МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вид из Брюсселя-2008 на Мюнхен-1938

08/20/2008 | Николай ПОЛИЩУК
Вчерашнее заседание стран-членов НАТО в Брюсселе, на котором представители Альянса должны были решить, как реагировать на действия России в Грузии, показало – а никак реагировать не будут. Смысл сказанного в Брюсселе: вы поступили нехорошо, господа Медведев и Путин, больше так не нужно делать, давайте об этом поговорим. США, которые пытались доказать другим партнерам по НАТО, что реагировать нужно очень жестко, дабы неповадно было впредь Москве бомбить соседей, услышаны не были.

Что-то есть символическое в том, что ситуацию в Грузии министры иностранных дел стран-членов НАТО рассматривали аккурат в семидесятую годовщину подписания так называемых мюнхенских соглашений – постыдной попытки обмена западными демократиями расчленения гитлеровцами суверенной Чехословакии на свое спокойствие.

Тогда, как и сегодня, перед большими и благополучными странами был поставлен вопрос ребром: насколько им нужно вмешиваться в конфликт где-то на задворках цивилизации во имя абстрактных «идеалов демократии» и в ущерб стабильности поставок газа в зябнущую в своих национальных квартирках старушку-Европу. Министры высказались весьма обтекаемо, Россию, конечно, пожурили, но ничего конкретного в ответ на ее беззаконную оккупацию маленькой Грузии не сказали.

Напомним, что буквально сразу же после своего прихода к власти в Германии гитлеровцы под лозунгом «разбить версальские оковы» начали понемногу прощупывать, насколько мировое сообщество способно «не заметить» того, как фашистский режим развязывает себе руки. Начиналось все с «маленьких» нарушений запретов, наложенных по Версальскому договору на Германию после поражения в Мировой войне, вроде строительства «карманных линкоров» или всеобщей мобилизации.

Не встретив противодействия, аппетиты гитлеровцев пошли в рост. И вот уже к Рейху присоединена Австрия – и никто из традиционных демократий против «аншлюса» не возражает. Дальше наступает очередь Чехословакии, где в Судетской области живут «соотечественники» – судетские немцы: двадцать лет не было никаких проблем, а тут появились и деньги, и подстрекатели. Дважды на протяжении 1938-го года поднимается путч против чехословацкой власти. Естественно, Чехословакия, как всякое нормальное государство, защищает свой суверенитет и вводит в Судеты войска.

Путч срывается, лидер судетских немцев Генлейн бежит к своим спонсорам в Берлин, а нацисты выдвигают вермахт к чешской границе. Вам ничего это не напоминает? Разве последнее время не то же приблизительно самое происходило на севере Грузии: беззаконно выданные русские паспорта, «президент» Кокойты, вместе с «правительством» привезенный из Москвы, провокационные обстрелы грузинских сел, попытка навести порядок на собственной территории, и – удар русских танковых колонн флота, авиации?

...Тогда, 70 лет назад, вместо того, чтобы любыми средствами дать отпор изготовившемуся к атаке агрессору, в сентябре 1938 года в Мюнхен приехали премьер-министры Франции и Англии Даладье и Чемберлен, которые вместе с Гитлером и Муссолини перекраивают карту Чехословакии в зале переговоров, в который даже не допущена чешская делегация. «Зачем нам рыть окопы из-за того, что где-то перессорились люди, о которых мы ничего не знаем?» – спросил тогда Чемберлен, решивший судьбу Судет, даже не спросив мнения чехов.

По мюнхенским договоренностям предусматривалась передача в течение десяти дней Судетской области Чехословакии фашистской Германии, удовлетворение за счет Чехословакии в течение трех месяцев территориальных притязаний Венгрии и Польши. «Точка невозвращения» в деле обуздания гитлеровских амбиций была пройдена. Правда, в обмен на свои территории чехи получили условную «гарантию» от участников соглашения неприкосновенности новых границ Чехословакии.

Но чего стоила эта «гарантия», стало понятно уже в марте 1939 года, когда немцы попросту оккупировали то, что осталось от бывшей Чехословацкой Республики, создав на ее территории «протекторат Чехии и Моравии».

Собственно говоря, мюнхенское предательство западных демократий представляло собой ту самую «точку невозвращения», после которой фашистский Рейх уже невозможно было сдержать. Вскоре от Чехословакии отделилось словацкое государство с марионеточным прогерманским правительством, Карпатскую Украину оккупирует союзник фашистов – Венгрия, а в марте 1939-го немцы просто вводят войска на оставшиеся территории бывшего чехословацкого государства, присоединяя их к германскому Рейху. И менее чем через год после капитуляции «миротворцев» Чемберлена и Даладье перед Гитлером началась новая мировая война. Париж был оккупирован, а на Лондон посыпались бомбы...

