересказывал заметки из местных газет. Делал он это из-за денег - даже за эти сведения ему в общей сложности заплатили $2000. Ввиду малозначительности ущерба и качественного сотрудничества со следствием Алханашвили из подозреваемых перевели в свидетели по делу. Смотрите видеозапись допроса Алханашвили, предоставленную "Известиям" в ФСБ России.
Видео на http://media.izvestia.ru/society/article377/



Итак, Россия кишмя кишит грузинскими диверсантами. В свете таких непреложных фактов война в Грузии была просто необходимой, предлагают свою версию специалисты ФСБ для российской прессы.

Відповіді

  • 2008.08.17 | Alex

    Re: ФСБ ловит в России множество грузинских шпионов

    Про те, що Сочі спишуть на грузинів, було ясно давно. Заценіть:

    http://media.rin.ru/news///168834/top/

    "Началу войны будут предшествовать увеличение интенсивности и количества стычек между абхазами и грузинами, серия провокаций (терактов) с человеческими жертвами, как на территории Абхазии, так и на территории России.

    По одному из сценариев крупный теракт, в котором будут обвинены грузинские спецслужбы, должен произойти в Сочи."
  • 2008.08.17 | Shadow

    Re: ФСБ ловит в России множество грузинских шпионов

    Ну конечно, Грузия планировала войну с Россией. ФСБ захватило план войны, согласно которому танковые колонны грузинской группы армий "Центр" планировали достичь Москвы к октябрю.

    :lol:

    Вот мне интересно, согласно сведениям из ФСБ, после победы над Россией Грузия с Китаем собиралась воевать или с США?
  • 2008.08.17 | igorg

    Угу! Скрізь грузини! А скільки їх прихованих,

    що й на грузинів не схожі! Бідна Росія, така біда, така біда ...

    >В тоже время в российских СМИ появилась информация о том, что за взрывом на пляже в Сочи, имевшим место накануне вторжения грузинских войск на территорию непризнанной республики Южная Осетия, стоит именно Грузия.
    Й за вибухами у Москві будинків також, адже ж чеченців так і не впіймали. А чому? Тому що шукали чеченців, а то були грузини!!!
  • 2008.08.17 | АlexDomosedov

    То де ФСБ підірве багатоповерхівки на цей раз? У Петербурзі?

    Від імені грузин, ясна річ.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.17 | igorg

      Боюся що в Севастополі



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".