МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Уже теплее...(/)

08/20/2008 | BIO
А вот еще один фактор в этой истории, из категории предположений, и весьма страшных предположений. Когда Медведев был избран, очень много спорили о том, где именно будет находиться центр, как будут чувствовать себя силовики. И сравнивали президента нынешнего с президентом предыдущим. И говорили, что нынешний президент — пока не запачкан кровью. Честно говоря, мне кажется, что его громкие, но какие-то невразумительные заявления как раз и прикрывают ужас от того, что пока — уже кончилось. Инициация произошла. И его международное реноме замарано с самых первых ста дней. И перспектива дальнейших отношений с «большой восьмеркой» сомнительна. Путин был в «большой восьмерке». Медведев мог продолжать быть в ней, становясь самостоятельной фигурой. А тут так вовремя началась эта маленькая война, которая уже не даст возможности нынешнему президенту развивать свои отношения с мировым сообществом. Я не хочу сказать, что он белый и пушистый на фоне монстров. Но вот то, что он подставлен монстрами, которые сами его назначили, как мне кажется, однозначно.

В общем, мрачно. И решения принимает не он. А ему остается только ждать, когда же будет дана команда «пли!»… В белый свет как в копеечку.

http://ej.ru/?a=note&id=8326

Відповіді

  • 2008.08.20 | BIO

    Еще теплее...(/)

    Простые выгоды войны

    На самом-то деле перманентная напряженность в Южной Осетии и Абхазии необходима вовсе не России, а лишь небольшой группе физических лиц в ее руководстве. Недавно Путин единолично – о других участниках принятия решения не сообщалось, не говоря уже о широком общественном обсуждении – постановил отдать Китаю очередные два российских острова (при молчаливом согласии "записных" патриотов – Жириновского, Зюганова, Лужкова, Рогозина…). Так что имперские взгляды российского премьера носят весьма условный характер, используются как пропагандистский инструмент и декларируются только по мере необходимости. Концепция кавказской политики Путина и его подельников куда проще и прагматичнее: финансовая поддержка криминального режима Кокойты предоставляет прекрасные возможности для осуществления коррупционных схем на всем пути от Центрального банка России до Цхинвали, а Абхазия – часть гигантской авантюры под названием "Сочи-2014", к тому же многие "простые россияне", вроде "четы Батуриных", имеют в этом регионе вполне конкретные финансовые интересы. Не забудем и о нефтепроводе из Каспия: контроль над ним совсем не помешал бы нашим бизнесменам от власти, для которых "труба" – основа их личного благосостояния.

    Ныне Москва достигает своих целей методами, проверенными в лабораториях Лубянки: с помощью провокаций, играя на чувствах людей, пользуясь неопределенностью политических конструкций. В этом суть политики Путина (хоть внешней, хоть внутренней), проводящейся исключительно в интересах узкой корпоративной группы, так называемой "правящей элиты России". Разумеется, такая политика не подразумевает участия общества в принятии ключевых решений, не предполагает открытости и подотчетности власти народу. А при власти, закрытой от общества, любой кризис превращается в щедрый источник обогащения правящей верхушки. И чем масштабнее кризис, тем крупнее барыши.

    Сегодняшняя картина – прямой результат такой политики путинского режима, девиз которой – безответственность. У российского руководства нет и никогда не было стратегического плана мирного урегулирования в Закавказье ни на период затишья, ни на случай обострения в регионе. Россия, прежде всего, не выполнила ту миссию, которую возложила на себя в 1992 году, а именно: не допустить войны в регионе.

    Власть, нацеленная на мирное урегулирование конфликта, не стала бы устраивать провокации с вводом в Абхазию железнодорожных войск и последующим их выводом, с полетами над территорией Грузии неизвестных самолетов, с уничижительной имперской риторикой в адрес Тбилиси. Не стала бы она и финансово подпитывать сепаратистские режимы, раздавать на спорных территориях российские паспорта и устраивать антигрузинские кампании внутри России – вряд ли все эти действия вели наши страны к миру. Если же у России были другие цели, и мир в регионе ей не нужен, то почему тогда она всегда признавала территориальную целостность Грузии, а не объявляла прямо об аннексии спорных территорий, как это сделал, к примеру, Израиль с Голанскими высотами?

    Столь неопределенная политика на протяжении минувшего десятилетия, как в капле воды, отразилась и в действиях российских властей за последние несколько дней. Расхождение слов и дел, правовой нигилизм, провокации и публичная ложь, нежелание руководителей страны брать на себя персональную ответственность – вот главные черты новой Кавказской войны, в которую вступила Россия.

    http://www.kasparov.ru/material.php?id=48A3F3DED5166
  • 2008.08.20 | Lexa62

    Re: Уже теплее...(/)

    а ще не виключена Росія з G8. Можливо в цьому є резони які можна прослідкувати з вашого поста.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.20 | Shadow

      Re: Уже теплее...(/)

      Lexa62 пише:
      > а ще не виключена Росія з G8.

      G8 это не формальная организация. Если Россию больше не будут приглашать, значит это уже G7
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.21 | BIO

        Re: Уже теплее...(/)

        Кто дал команду привезти на Олимпиаду флаги РФ с МЕДВЕДОМ?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".