Сегодня, читая высказывания участников экстренного заседания совета министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе о том, что «изоляция России – не лучший шаг», самое время задуматься, извлечены ли уроки из событий семидесятилетней давности? Готовы ли ведущие НАТОвские страны променять собственное спокойствие на противодействие не в меру разбушевавшемуся российскому режиму? Увы, вялая реакция крупных европейских государств на российскую экспансию в Грузии заставляет усомниться в этом.

Відповіді

  • 2008.08.20 | Українець

    Re: Вид из Брюсселя-2008 на Мюнхен-1938

    Так тримати і надальше, набундючене паньство із Брюселя! І невдовзі замість теплих квартир та сусідів-українців, які так вперто набиваються вам в союзники, будете мати холодні та мокрі окопи і вояків "русской армии" з українськими прізвищами, яких першими поженуть "принуждать к миру" зманіжену Європу.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.22 | Мірко

      Re: Вид из Брюсселя-2008 на Мюнхен-1938

      Українець пише:
      > Так тримати і надальше, набундючене паньство із Брюселя! І невдовзі замість теплих квартир та сусідів-українців, які так вперто набиваються вам в союзники, будете мати холодні та мокрі окопи і вояків "русской армии" з українськими прізвищами, яких першими поженуть "принуждать к миру" зманіжену Європу.<

      І матимемо нову параду по Хрещатику для хоробрих "вітчизняних військ" КА. :sarcastic:
  • 2008.08.20 | GreyWraith

    Думаю, що аналогія спрощена

    В 1938 році найсильнішою державою у світі була Британська Імперія, а в США панував принцип ізоляціонізму, тому останні намагалися дистанціюватися від європейських проблем.

    Зараз США найсильніші і займають дуже чітку позицію. Плюс у них є велика і зрозуміла підтримка "нового НАТО".

    Звісно, і варіант нового Мюнхена не можна скидати з рахунку. Але я не вважаю його ймовірність дуже високою.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.20 | Чучхе

      я маю на увазі європейські держави

      США давайте винесемо за дужки

      Це - окрема пісня
    • 2008.08.20 | Bayan

      Та вжe цeй варіант відбувсь, про що цe ви

      GreyWraith пише:
      > Звісно, і варіант нового Мюнхена не можна скидати з рахунку. Але я не вважаю його ймовірність дуже високою.
  • 2008.08.20 | мадьяр

    Re: Вид из Брюсселя-2008 на Мюнхен-1938

    Все,как всегда, насчет "грома и мужика".Похоже, что западная Европа ничему не научилась..."заграница нам поможет". Потом с плачем, будет искать американских денег,оружия,яичнного порошка,тушенки,помощи Гигантского флота,Авиации, давления МАСС-медиа и пр.Восточная Европа менее разжиревшая и, обладающая исторической памятью, ведет себя более дальновидно. Идея мирового господства под лозунгами, выдвигаемыми большевитскими вождями никогда не умирала. Номенклатура ЦК КПСС,пересидев в подполье и очередной раз ограбив и оболванив миллионы людей, снова пытается выйти на оперативный простор и все-таки реализовать идею полной большевитской гегемонии, хотя бы на половине планеты. А там, чем черт не шутит...Раздрай в стане стран Западной Европы(особенно Германии и Франции) ,чьи руководители, похоже, до сих пор прокручивают "золото партии" и никак не могут взять себя в руки и остановиться, наконец, помогают осуществлению дьявольского плана. Похоже,коготок,уже не только увяз, но еще и весьма надкушен. Стыдно,господа...
  • 2008.08.20 | ilia25

    Порівняння притягнуте за вуха

    Николай ПОЛИЩУК пише:
    > Путч срывается, лидер судетских немцев Генлейн бежит к своим спонсорам в Берлин, а нацисты выдвигают вермахт к чешской границе. Вам ничего это не напоминает? Разве последнее время не то же приблизительно самое происходило на севере Грузии: беззаконно выданные русские паспорта, «президент» Кокойты, вместе с «правительством» привезенный из Москвы, провокационные обстрелы грузинских сел, попытка навести порядок на собственной территории, и – удар русских танковых колонн флота, авиации?

    Не надо врать, Южная Осетия никогда не была "собственной территорией" Грузии. Она стала фактически независимой (и объявила себя независимой) еще до распада СССР. И миротворцы с мандатом ООН там стояли именно для того, чтобы не допустить "наведение порядка" Грузией.

