МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Так по ком же звонит колокол?

08/17/2008 | Сергей ГРУЗДОВ
Не буду утверждать, что настолько внимательно следил за описанием событий в Грузии и их обсуждением, чтобы заметить все акценты. Но рискну предположить, что ни единого раза не прозвучала информация от представителей её местных властей рангом ниже республиканских (считая таковой, допустим, Южную Осетию так же).

Что они говорят? Еще интереснее - что они думают?
Но это, видимо, не важно.

Крымские аналогии и аргументы не отличаются оригинальностью избранной точки отсчета. Штатные и аматорские резонаторы и аналитики не выходят за рамки заданной давно и прочно партитуры - что сказал Он, что не сказала Она, как отреагировали Они, чего хотят всё те же.
Для большей остроты добавляются картинки с натуры с участием "совсем простых" местных жителей, страдающих из-за того враждебного лица, котого делают виноватым и бякой в очередном репортаже.

Но почему нигде ни разу не прозвучало интервью с представителем (лучше - группой) местной власти, низовым, наиболее близким к местным интересам, наименее отравленным кровожадной бациллой власти?
Видимо, их оценки были бы отличны от республиканского официоза.

Легко жонглировать интересами украинского государства, умозрительно передвигая фигуры по умозрительным территориям в мелкомасштабной проекции. Но не является ли такой атавизм диаметрально противоположным принципам современной Европы, куда, к слову и не очень, направлены декларируемые современной украинской властью "импульсы"?

Право на самоопределение не начинается на административных границах республик. Оно, это право, начинается с местных общин. Новоявленные (хотя ничем по сути не новые) "отцы народа", забывая об этом, ведут государства, по трагической или расчетной причине возвысившие их, в состояние конфликтов, регресса, разложения. Никому из нормальных жителей любой местности, не нужны фюреры или мессии, им нужны условия для применения своих человеческих возможностей в условиях местных испоконвечных ресурсов.

Не мешайте людям жить, президенты и прихлебатели.

Відповіді

  • 2008.08.17 | igorg

    Это о чем вообще? Автору не мешало бы хорошо

    отоспатся, желательно в прохладном месте, дабы не путались мысли.
    Якщо мова йде про простих людішек то їх думку вже висловили не одноразово. У Сєвєродонецьку, Сєвастополє і навіть у Кривому Розі, де прийняли постанову вважати Кривий Ріг територією без НАТО. Може пан Груздов, як відіспиться, спробує мені пояснити що це таке: "Кривий Ріг без НАТО".

    І з чого це ви взяли, що
    >представителем (лучше - группой) местной власти, низовым, наиболее близким к местным интересам, наименее отравленным кровожадной бациллой власти?
    В армії служили? Тоді маєте знати хто там найбільш отравлєний цією бацилою. Так і у суспільстві. Найкровожерніші це сільські й містечкові голови.
    Ви що ніколи з цими нєотравлєними справ не мали? Я з Вас дивуюся.
    Поспілкуйтеся з колегою, Сергієм Зінченком, для розширення світогляду http://maidan.org.ua/static/news/2007/1218918649.html.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.17 | Сергей ГРУЗДОВ

      Прошу - во всей красе реакция хамовитого прихлебателя.

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.17 | igorg

        Нікому й нікому не доводилося, а вам уже разносоли подають

        Щось не вдається? План "Б": усє они одінаковиє, пойдєм спросім у простих людєй. Листа Горбачову від дівчинки із США памятаєте? Й цю карту вже також витягли :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.08.17 | Сергей ГРУЗДОВ

          А если чётче, не жуя - хайль фюрер?

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.08.17 | igorg

            Свободу людині. Свободу народам! За вашу і нашу свободу

            Не знаю хто Ви, але я нащадок тих хто хто був пограбований й висланий із власної землі, тих хто був іграшкою імперій. Тому зі мною такі циганські фокуси не проходять. Українська держава й наша, українська еліта й влада є найкращим захистом від усіляких фюрерів. Прочитайте інтервю Дугіна. Це падло не збирається суватися ні на Західну Україну ні в Прибалтику, бо знає що їх там чекає. Памятають й про Коновальця й про Бандеру. А таких як Ви чого б не прихопити, не пригріти й не захистити, ще й похлєбкі наллють, як залишиться :). Може навіть дозволять статті писати про народну демократію ;).
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.08.17 | Сергей ГРУЗДОВ

              Вот он - совковый плакат и безосновательное утверждение

              "Наша, українська еліта й влада є найкращим захистом від усіляких фюрерів"...

              Остается добавить в текст восклицательный знак и сожалеть об умственной ограниченности пока еще безопасного субъекта с этим плакатом. Да, еще надо что-то предпринимать, чтобы он не стал действительно опасным для общества.
    • 2008.08.17 | Сергей ГРУЗДОВ

      Редактируете по ходу?

      Но главное в Вашем предыдущем сообщении, к сожалению, продолжает вонять: "мова йде про простих людішек то їх думку вже висловили не одноразово. У Сєвєродонецьку, Сєвастополє і навіть у Кривому Розі".

      Надо ли читателям пояснять, что подобное отношение, вырвавшееся у автора к жителям названных городов, отражает его антигуманную направленность?

      Паренек, а в иных населенных пунктах Украины нет "простых людишек"? Там сплошь национал-патриоты? Или, может быть, задавленные нацюковской пропагандой окончательно "людишки"?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.08.17 | igorg

    Як на мене то типовий приклад пропагандистської роботи

    На швидку руку. Обговорення, або навіть сварки по-суті питання не буде. Буде лише тупе повторення ключових позицій, або відволікання в бік :). Одна з основних ознак такої діяльності.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.17 | Сергей ГРУЗДОВ

      Передбачення професійне. Сперечатися не бажаю.



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".