МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Не подчинив Грузию, в Москве решили взяться за Беларусь (/)

08/17/2008 | OlenaSt
Неожиданное освобождение из тюрьмы Александра Козулина в субботу вечером в очередной раз подтвердило предположение, что ситуация в отношениях с Россией хуже некуда. Напомню, что в пятницу 14 августа белорусский премьер Сидорский направился на переговоры со своим российским коллегой Путиным с целью привести из Москвы новый кредит в объеме 2 млрд долларов. В результате кредита не дали, а передали приглашение белорусскому президенту приехать 19 августа в Сочи. "Дмитрий Анатольевич ждет", - зловеще произнес Путин, и стало понятно, что во вторник грядет "разбор полетов" на высшем уровне.

Разговор ожидается нелегкий. Потерпев поражение на Кавказе, главным признаком которого стало согласие России на международные переговоры по статусу Абхазии и Южной Осетии, Путин решил наверстать упущенное в отношениях с партнером по виртуальному "союзному государству". Только по этой причине российский посол Суриков начал делать хамские заявления по поводу "молчания Минска" по ситуации в Грузии в таком стиле, будто Беларусь уже превратилась в Северо-Западный край России, а он назначен его губернатором. Это объясняется предельно просто: к концу лета отрицательно сальдо в торговле между РФ и Беларусью достигло почти 7 млрд. дол., а впереди еще неизбежное повышение цен на газ, которое может окончательно добить нашу экономику. Кстати, такой колоссальный разрыв в белорусско-российской торговле может свидетельствовать о том, что Москва начала постепенное и достаточно эффективное вытеснение белорусских товаров с рынка РФ.

Исходя из этого, ожидается, что во вторник глава Беларуси получит следующие "деловые" предложения:

1. введение российского рубля в качестве платежного средства и "закрепление" приоритета российского капитала в ходе приватизации белорусских предприятий. Об этом Суриков говорил еще 6 августа.
2. согласие на увеличение российской военной группировки на территории Беларуси в ответ на американские ПРО в Польше. В худшем случае речь пойдет о размещении ядерных ракет "в противовес НАТО".
3. обязательство признать "независимость" Абхазии и Южной Осетии, что приведет к ухудшению отношений Беларуси со всеми соседями и попадании ее в полную зависимость от политической линии Москвы.

Выпустить главного оппозиционера из колонии перед лицом реальной угрозы превращения страны в протекторат РФ - это, конечно, правильный шаг. Вопрос лишь в том, не слишком ли поздно спохватились? Тон Путина и его минского "глашатая" Сурикова свидетельствует о том, что после "облома" с Грузией в Москве, судя по всему, полны решимости довести блицкриг до конца и бросить озверевшему от теленовостей российскому электорату сведенную на нет независимость Беларуси вместо головы ненавистного Саакашвили.

http://watcher-interio.livejournal.com/43903.html?view=138367

Відповіді

  • 2008.08.17 | Адвокат ...

    Лука попал! А мо`,-- пропал.



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".