МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

При свободном голосовании Южная Осетия останется в Грузии

08/17/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Политическую судьбу Южной Осетии должен решать сам народ непризнанной республики.
Об этом завил на пресс-конференции во Владикавказе председатель ОБСЕ Марк Перрин де Бришамбо.
«Судьбу Южной Осетии будет решать сам народ Южной Осетии. Они живут в очень тяжелых условиях и контекст случившегося довольно сложный», — отметил председатель ОБСЕ, передает РИА «Новости».

Согласно официальной статистике, в Южной Осетии проживает 46,6 тысяч осетин (кударцы, дигорцы и иронцы). По неофициальной информации, их численность составляет 33,3 тысячи.
До настоящего времени в сёлах проживало также 18 тысяч грузин, однако вернувшийся на российских танках глава "цхинвальского режима" Эдуард Кокойты прямо заявил, что грузинские сёла будут отданы осетинам, чем вызвал к себе повышенное внимание всех, кто следит за попытками геноцида.
Кроме того, в Грузии вне конфликтного региона проживают 37,5 тысяч осетин (кударцы и дигорцы), которые тоже считают себя "народом Южной Осетии", по разным причинам временно не проживающим в регионе.
В случае решения вопроса "плебисцитом" Южная Осетия может остаться в составе Грузии мирным путём - однако при условии, что выходцы и беженцы из Южной Осетии, как грузины, так и осетины, будут туда возвращены или хотя бы наделены правом голоса.
18 тысяч грузин и 37,5 тысяч осетин, изгнанных или уехавших из региона в Грузию, в большинстве настроены за сохранение единого государства с широкими автономиями некоторых провинций.

Таким образом, в интересах цхинвальского режима и российской оккупационной армии - не допускать 55,5 тысяч "прогрузинских" беженцев к возращению и голосованию. Ведь их голосов больше, чем 33-46 тысяч голосов сторонников независимости.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".