    Чехи в 38-м пытались сохранить существующее положение вещей, а судетские путчисты и Гитлер -- изменить его. А сейчас имено Грузия пыталась изменить статус кво, а осетинцы и Россия воевали чтобы его сохранить.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.20 | Sean

      Навпаки, це Ви намагаєтеся відтягти за вуха

    • 2008.08.21 | Чучхе

      значить, ви мало были в південній осетії

      а я там просидів з 1990 по 1993 роки і бачив достатньо, щоб назвати написане вами брєдом сивої кобили
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.22 | Михайло Свистович

        він навіть в Україні мало був

    • 2008.08.22 | Михайло Свистович

      Re: Порівняння притягнуте за вуха

      ilia25 пише:
      >
      > Не надо врать

      Це точно

      >
      > Южная Осетия никогда не была "собственной территорией" Грузии

      завжди була

      >
      > Она стала фактически независимой (и объявила себя независимой) еще до распада СССР

      Досі не стала, залишається окупованою росіянами територією

      >
      > И миротворцы с мандатом ООН там стояли именно для того, чтобы не допустить "наведение порядка" Грузией

      Це Вам в ООН таке сказали? Може і документ дали, де таке написано?
  • 2008.08.20 | Bobrikella

    Re: Вид из Брюсселя-2008 на Мюнхен-1938

    "...большие и благополучные страны..." конечно же выберут спокойствие и уют, плюс тепло(российский газ). Ведь не по ихней же территории разъезжают танки, не по ним стреляют из оных, не устанавливают на дорогах посты, усиленные оными, и правом регулирования кому можно проезжать, а кому нет, а если уж очень не понравиться физиономия(читай "террорист") то можно и пальнуть из того же оного. Да и боятся эти "большие и благополучные" более всего - своих избирателей, которым вдруг станет зимой холодно и начнут бастовать(вспомним недавнее: цены на бензин). И тогда точно пропадет у "больших Дядей" спокойствие и благополучие(не выберут их на следующих выборах и это для них катастрофа прим. не равнять с нашими...). И скажут "большие Дяди" да ну ее, эту Грузию... И примут с радостью это известие "другие Дяди" у которых под рукой эти самые оные, и в умилении прорекут: "Испужались..." и воспрянут духом и "встанут с колен" и перекроют на радостях, для начала, газовый вентиль, а потом...
    Потом? Можно догадаться где эти "оные" которые по Грузии; и уже окажуться прокладывая борозды по "...большим и благополучным странам...", а если сюда прилепить яденый арсенал который у "других Дядей" опять же под рукой, то для "больших Дядей" останется только кинуться в ноги к "другим..." с криком: " Не вели казнить, вели благополучие оставить!"(Делай все что хочешь, только нас не трогай).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.21 | Shadow

      Re: Вид из Брюсселя-2008 на Мюнхен-1938

      Bobrikella пише:
      > "...большие и благополучные страны..." конечно же выберут спокойствие и уют, плюс тепло(российский газ). Ведь не по ихней же территории разъезжают танки, не по ним стреляют из оных, не устанавливают на дорогах посты, усиленные оными, и правом регулирования кому можно проезжать, а кому нет, а если уж очень не понравиться физиономия(читай "террорист") то можно и пальнуть из того же оного. Да и боятся эти "большие и благополучные" более всего - своих избирателей, которым вдруг станет зимой холодно и начнут бастовать(вспомним недавнее: цены на бензин). И тогда точно пропадет у "больших Дядей" спокойствие и благополучие(не выберут их на следующих выборах и это для них катастрофа прим. не равнять с нашими...). И скажут "большие Дяди" да ну ее, эту Грузию...

      Возможно. Однако не факт.

      > И примут с радостью это известие "другие Дяди" у которых под рукой эти самые оные, и в умилении прорекут: "Испужались..." и воспрянут духом и "встанут с колен" и перекроют на радостях, для начала, газовый вентиль,

      После чего России экономический пипец настанет в течении одного года.

      > а потом...
      > Потом? Можно догадаться где эти "оные" которые по Грузии; и уже окажуться прокладывая борозды по "...большим и благополучным странам...", а если сюда прилепить яденый арсенал который у "других Дядей"

      У Англии и Франции он тоже есть. Так что не надо истерики.

      > опять же под рукой, то для "больших Дядей" останется только кинуться в ноги к "другим..." с криком: " Не вели казнить, вели благополучие оставить!"(Делай все что хочешь, только нас не трогай).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".