МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Германия переписывает историю 1968 года

08/21/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Согласно новой версии, во время вторжения в Чехословакию войск стран Варшавского договора в августе 1968 года солдаты вооружённых сил ГДР оставались за пределами страны. Однако очевидцы утверждают обратное.

Немецкие историки утверждают, что во время вторжения войск стран Варшавского договора в августе 1968 года на территории Чехословакии не было ни одного солдата из ГДР.
Согласно официальной версии, полки вооружённых сил Восточной Германии находились около Чехословацкой границы, но не переступили её. По крайней мере, именно это сказал генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза Леонид Брежнев тогдашнему президенту Чехословакии Людвику Свободе.
Говорит немецкий военный историк Рюдигер Венцке:
«Свобода спросил у генерального секретаря КПСС, находятся ли на территории Чехословакии солдаты из Восточной Германии. Брежнев ответил, что ни одного; что их в последний момент остановили и что товарищи из ГДР не были этому рады».

Эта запись была недавно извлечена из советских архивов.
Согласно воспоминаниям бывшего подполковника восточногерманской армии Клауса Нодеса, лидер ГДР Вальтер Ульбрихт не хотел, чтобы вооружённые силы Восточной Германии оставались за территорией Чехословакии:
«Я был тогда офицером связи одиннадцатой мотострелковой дивизии, которая, согласно плану, должна была остаться в резерве. Наша дивизия располагалась прямо у границ Чехословакии, но Вальтер Ульбрихт стремился добиться того, чтобы мы вошли в Пльзень».
Как говорит историк военного центрального архива Чехии Даниель Повольный, солдаты из ГДР действительно в течение нескольких дней находились на территории Чехословакии. Из всех союзных войск армия ГДР первой пересекла границу Чехословакии, однако это произошло в результате ошибки.
Вооружённые силы Восточной Германии получили сообщение, что час Икс настанет ровно в полночь двадцать первого августа. Однако немецкие офицеры неправильно трактовали эту информацию. Они думали, что речь идёт о московском времени. Примерно в двадцать один сорок по пражскому времени два танка и два бронетранспортёра вооружённых сил Восточной Германии пересекли границу и въехали на территорию Чехословакии. Через некоторое время немецкие солдаты развернули свои танки и вернулись в ГДР.

У чехов такая версия вызывает удивление и даже недоумение. Многие их них сами видели немецких солдат в северных и западных городах Чехословакии. И, как сказал один из очевидцев, то, что он видел в августе 1968 года, вряд ли было миражом.

"Мираж в военной форме" - так называют в чешской прессе феномен, который описывает стремление историков современной Германии "переписать" историю 1968 года и вычеркнуть из нее свою страну.

Відповіді

  • 2008.08.21 | Vinny

    Re: Германия переписывает историю 1968 года

    Оце так-так! Німці шо, в PR загралися?! Відмитися хочуть? Вони шо, думають на світі вже не лишилося людей, які в тих подіях 1968 року брали ОСОБИСТУ участь, які бачили своїми очима німецьких військових у їхній формі зі зброєю (!!!), як німці стріляли з автоматів по-над головами простих чеськіх громадян? Стріляли навіть у хатах в приміщеннях по-над головами людей, залякуючи їх? Після тих подій, як і кожного року, у 1969 та 1970 роках з Радянської армії звільнялися (на "дембель") прості радянські солдати, що теж там "побували". Звільнених на "дембель", як і кожного року, у нагороду поза-конкурсом приймали на навчання до цивільних ВУЗів СРСР. Дуже багато їх співучнів-студентів чули потім їх розповіді про те, що там відбулося. Чули розповіді і про дії німецьких солдат-усмирителів, які, звісно ж, виконували накази своїх НІМЕЦЬКИХ командирів. То ж, гадаю, німці не заховаються.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".