МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Хроніка подій 1-7 серпня у Південній Осетії (/)

08/18/2008 | OlenaSt
Для очень многих оказалось загадкой, с чего же все начиналось. Большинству лень разбираться. Конечно, ведь придется лезть в историю, конфликт в ЮО произошел почти двадцать лет назад. Кто-то мне уже сказал, что если смотреть глобально, то все началось со вселенского взрыва. Так, дорогие мои, так. Все когда-то начинается со взрыва. Я тоже сейчас не буду лезть в далекую историю. Приведу просто хронику с 1 по 7 августа.

1 августа

Примерно в 8:00 утра на дороге Эредви – Хеити, миной с дистанционным управлением был подорван две автомашины с шестью грузинскими полицейскими. Дорога Эредви – Хеити соединяет грузинские анклавы в Южной Осетии. В результате подрыва пятеро грузинских полицейских получили тяжелые ранения. Власти Грузии решили не принимать ответных мер, дабы не обострять ситуацию в зоне конфликта.

2 августа

Шесть гражданских лиц и один грузинский полицейский получили ранения после обстрела грузинских сел в Южной Осетии зоны конфликта. Контролируемой грузинской стороной села Земо Никози, Квемо Никози, Нули, Арневи, Эредви и Эргнети подверглись интенсивному обстрелу из минометов большого калибра со стороны сепаратистов. Грузинских правоохранительных органов открыли ответный огонь, однако затем получили приказ о прекращении огня, с тем чтобы не нагнетать обстановку.

3 августа

Сепаратистское правительство объявило о начале эвакуации детей из зоны конфликта. В организованном порядке было вывезено более 500 человек, из ни 400 детей. Вместе с тем, представитель премьер-министра РФ в Северо-Осетинской Республике Ермак Дзансолов сообщил агентству «Интерфакс», что никакой эвакуации не проводится, а дети выехали в Северную Осетию в рамках программы летних детских лагерей.
Российские СМИ начали информационную войну против Грузии по ситуации вокруг Южной Осетии. Начали поступать сообщения о мобилизации добровольцев

В течение 4 и 5 августа, никаких серьезных инцидентов не наблюдалось.

6 августа
Вечером 6 августа, сепаратисты открыли минометный огонь по грузинским селам Эредви, Приси, Авневи, Двани и Нули. Грузинские правительственные войска открыли ответный огонь, с целью защиты своих позиций и гражданского населения. В результате интенсивного перекрестного огня в течении ночи, два военнослужащих грузинского батальона совместных миротворческих сил получили ранения. По утверждению сепаратисткого режима, несколько человек получили ранения на их стороне. Несмотря на повторяющиеся нападения на мирное население полицию и миротворческие силы, власти приняли решение не отвечать огнем тяжелой артиллерии во избежание жертв и ущерба среди местного населения.

«Только прямой диалог с Цхинвали поможет избежать крупного конфликта» - заявил в вечернем телеэфире главный переговорщик со стороны Грузии государственный министр Грузии Темур Якобашвили. Темур Якобашвили подчеркнул, что посол РФ по особым поручениям Юрий Попов будет присутствовать на переговорах в качестве посредника, однако осетинская сторона, лице Борис Чочиева , отказалась участвовать в переговорах.

7 августа

В течение всей ночи и раннего утра сепаратисты вели интенсивный огонь по грузинским позициям и селам из осетинских селах Хетагурова, Дмениси, Сарабуки и Убиати. Сепаратистские власти обстреливали военнослужащих грузинских правоохранительных органов и миротворческих подразделений из минометов и артиллерии. Грузинские подразделения открыли ответный огонь в целях защиты позиций.

В утреннем интервью с российским информационным агентствам, де-факто президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что если грузинское правительство не выведет свои вооруженные силы из региона, он начнет «зачищать» их.

Президент Саакашвили, выступивший с журналистами в военном госпитале Гори, где он посетил двух грузинских военнослужащих получивших ранения, сказал, что, несмотря на нападения, на грузинские села, Тбилиси проявляет "максимальную сдержанность". Саакашвили также призвали Россию "вспомнить ее должностных лиц" из Южной Осетии, которые считают себя в качестве так называемым правительством Южной Осетии.

Темур Якобашвили, посетил зону конфликта утром 7 августа для встречи с представителями сепаратистского правительства. Государственный министр встретился с Маратом Кулахметовым, командиром совместных миротворческих сил в Цхинвали. Сепаратисты отказались вести переговоры с ним.

Председатель Совета Безопасности сепаратистской республики Анатолий Баранкевич пригрозил, что вооруженные группировки казаков из Северной Осетии уже направились в сторону Южной Осетии на борьбу против грузинских войск.

В 16:00 сепаратисты возобновили обстрел грузинских сел Нули и Авневи. Три грузинских военнослужащих получили ранения после обстрела осетинскими сепаратистами БМП грузинского миротворческого батальона в Авневи. Грузинская полиция ответила огнем по вооруженной группировке в деревне Хетагурово, в результате чего двое боевиков были уничтожены и еще двое получили ранения. Позже, подвергся бомбардировке контрольно-пропускной пункт грузинских миротворцев в Авневи, несколько грузинских военнослужащих и гражданских лиц были убиты.

Грузия приняла решение "в одностороннем порядке прекратить огонь" в знак готовности Тбилиси к разрядке напряженности. Об этом объявил государственный министр Темур Якобашвили на пресс-конференции в 18:40 вечера. Якобашвили заявил, что он не смог войти в контакт с сепаратистскими властями.

В 19.10. президент Михаил Саакашвили заявил в прямом эфире телевидения об одностороннем решении грузинской стороны о прекращении огня в Южной Осетии. Он сказал, имеются жертвы, как погибшие, так и раненные. Саакашвили заявил, что он приказал прекратить огонь и опять предлагает сепаратистам Южной Осетии возобновить переговоры. Несмотря на решение Грузии прекращении огня, грузинское село Авневи вновь подверглась обстрелу со стороны боевиков около 8:30 вечера. В результате чего село было полностью разрушено.

В 22.30. сепаратистские вооруженные формирования подвергли артиллеристскому обстрелу грузинское село Приси. В результате обстрела несколько человек получили ранения.

В 23.30. Сепаратистские формирования открыли огонь по всем грузинским позициям , расположенным вокруг столицы Южной Осетии Цхинвали, в том числе по селам Тамарешени и Курта. Полицейские участки в деревне Курта были полностью разрушены. Правительство Грузии приняло решение о восстановлении конституционного порядка в Южной Осетии.

http://lampeduza.livejournal.com/160676.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".